Правда ли, что автор загадки Эйнштейна — сам Альберт Эйнштейн?

Вот уже много лет в интернете, журналах и книгах можно встретить занимательную логическую задачу, автором которой называют великого учёного. Мы проверили, действительно ли именно Эйнштейн её придумал.

Сюжет загадки построен вокруг пяти домов, в которых живут пять представителей разной национальности. Каждый из них предпочитает определённый напиток (в других версиях — выращивает определённую культуру), определённую марку сигарет (в детской версии — шоколада) и держит дома определённое животное. Полная картина этих соответствий не раскрывается, но на основе 15 фактов о них предлагается восстановить ещё два. При этом, как утверждают многие источники, Альберт Эйнштейн придумал задачу в детстве, а ещё он якобы считал, что решить задачу в уме может лишь 2% человечества.

О том, что именно Альберт Эйнштейн придумал эту задачу, сообщают такие ресурсы, как «Код», «Ридус», «Избранное», Lada.kz. Весьма популярна головоломка и на Западе. О ней рассказывается в книге Джереми Стэнгрума «Занимательные головоломки Эйнштейна. Заставь работать маленькие серые клеточки».

Не будем заострять внимание на решении задачи, которое достаточно элементарно и не требует математических или иных специальных знаний — хватает обычной таблички и метода исключения. Попробуем понять, могла ли эта задача принадлежать создателю специальной теории относительности. Первая проблема, с которой мы сталкиваемся, говоря о классическом варианте головоломки, — это марки сигарет: Old Gold (1926), Kool (1933), Parliament (1931), Lucky Strike (1917) и Chesterfield (1873). В скобках указаны годы появления этих марок. Очевидно, что родившийся в 1879 году Эйнштейн мог видеть в детстве разве что сигареты Chesterfield. Впрочем, это ещё не доказательство, ведь детали задачи могли со временем видоизмениться.

Следует отметить, что подобные задачи — это целый жанр, который был весьма популярен на Западе в середине прошлого века. Например, можно заглянуть в книжку «101 головоломка на мышление и логику», выпущенную в 1957 году, и встретить десятки аналогичных заданий. Этот жанр в англоязычных странах иногда называют «головоломками Смита — Джонса — Робинсона» в честь героев одной из первых подобных задач, созданной в 1930 году знаменитым английским составителем головоломок Генри Дьюдени. Что касается интересующей нас головоломки, то первое её появление в печати датируется 17 декабря 1962 года. Она была опубликована в международной версии американского журнала Life под названием «Кому принадлежит зебра?» с призывом к читателям высылать свои решения:

Появившись в столь престижном издании, головоломка сразу стала популярной — её перепечатали как светские журналы (Esquire), так и математические. Обратим внимание на то, что Альберт Эйнштейн ни в её названии, ни в описании в первые годы не упоминался. И вообще, было бы странно объявлять конкурс на решение уже известной исторической задачи. Атрибуция состоялась значительно позже (сложно определить, в каком именно издании) и была достаточно очевидным маркетинговым ходом для пробуждения интереса: «Альберт Эйнштейн говорил, что только 2% могут решить…». При этом нет никаких сведений о том, что учёный любил простые математические головоломки. Сведений об этом не найти в письмах, выступлениях или статьях. Нет других известных задач такого рода авторства Эйнштейна.

Таким образом, нет никаких свидетельств в пользу того, что автором знаменитой загадки мог быть Альберт Эйнштейн.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: