Правда ли, что коктейль «Кровавая Мэри» назван в честь королевы Марии Тюдор?

Согласно распространённому мнению, один из самых известных алкогольных коктейлей обязан своим названием британской королеве XVI века. Мы проверили, насколько оно обоснованно.

Эту версию в разных источниках представляют по-разному. Например, Lenta.ru пишет: «Происхождение названия коктейля также неоднозначно. "Официально" его связывают с именем английской королевы Марии I Тюдор. Правительница эта славилась жестокими расправами и заслужила прозвище Кровавая Мэри ещё при жизни, в XVI веке. Очевидно, что человек, в XX веке давший это название коктейлю, был знаком с прозвищем хотя бы как с устойчивым словосочетанием». «Аргументы и факты» чуть более категоричны: «Сочетание водки и томатного сока с добавлением различных ингредиентов появилось в первой трети XX века, почти через 400 лет после смерти женщины, чьи имя и деяния подарили название пьянящему коктейлю кроваво-красного цвета». В свою очередь, сайт сети магазинов «Красное и белое» сообщает: «Согласно легенде, коктейль назван в честь первой английской королевы Марии I Тюдор. За жестокие расправы над протестантами она получила прозвище Кровавая Мэри (Bloody Mary)».

Мария I Тюдор, дочь короля Генриха VIII, заняла британский престол в 1553 году. В течение пяти лет своего правления новая королева пыталась восстановить в Англии католичество, что вылилось в многочисленные казни и гонения на протестантов. За это Мария Тюдор и получила прозвище Кровавая Мэри.

Информация о том, где и когда впервые приготовили коктейль из водки и томатного сока, разнится. Представители знаменитого Harry's New York Bar в Париже утверждают, что «Кровавую Мэри» впервые придумали именно в их заведении в 1921 году. По словам менеджера бара Алена да Сильвы, этот коктейль приготовил для компании друзей Фернан «Пит» Петио. При этом один из клиентов, увидев напиток, воскликнул: «Он выглядит как моя девушка, которую я встретил в кабаре». То кабаре называлось Bucket of Blood («Ведро крови»), а девушку звали Мэри.

Как сообщает «Оксфордская энциклопедия еды и напитков в Америке», после отмены сухого закона в США в 1933 году Петио переехал туда и начал работать в баре King Cole при нью-йоркском отеле St. Regis. Там он доработал рецептуру своего коктейля, который до этого готовил простым смешиванием водки и томатного сока. При приготовлении обновлённого варианта в шейкер также стали добавлять лимонный сок и вустерский соус.

Согласно альтернативным версиям, коктейль впервые появился в другом нью-йоркском заведении — баре 21 Club. По одной из них, рецепт придумал в 1934 году бармен Генри Збикевич, по другой — частый гость бара, актёр и комик Джордж Джессел. Впрочем, позднее Петио опровергал эти утверждения, обращая внимание на то, что Джессел просто смешивал водку и томатный сок, тогда как его окончательный рецепт был более сложным.

Первые письменные фиксации рецепта относятся к концу 1930-х годов. В сборнике Floridita Cocktails (1939) коктейль, схожий по ингредиентам и способу приготовления с «Кровавой Мэри», получил название Mary Rose. Журнал Life в своей заметке в 1942 году назвал коктейль, сделанный напополам из водки и томатного сока с добавлением лимона, «Красным молотом» (Red Hammer). В баре King Cole его до сих пор называют «Красным окунем» (Red Snapper). Как видно, британская королева во времена, когда коктейль становился популярным, в этом контексте не упоминается.

Впрочем, есть и более экстравагантные версии того, как произошло название «Кровавая Мэри». Например, репортёр Chicago Tribune приводил такие:

  • в честь звезды немого кино Мэри Пикфорд;
  • в честь девушки бармена, которая постоянно опаздывала (слово bloody в английском языке можно использовать для выражения гнева или недовольства примерно в том же значении, что русское «чёртов»);
  • в честь клуба Bucket of Blood в Чикаго, где в 1920-х годах любили отравлять свою печень журналисты (забавно, что клуб в Чикаго почему-то называется так же, как упомянутое менеджером Harry's New York Bar кабаре в Париже).

Автор одной кулинарной книги и вовсе утверждает, что Bloody Mary — это искажённое американцами имя Владимир. Так звали водочного магната Смирноффа, чья продукция нередко использовалась в приготовлении коктейля.

Таким образом, версия о том, что коктейль получил своё название в честь Марии Тюдор, если и приводится, то в качестве одной из возможных, причём зачастую без ссылок на источники. Заведения, которые конкурируют за право считаться «родиной» «Кровавой Мэри», либо дают иные объяснения, либо не комментируют этот вопрос вовсе. В 1930-х и 1940-х годах, насколько можно судить по обнаруженным источникам, были популярны другие названия и/или комментарии к ним. Однако наверняка ни подтвердить, ни опровергнуть связь британской королевы и популярного коктейля на сегодняшний момент нельзя.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Oxford Encyclopedia of Food and Drink in America
  2. The New Yorker. Barman
  3. BBC. A century of Harry's Bar in Paris

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: