Правда ли, что от стресса можно поседеть буквально за одну ночь?

Бытует мнение, что сильный стресс может стать причиной почти моментального поседения. Мы решили проверить, правдивы ли такие истории.

Подобные истории ходят про некоторых исторических личностей. В частности, пишут, что французская королева Мария-Антуанетта полностью поседела буквально в ночь перед казнью. Этот феномен даже назвали в её честь. Такую же историю рассказывают об английском философе Томасе Море — отказавшийся признавать английского монарха Генриха VIII главой англиканской церкви мыслитель якобы вышел на плаху с полностью седыми волосами, хотя ещё накануне они такими не были. Биографы сообщают, что русский поэт Фёдор Тютчев за ночь после смерти своей первой жены также полностью поседел. Современники вспоминают, что полностью за ночь перед арестом поседел и адмирал Колчак. О такой метаморфозе пишут и в художественной литературе — взять, например, стихотворение Анны Ахматовой «Сероглазый король»: 
«Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой"».

За цвет волос отвечает пигмент меланин. Его подвид эумеланин придаёт волосам тёмный оттенок, а феомеланин — рыжий. Их соотношение и определяет, будет ли человек от природы блондином, брюнетом или рыжеволосым. За производство меланина отвечают участки клеток в волосяных мешочках — фолликулах. С возрастом (для каждого он индивидуален) пигмента производится всё меньше, соответственно, растущий из фолликула волос обладает всё меньшей цветовой насыщенностью. При этом, даже используя бытовые наблюдения, понятно, что из уже отросшего волоса пигмент обычно не пропадает — седину закрашивают именно у корней.

Медицине известны также случаи полиоза — отсутствия в какой-то зоне фолликулов, производящих меланин, из-за чего человек имеет седое пятно в волосах или седую прядь. Островок седых волос может быть не только на волосяной части головы — встречаются полиозы, локализованные на бровях или ресницах. Полиоз может сопровождать некоторые генетические заболевания — синдром Ваарденбурга, нейрофиброматоз I типа, пьебальдизм и туберкулёзный склероз. Одна из знаменитостей, живущих с полиозом, — Стейси Лондон, стилист, телеведущая и бьюти-обозреватель. 

Помимо снижения количества производимого пигмента, в поседении играет роль другой процесс. Клетки, отвечающие за выработку меланина, производят и перекись водорода, которая используется в том числе для обесцвечивания волос, и фермент каталазу, который расщепляет перекись, не давая ей вступать в реакцию. Однако с возрастом баланс меняется: организм производит всё меньше каталазы, следовательно, всё больше перекиси остаётся не нейтрализованной и вступает в реакцию, придавая растущему волосу седой оттенок. 

Каким бы сильным ни был стресс, запустить мгновенную обесцвечивающую реакцию для всей массы выросших волос он не в силах. Учёные провели эксперимент на мышах. Грызунов подвергали одному из трёх воздействий: первых закрывали в тесной клетке, вторых подвергали постоянным раскачиваниям клетки, переселениям и громким звукам, а третьим вкалывали жгучее вещество под кожу. Затем мышей побрили и следили за цветом вновь отрастающей шерсти. Почти треть отросших волосков у третьей группы не имела цвета. Дальнейшие исследования позволили понять, что связано это было с истощением стволовых клеток, расположенных у основания фолликулов. При этом реакция была не моментальной — седина появилась спустя пару недель.

При этом произошедшему с Марией-Антуанеттой, Томасом Мором, Фёдором Тютчевым и адмиралом Колчаком есть правдоподобное научное объяснение. Учёные называют этот феномен canities subita — внезапное поседение. В 2013 году исследователи проанализировали случаи, задокументированные именно в медицинской литературе, а не в жизнеописаниях и мемуарах, начиная с 1800 года. Всего на голландском, английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках было описано 196 случаев внезапного поседения. Они разделили их на группы по предшествующему воздействию. В первую группу попали описания внезапных поседений после сильной боли или на фоне тяжёлого заболевания (в основном обширного инсульта). Во вторую группу попало стрессовое поседение (после тяжёлых аварий, потери близких или военных действий). В третью отнесли случаи поседения, сочетавшиеся с облысением, а в четвёртую — происходящие на фоне психических заболеваний.

Стоит отметить, что не во всех 196 случаях изменение цвета волос было постоянным. У некоторых пациентов волосы частично или полностью вернули свой цвет. Учёные смогли объяснить произошедшие двумя факторами. У некоторых наблюдаемых цветные волосы просто выпали (в науке это называется alopecia areata diffusa — очаговая диффузная алопеция). У второй части произошло изменение структуры волоса, повлёкшее за собой проникновение воздуха внутрь волоса и, как следствие, потерю его цвета. Наиболее вероятно, что случай Марии-Антуанетты связан именно с первым фактором — имеющие цвет волосы французской королевы просто выпали, густоту волос наблюдатели не оценивали и поэтому сообщили о полностью седой королеве.

При этом за быстрое, но не однодневное поседение могут быть ответственны и другие факторы. Хронический стресс может вызвать такое повреждение ДНК, которое заставит наши волосы побелеть. Описан также случай пациентки с очаговой алопецией, лечившейся стероидами. За шесть месяцев её волосы полностью изменили цвет, хотя никакого сильного стресса за этот период она не пережила.

Скриншот. Источник

Таким образом, быстрое поседение (от нескольких недель до нескольких месяцев) действительно может быть вызвано сильным стрессом или эмоциональным потрясением. Однако за одну ночь волосы не могут полностью изменить свой цвет. В описанных в истории случаях, скорее всего, наблюдалась очаговая алопеция, когда все или почти все цветные волосы выпали, оставив впечатление полностью седого человека.

Фейк

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Можно ли поседеть за одну ночь?
  2. Можно ли поседеть за ночь?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: