Правда ли, что Уинстон Черчилль каждый день выпивал по бутылке армянского коньяка?

В блогах и на сайтах, посвящённых алкоголю, регулярно встречается рассказ о любви Черчилля к армянскому коньяку. Мы решили проверить, правда ли британский политик так сильно любил именно этот напиток.

Историю про Черчилля и армянский коньяк можно встретить в различных вариантах. Чаще всего в соцсетях (например, в паблике «ВКонтакте» «Факты из истории») она излагается так: «Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка "Двин". Однажды премьер обнаружил, что "Двин" утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда». Этот же текст встречается и в LiveJournal, и в Facebook, и в СМИ, чаще всего направленных на армянского читателя, например в «Sputnik — Армения». Также он есть и на многих сайтах магазинов алкоголя и сигар.

На вопрос, пил ли Черчилль вообще когда-нибудь армянский коньяк, ответ предельно простой: да, пил. Подтверждения этому есть и в посмертных биографиях британского политика, и в мемуарах. Например, в воспоминаниях советского военачальника Александра Голованова, с 1943 года маршала авиации, есть рассказ о встрече Сталина и Черчилля в августе 1942 года. Как пишет Голованов, Черчилль не терял времени за столом и пил вместе с зампредом Совнаркома Климентом Ворошиловым перцовку, а затем перешёл на коньяк: «Тем временем я увидел в руках британского премьера бутылку армянского коньяка. Рассмотрев этикетку, он наполнил рюмку Сталина. В ответ Сталин налил тот же коньяк Черчиллю. Тосты следовали один за другим. Сталин и Черчилль пили вровень».

Александр Голованов пишет об армянском коньяке и дальше. По его словам, «британский премьер жил на даче Сталина, имел в своём распоряжении достаточное количество армянского коньяка». А подарочный коньяк, предназначенный для передачи президенту США Франклину Рузвельту, Черчилль выпил в пути.

Этот рассказ приводится и в книге о гастрономических пристрастиях британского премьер-министра «Ужин с Черчиллем». Но автор Сита Стелцер сомневается в правдивости мемуаров Голованова — вернее, в той части, где речь идёт об алкогольном соревновании между ним и Сталиным. Другие современники Черчилля рассказывают, что политик избегал чрезмерного употребления спиртного за обедом и тем более во время важных переговоров. После того обеда британский премьер был вполне бодр — об этом рассказывал Арчибальд Кларк Керр, в то время посол Великобритании в СССР. А в том, что Черчилль пил тогда в том числе и армянский коньяк, сомнений нет, пишет автор книги.

Отношения Черчилля с армянским коньяком подробно разбираются в книге Ирины Петросян и Дэвида Андервуда «Армянская еда: факты, вымысел и фольклор». Рассказ про то, что Черчилль выпивал по бутылке армянского коньяка в день и что Сталин регулярно посылал ему коньяк ящиками, авторы считают вымыслом. Во-первых, нет никаких доказательств в англоязычных источниках о регулярных поставках армянского коньяка Черчиллю. А после 1946 года отношения между бывшими союзниками перешли в стадию холодной войны. Черчилль произнёс свою знаменитую Фултонскую речь, в которой сказал о железном занавесе. Сталин же резко ответил на неё в газете «Правда», назвав бывшего британского премьера поджигателем войны и сравнив его с Гитлером. В то время уже было не до коньяка.

Ещё один аргумент против мифа о регулярном употреблении Черчиллем армянского коньяка — хорошо изученные вкусы политика. На сайте Международного общества Черчилля, занимающегося изучением его наследия, подробно рассказывается о предпочтениях политика в области алкоголя. Из коньяков он предпочитал французский Hine, про армянский же ничего доподлинно не известно.

Однако в мифе, который мы разбираем, даже указывается вполне определённый сорт армянского коньяка — «Двин». Скорее всего, первоисточник — это публикация в London Evening Standard 23 марта 2012 года. В статье рассказывалось, что Черчилль ежегодно получал из СССР 400 бутылок коньяка. Но вряд ли эту публикацию можно рассматривать всерьёз, так как она носит рекламный характер и расхваливает армянский коньяк как таковой.

Таким образом, никаких приемлемых доказательств истории о ежедневном употреблении Черчиллем армянского коньяка нет.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Уинстон Черчилль говорил: «Мои вкусы предельно просты. Я легко довольствуюсь самым лучшим»?
  2. Говорил ли Черчилль о том, что Россия никогда не бывает такой сильной и такой слабой, какой кажется?
  3. Говорил ли Черчилль, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: