Правда ли, что на снимке изображено шоу дронов во время Дня мёртвых в Мексике?

В соцсетях распространяется фотография, якобы сделанная в Мехико во время празднования Дня мёртвых в 2021 году. Мы проверили подлинность этого снимка.

О дронах, сформировавших в небе над Мехико фигуру черепа в сомбреро, 2 ноября 2021 года рассказал «Пикабу» на своей официальной странице во «ВКонтакте». В этой же соцсети фотографией поделились популярные паблики «Дзен» и I love art — в сумме на них подписано около 4,5 млн человек. Снимок также размещали на своих страницах пользователи Facebook, Twitter, LiveJournal и других соцсетей.

В 2020 году власти призвали мексиканцев оставаться во время праздника дома, отменили красочные парады, а также закрыли вход на кладбища. Спустя год День мёртвых прошёл в привычном формате, однако нам не удалось найти в прессе сообщения о шоу дронов, организованном в рамках празднования.

Якобы изображающая шоу фотография стала популярной не только в российских соцсетях. Как выяснили наши коллеги из авторитетного фактчекингового проекта Snopes, снимок как минимум не изображает события 2021 года — он появлялся в соцсетях ещё годом ранее. При этом полёты дронов в Мексике разрешены только в дневное время.

Более того, запечатлённые на фотографии город и гора находятся на другом конце света. Основой изображения, завирусившегося в соцсетях, стал слегка изменённый снимок пользователя Flickr под ником koshi chiba, сделанный ещё в 2014 году. Судя по подписи и тегам, на фотографии мы видим знаменитую японскую гору Фудзияма, снятую со смотровой площадки недалеко от города Кофу. Дроны, сформировавшие в небе фигуру черепа, судя по всему, были добавлены на картинку с помощью монтажа, однако обнаружить автора изображения, к сожалению, не удалось.

Mt.fuji from  Amariyama Twilight

Дополнение 4/11/2021: Первоисточником фотографии, судя по всему, послужил рендер российской компании GeoScan, которая занимается дронами и, в частности, организует шоу с участием летательных аппаратов. 5 октября 2020 года компания опубликовала в своём инстаграме фотографию с дронами, выстроенными в форме черепа, и подписью: «Разные культуры требуют разных способов для демонстрации своих ценностей, чувств и наследия. Например, в Мексике скоро будут отмечать День мёртвых. <…>. Представьте, как потрясающее световое шоу с дронами могло бы выглядеть на одном из мероприятий в рамках празднования!»

Два дня спустя компания разместила в своём Instagram ещё одну фотографию, посвящённую тому, как могло бы выглядеть шоу дронов в мексиканский День мёртвых. Именно оно год спустя стало вирусным в интернете.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Day of the Dead Drone Art?
  2. Правда ли, что парад в честь Дня мёртвых в Мексике появился после фильма о Джеймсе Бонде?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: