Правда ли, что лягушек с успехом использовали для определения беременности?

Согласно распространённому мнению, раньше, чтобы определить, беременна женщина или нет, её мочу вводили подкожно лягушкам, и, если земноводное вскоре откладывало икру, это означало, что женщина ждёт ребёнка. Мы решили проверить, существовал ли такой необычный способ диагностики на самом деле.

О подобной практике сообщают «Российская газета» и Wonderzine. О ней же пишет и рассказывает в своих лекциях кандидат биологических наук, популяризатор науки и  ведущий подкаста «Голый землекоп» Илья Колмановский. Такой способ определения беременности называют тестом Хогбена по имени его первооткрывателя. Упоминания о нём на английском языке встречаются в журналах Smithsonian, The Atlantic и даже во многих научных и архивных статьях на PubMed.

Изобретатель теста — учёный Ланселот Хогбен, известный также созданием искусственного языка интерглосса. Он интересовался гормонами, их функциями и активно экспериментировал с введением различных гормонов подопытным животным. В 1927 году учёный переехал в Южную Америку и определился со своим фаворитом среди подопытных животных. Им стала когтистая лягушка — Xenopus laevis. Животное отличалось неприхотливостью к условиям обитания и довольно высокой продолжительностью жизни в неволе — до 30 лет. Хогбен настолько увлёкся ксенопусами, что даже назвал в их честь свой дом.

File:Xenopus laevis 02.jpg
Лягушка вида Xenopus laevis. Brian Gratwicke, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

В 1930 году Хогбен ввёл ксенопусу экстракт из бычьего гипофиза, отметив в своих записях, что после этого лягушка отложила икру. На тот момент наука уже знала, что гипофиз отвечает за производство гормонов, регулирующих функции яичников, следовательно, во время беременности их концентрация изменялась. Хогбен и его коллега Чарльз Беллерби удостоверились, что без спаривания лягушка не откладывает икру спонтанно, следовательно, если после введения ей мочи женщины она откладывает икру, то это однозначно свидетельствует о том, что женщина беременна.

Согласно исследованию 1938 года, в котором «приняли участие» 150 подопытных животных, лягушки не дали ни одного ложноположительного результата и дали всего три ложноотрицательных (то есть не почувствовали наступившую беременность). Таким образом, тест Хогбена обладал довольно высокой чувствительностью. Как писал один благодарный врач в письме Хогбену и коллегам: «Из одного врача общей практики с многолетним стажем, одного гинеколога и лягушки права оказалась только лягушка». Дополнительным фактором, способствовавшим его распространению, стало то, что лягушек можно было использовать повторно всего лишь через неделю, что обеспечивало его высокую доступность, результат теста можно было получить в течение суток.

Позже, в 1950-х, в СССР для определения беременности стали использовать не только самок, но и самцов, которые после введения мочи беременной женщины высеивали сперматозоиды. Более того, оказалось, что для этих целей пригодны не только ксенопусы, но и другие подвиды земноводных. Только в 1960-х появился химический лабораторный тест на определение беременности, а в 1967 году американка Маргарет Крейн придумала, как сделать тест максимально компактным и простым в использовании, чтобы женщины могли пользоваться им самостоятельно в домашних условиях. При этом в 2012 году был проведён публично последний на сегодняшний день тест Хогбена — лягушка по имени Лоретта получила мочу женщины, прошедшей недавно протокол ЭКО. Эксперимент сочетал в себе элементы перформанса, зрители имели доступ к прямой трансляции инъекции и дальнейшего наблюдения за лягушкой, все с нетерпением ждали, когда же лягушка отложит икру. Она не отложила. Проведённые вслед за этим три химических теста подтвердили правоту Лоретты — процедура ЭКО не увенчалась успехом.

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что «лягушачий» тест, или тест Хогбена, существовал. Метод имел понятную механику и довольно широкую доступность. Сохранилось достаточно свидетельств в пользу того, что это работающая процедура, а не современная выдумка.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Мужчины думали, что это аморально»: история изобретения теста на беременность
  2. «Маленькая революция»: Как женщина придумала первый удобный тест на беременность

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: