Объясняла ли Эльвира Набиуллина бедность российских пенсионеров тем, что они «не умеют копить и инвестировать»?

Весной 2018 года в интернете активно обсуждали якобы сделанное главой Центрального банка РФ заявление о причинах бедности пенсионеров. По мнению чиновницы, всё дело в том, что пожилые люди не умеют вкладывать свои сбережения. Мы проверили, говорила ли Эльвира Набиуллина такую фразу.

Приписанное главе Центробанка высказывание, сделанное во время подготовки пенсионной реформы, возмутило как обычных россиян, так и некоторых звёзд и журналистов. Своё недовольство высказали, например, сторонники КПРФ, телеведущая Лера Кудрявцева, пользователи Twitter и Telegram. Критические материалы появились в различных СМИ — от регионального портала ProUfu.ru до «Новых известий» и агентства Regnum. Авторы этих материалов отдельно акцентировали внимание своих читателей на том, что сама Набиуллина, согласно декларации, зарабатывает почти 30 млн рублей в год.

Поверить, что высокопоставленный российский чиновник мог высказать столь непопулярное мнение в столь неподходящее время, не так сложно. Достаточно вспомнить хотя бы диалог, произошедший двумя годами ранее между Дмитрием Медведевым и жителями Феодосии. Тогда премьер-министр ответил на жалобу пенсионерки о том, что ей не индексируют пенсию: «Просто денег нет сейчас. Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» Позднее в народной памяти ответ Медведева сократился до ставшей мемом фразы «Денег нет, но вы держитесь».

В отличие от ситуации с Медведевым, приписываемое Набиуллиной высказывание не зафиксировано на видео. При этом все выступления главы Центробанка публикуются на официальном сайте финансового регулятора. В конце марта и начале апреля 2018 года, когда стали появляться публикации о проверяемой цитате, такое выступление было только одно. Подводя итоги заседания Совета директоров ЦБ, Набиуллина дважды упомянула негосударственные пенсионные фонды и важность пенсионных накоплений, но не произносила тех слов, которые ей потом приписали. Найти выступление чиновницы, где она связывает бедность пенсионеров и их неумение копить и инвестировать, нам не удалось.

Возможно ли, что мнением Набиуллиной поделился кто-то из её собеседников или политических оппонентов? Авторы большинства материалов, содержащих хоть какие-то ссылки на это высказывание, называют в качестве своего источника пост в канале «Политэксперт» на платформе «Яндекс.Дзен». Хотя на момент публикации у канала было всего около 500 подписчиков, текст с громким заголовком быстро разлетелся по соцсетям — до сих пор сохранилась масса его перепечаток. При этом «Политэксперт» не ссылается на какие-либо источники, авторы канала просто констатируют факт подобного заявления и далее критикуют чиновницу за «отрыв от реальности». На «Яндекс.Дзене» сам материал давно удалён в соответствии с Программой проверки фактов.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://sensaciy.net/nabiullina-brioshi-pensionerov/
  2. https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/360651-starost-pri-dengah-kak-samostoyatelno-nakopit-na-pensiyu
  3. https://yandex.ru/support/zen/requirements/fact-checking.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: