Правда ли, что Роберту Шекли принадлежит цитата об информационной войне?

Писателю-фантасту нередко приписывают фразу «Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду: он ограничен правдой, лжец может нести всё что угодно». Мы проверили корректность такой атрибуции.

Цитату американского автора можно встретить, в частности, на сайтах с коллекциями афоризмов, среди которых Citaty.net, Socratify.net, Greatwords.ru и «Жемчужины мысли». Такая атрибуция популярна и в социальных сетях — упоминания фразы можно встретить во «ВКонтакте», Twitter, Facebook, Instagram и на других платформах. В своё время якобы фраза Шекли появлялась на личных страницах главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и блогера Ильи Варламова.

При попытках обнаружить эту цитату на английском языке результаты поисковой выдачи будут ограниченны, причём встречается фраза в весьма специфичных источниках. Так, в середине 2021 года её привёл один из пользователей форума Woo The People, а в 2019 году на сайте с коллекцией цитат World Quotes разместил пользователь Mediabest. На куда более популярных подобных англоязычных ресурсах (впрочем, не отличающихся абсолютной достоверностью) вроде BrainyQuote или QuoteFancy этой цитаты Шекли нет, равно как и в «Викицитатнике» и произведениях фантаста.

Обращает на себя внимание и то, как по-разному сформулированы высказывания в двух источниках. Например, пользователь Woo The People приводит такой вариант: «In the information war, the one who speaks the truth, will always lose to the liar because the truth teller is limited to the truth & the liar has no such boundaries». В то же время на World Quotes формулировка иная: «The most insulting that in information war is always the loser is the one who is telling the truth. It is bounded by the truth, and the liar can bear anything» — она содержит грамматические ошибки, возможно, появившиеся из-за дословного перевода с русского языка. В любом случае крайне подозрительно, что якобы принадлежащая умершему в 2005 году Шекли фраза не имеет сколько-нибудь канонической формулировки.

Показательно, что сразу несколько англоязычных источников, в которых приводится цитата, связаны с Россией. В 2017 году высказывание упомянул на международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» в Будапеште редактор швейцарского русскоязычного издания «Вся Швейцария на ладони». Эту конференцию организовал журнал «Международная жизнь», учреждённый Министерством иностранных дел РФ. Участник конференции тогда привёл следующую формулировку: «The saddest fact is that, in an information war, the one who tells the truth always loses. He is limited by the truth, while the liar can proclaim whatever he wishes».

Цитату можно обнаружить и в более ранних изданиях. В конце мая 2014 года в Москве прошла Московская конференция по международной безопасности, организованная Министерством обороны РФ. В ходе своего выступления цитату привёл генерал-полковник Николай Бордюжа, занимавший тогда пост генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Использованная им формулировка, зафиксированная в англоязычном сборнике с материалами конференции, совпадает с приведённой на названной выше конференции 2017 года.

Судя по всему, цитата Шекли появилась всего за несколько недель до организованной Минобороны конференции. Её самое раннее упоминание в интернете, которое нам удалось обнаружить, — публикация в LiveJournal от 9 марта 2014 года (по данным поисковой системы на этой платформе, пост был опубликован вскоре после полуночи, уже 10-го числа). Автор под ником no_pasaran завершает якобы высказыванием Шекли пост «О себе». Мы не можем утверждать, что цитата была использована в оригинальном посте, а не добавлена автором позднее. Другой возможный первоисточник — комментарий блогера fmidova на той же платформе, оставленный к одной из записей 12 марта и не содержащий при этом упоминания Шекли. Как бы то ни было, именно с 13 марта цитата стала резко популярна не только в LiveJournal, но и в соцсетях — тогда же она появилась, в частности, в твиттере Алексея Венедиктова и группе Ильи Варламова во «ВКонтакте». Почему слова об информационной войне решили связать именно с Шекли, нам установить не удалось.

Таким образом, с довольно высокой степенью уверенности можно утверждать, что цитату писателя Роберта Шекли придумали в русскоязычном сегменте интернета весной 2014 года. Высказывание не просто не встречается в текстах фантаста, но и практически неизвестно в англоязычной среде. В свою очередь, встречающиеся варианты цитаты на родном для Шекли английском существенно отличаются друг от друга, встречаются в единичных источниках и нередко используются русскоязычными спикерами.

Обновление от 28 февраля 2022 года: Мы связались с пользовательницей LiveJournal, пишущей под ником fmidova. Она не смогла вспомнить, где впервые увидела эту цитату, однако уверена, что её автор — Роберт Шекли.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Утверждал ли Джордж Оруэлл, что «во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм»?
  2. Говорил ли Бисмарк: «Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду»?
  3. Говорил ли Бисмарк: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: