Правда ли, что на снимке изображён мужской конкурс красоты в начале XX века?

В соцсетях распространяется фотография полуобнажённых мужчин, якобы сделанная на конкурсе красоты в 1919 году. Мы проверили, соответствует ли такое описание действительности.

В течение 2021 года историческую фотографию с практически идентичными подписями разместили сразу несколько пабликов-миллионников во «ВКонтакте». Среди них — «5 интересных фактов», «Интересные факты», «Мозговой штурм», «Стиль. Мода. Красота. Винтаж» и «Психология». Внимание снимку уделили и пользователи других соцсетей (например, Facebook и Twitter), а также авторы блогов на «Яндекс.Дзене», TJournal, Reddit, LiveJournal и Sports.ru.

Наши коллеги из американского фактчекингового проекта Snopes обнаружили, что впервые эта фотография появилась в Сети ещё около десяти лет назад. В то время её использовали в качестве иллюстрации в заметках о купальниках начала XX века. В русскоязычном сегменте интернета ситуация была схожей — снимок можно встретить в публикациях 2017 года об истории мужских трусов и 2018 года об истории купальных костюмов. Ни о каком конкурсе красоты авторы этих публикаций не писали.

Snopes со ссылкой на Ангуса Трамбла, бывшего директора Национальной портретной галереи Австралии, сообщает, что ставшее вирусным изображение взято с открытки. По утверждению Трамбла, подобную открытку ему привёз приятель из музейного магазина в Германии. Подпись к ней гласила: «Schöner durch Streifen. Mitteleuropa um 1910» («Полосы сделали [мужчин] красивее. Центральная Европа, около 1910 года»). Аналогичная подпись сопровождает открытку, которая продаётся на специализированном немецком сайте. Трамбл в своём комментарии не упоминает, что фотографию сделали на конкурс красоты.

Таким образом, хотя фотография известна уже не первый год, в качестве снимка на конкурсе красоты она распространяется не так давно. При этом нет никаких свидетельств, что подобная подпись соответствует действительности. Судя по всему, фотография действительно была сделана в начале XX века и на ней запечатлены шестеро мужчин в Центральной Европе около 1910 года. Подпись о конкурсе красоты, вероятно, придумали для того, чтобы привлечь внимание в социальных сетях.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is This a Photo of a Men’s Beauty Contest From 1919?
  2. A. Trumble. Schöner durch Streifen

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: