Правдива ли история про Эйнштейна, который однажды в ходе лекции написал на доске 9 × 10 = 91?

В соцсетях популярна история про знаменитого физика, призванная проиллюстрировать, что многие не замечают чужие успехи, но критикуют единичные ошибки. Мы проверили достоверность таких публикаций.

«Каноническая» версия текста, в котором рассказывается поучительный эпизод из жизни Альберта Эйнштейна, выглядит так: «Однажды Альберт Эйнштейн написал на доске:
9 × 1 = 9
9 × 2 = 18

9 × 3 = 27
9 × 4 = 36
9 × 5 = 45
9 × 6 = 54
9 × 7 = 63
9 × 8 = 72
9 × 9 = 81
9 ×10 = 91
Внезапно в зале начался хаос, потому что Эйнштейн допустил ошибку. Правильный ответ 9 × 10 = 90.
И все его ученики высмеивали его.
Эйнштейн подождал, пока все замолчат, и сказал: "Несмотря на то что я правильно проанализировал девять вопросов, меня никто не поздравил. Но когда я пропустил только один вопрос, все начали смеяться. Это означает, что, даже если человек очень успешен, общество заметит его малейшую ошибку. И им это понравится. Поэтому не позволяйте критике разрушить ваши мечты. Единственный человек, который никогда не ошибается, — это тот, кто ничего не делает"».


Об этой истории во «ВКонтакте» рассказывали как довольно крупные паблики, так и отдельные пользователи. Схожие публикации также можно встретить в Facebook*, Twitter, Telegram и других соцсетях.

Любые тексты, написанные или сказанные человеком с уровнем известности как у Эйнштейна, — предмет детального изучения современных историков, которые собирают все известные материалы в огромные сборники и цифровые проекты. В разных университетах не первый год ведут подобные онлайн-коллекции, посвящённые, например, Маргарет Тэтчер, Уинстону Черчиллю, Исааку Ньютону, Аврааму Линкольну, Чарльзу Дарвину и многим другим. Наследием Эйнштейна занимаются в Принстонском университете и Калифорнийском технологическом университете в США, а также в Еврейском университете в Иерусалиме.

В изданном в 2011 году сборнике The Ultimate Quotable Einstein, который готовили в Принстоне, история про ошибку в простейшем арифметическом примере не упоминается. Более того, в Google Books вообще нет ни единого издания на английском и русском языках, где описывался бы инцидент, столь популярный среди пользователей соцсетей.

С просьбой прокомментировать популярную в соцсетях историю фактчекеры из австралийского AAP обратились к нескольким организациям, занимающимся наследием Эйнштейна. Представители Einstein Papers Project (группы исследователей, работающих на базе Калифорнийского технологического университета) сообщили нашим коллегам, что рассказ про умышленную ошибку — несомненно, ложная цитата. Сотрудник Архива Альберта Эйнштейна при Еврейском университете в Иерусалиме ответ AAP: «Мы никогда не слышали об этой истории и этой цитате; следовательно, она с огромной вероятностью некорректна».

Судя по всему, история об ошибке Эйнштейна «выросла» в соцсетях из публикаций о безымянном учителе, причём в этих рассказах неверной была первая в ряду операция умножения (9 × 1 = 7), а не последняя. В остальном содержание подобных публикаций идентично тем, в которых рассказывают о случае с нобелевским лауреатом. Посты с назидательной историей об учителе 13 и 14 июня 2020 года разместили на русском языке пользователи «ВКонтакте», Instagram* и Facebook*.

Вероятно, самое раннее упоминание этой истории в интернете датируется летом 2016 года. 18 августа её на английском языке опубликовал в своём блоге один из пользователей сайта Medium, в последующие дни её стали размещать на своих страничках и пользователи Facebook*. Единственное отличие от русскоязычных постов — в оригинальной истории фигурирует преподаватель женского пола (в тексте для описания действующего лица используется местоимение she).

Если объяснить превращение учительницы в учителя несложно, то с заменой обычного педагога на нобелевского лауреата всё не так очевидно. К сожалению, мы не смогли достоверно установить «генеалогию» этих изменений, однако впервые Эйнштейн в постах, посвящённых истории о незамеченных успехах и замеченной ошибке, стал фигурировать в конце 2020 года. Нам удалось обнаружить опубликованные тогда публикации: одну на русском и одну на испанском языке (последняя была также снабжена переводом на английский). Вирусными такие посты стали уже осенью следующего года. Тогда они начали массово появляться во «ВКонтакте» (самый ранний пост, которым нам удалось обнаружить, датируется 21 сентября), русскоязычном Facebook* (29 сентября) и в меньшей степени Twitter (7 октября). В англоязычном Facebook* первая волна популярности пришлась на конец сентября.

Таким образом, ни в одном авторитетном источнике не упоминается история об ошибке, допущенной Эйнштейном в простейшей математической операции. Популярные посты о великом физике в соцсетях выросли из появившихся ранее публикаций, где основным действующим лицом была безымянная учительница. В свою очередь, нобелевский лауреат пришёл ей на смену уже в слегка переработанном тексте, который интернет-пользователи стали размещать на своих страницах в конце 2020 года и который обрёл вирусную популярность уже почти год спустя.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: American Museum of Natural History

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AAP. Story about Einstein’s maths mistake doesn’t add up
  2. Правда ли, что Альберт Эйнштейн плохо учился в школе?
  3. Правда ли, что автор загадки Эйнштейна — сам Альберт Эйнштейн?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: