Мифы и правда в романе Дюма «Три мушкетёра»

«Три мушкетёра» — одна из самых известных и любимых читателями исторических книг. Мы выбрали 5 фактов из романа Дюма и решили проверить их достоверность.

Исторические события Франции XVII века знакомы в России почти всем — в первую очередь, по роману Александра Дюма «Три мушкетёра». Однако Дюма не сам придумал своего героя: почти за 150 лет до него историю гасконца д’Артаньяна изложил в «Мемуарах» Гасьен де Куртиль де Сандра. Он утверждал, что лишь привёл в литературный вид записи настоящего д'Артаньяна. Однако историки настаивают, что никаких подлинных мемуаров никогда не существовало, это была лишь богатая фантазия Куртиля, к которой Дюма позже присовокупил свою.

1. Правда ли, что д'Артаньян существовал на самом деле?

Смотря с какой стороны посмотреть. У героя действительно был реальный прототип — гасконец, который какое-то время служил в роте королевских мушкетёров. Но на этом сходство заканчивается.

Его полное имя — Шарль Ожье де Бац де Кастельмор. Фамилия «д’Артаньян» принадлежала его матери и восходила к обедневшему дворянскому роду, поэтому мушкетёр и взял её, когда прибыл в Париж.

Что же до тех удивительных приключений, которые приписал Дюма этому герою, то, как выяснилось, он при всем желании не мог принять в них участие. Поскольку был в это время ещё подростком.

Французский учёный, исследователь, специализирующийся на истории XVII века, автор книги «Истинный д’Артаньян» Жан-Кристиан Птифис пишет: «Нам следует сразу перестать верить в те приписанные ему литературным вдохновением Дюма живописные приключения, которые относятся к первой половине царствования Людовика XIII. Речь идёт о событиях, связанных с любовью Анны Австрийской к очаровательному Джорджу Вильерсу, герцогу Бэкингемскому, о борьбе против ужасного кардинала Ришелье, об осаде Ла-Рошели… Во времена, когда развёртывались все эти события, Шарль де Бац был ещё подростком, который дрался с соседскими мальчишками, шлёпал по лужам Люпиака и разорял в лесу птичьи гнёзда».

Х/ф «Д'Артаньян и три мушкетера»

У Дюма военная карьера д’Артаньяна стремительна и блестяща, в жизни же, как рассказывает Птифис, он успел побывать и курьером кардинала Мазарини, и тюремщиком министра финансов Фуке – должности хоть и высокие и принёсшие нашему герою славу и доверие власть имущих, но не слишком почётные и совсем не так хорошо оплачиваемые, как мог надеяться бывший мушкетёр. Был он и губернатором Лилля — того самого города, где жил палач, казнивший Миледи в книге Дюма.

Впрочем, под конец жизни, в 1672 году д’Артаньян возвращается на полноценную военную службу и принимает участие в осаде Маастрихта. Там он получает должность полевого маршала (что-то вроде генерал-лейтенанта, а не маршала Франции, как у Дюма) — и встречает героическую смерть.

Большей частью правда

2. Правда ли, что у Анны Австрийской был роман с герцогом Бэкингемом?

Тут историки и современники вполне единодушны: да, был. Об этом рассказывает близкий друг Анны Австрийской, философ Ларошфуко в своих «Мемуарах». Там же впервые появляется и история об алмазных подвесках, которые королева так неосторожно подарила герцогу. Правда, в отличие от романа Дюма, похитила их вовсе не Миледи по просьбе кардинала, а покинутая любовница герцога. Упоминает об этой истории в мемуарах и камердинер королевы ла Порте.

Герцог Бэкингем, по признаниям современников, например, того же Ларошфуко, был очень привлекательным мужчиной. Королева же была несчастна в браке, так что нет ничего удивительного, что когда они встретились, между ними возникла связь.

Герцог Бэкингем (портрет работы Рубенса)

Конечно, их роман не заходил дальше писем и недолгих случайных встреч, поскольку Анну Австрийскую почти все время сопровождала свита. 

Впрочем, несмотря на согласие по вопросу существования романтической связи между королевой и герцогом, относительно её подробностей современники в мемуарах расходятся. В исследовании, опубликованном университетом Чикаго, сравниваются версии одной и той же встречи Анны Австрийской и Бэкингема. Так, ла Порте рассказывает в воспоминаниях о кратком свидании влюблённых в садах Амьена, а Ларошфуко, упоминая эту встречу, уже переносит её в покои королевы. И если первый вариант истории можно счесть довольно невинным, то приём постороннего мужчины в покоях — это действительно уже измена королю.

Историк Сергей Нечаев,  автор книги «Три д'Артаньяна», называет влюблённость герцога в королеву одной из причин войны между Францией и Англией, якобы Бэкингем заявил, что если Франции не угодно принять его как посланника мира, он войдёт в неё как завоеватель — в том числе, чтобы увидеться с королевой. Стоит отметить, что Бэкингем имел исключительное влияние при английском дворе, так что вполне мог инициировать военный конфликт ради своих целей. Хотя, конечно, сомнительно, что он руководствовался одними чувствами.

Правда

3. Правда ли, что кардинал Ришелье был влюблён в Анну Австрийскую?

Историк, заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС Мария Неклюдова полностью отвергает эту версию.

История о влюблённости кардинала в королеву впервые встречается у Ларошфуко. Повторим, что именно он поведал об истории с алмазными подвесками, которые украли у герцога Бэкингема якобы по наущению кардинала. Тем не менее, историки считают, что если Ришелье и был инициатором этой интриги, то причиной стала вовсе не оскорблённая гордость отвергнутого влюблённого, а политический мотив: кардинал опасался, что королева вступит в сговор против Франции с герцогом Бэкингемом. Этой версии, например, придерживается немецкий историк и публицист Уве Шульц, автор книг об исторических деятелях той эпохи, в том числе, подробной биографии кардинала Ришелье.

Анна Австрийская (портрет работы Рубенса)

Кроме того, современники отмечали, что кардинал вовсе не отличался отменным здоровьем, так что скорее всего Ришелье было не до притязаний на роль любовника королевы.

К тому же, Ларошфуко испытывал к кардиналу глубокую личную неприязнь, так что историки предлагают не доверять его словам на 100%, так как он легко мог выдумать эту историю, чтобы обелить королеву и, напротив, выставить в дурном свете кардинала.

Неправда

4. Правда ли, что между мушкетёрами короля и гвардейцами кардинала была вражда?

Впервые версия о незатихающей вражде между мушкетёрами короля и гвардейцами кардинала встречается в «Мемуарах» Гасьена де Куртиля де Сандра. Д’Артаньян в книге Куртиля сам рассказывает об этой вражде: «существовала такая ревность между ротой мушкетёров и ротой гвардейцев кардинала де Ришелье, что схватывались они врукопашную ежедневно».

Жан-Кристиан Птифис тоже считает, что между гвардейцами и мушкетёрами существовали соперничество и неприязнь, доходившие иногда до кровавых стычек вечерами, когда военные подкарауливали друг друга на тёмных улочках Парижа.

Историк Сергей Нечаев, однако, ставит эту версию под сомнение, поскольку, по его мнению, король и кардинал составляли идеальный пример двоевластия, между ними не было вражды, а значит, не было поводов для неприязни и у их войск. Ни король, ни кардинал просто не позволили бы своим военным всерьёз враждовать. К тому же, что гвардейцы, что мушкетёры были, по сути, охранниками — со схожими функциями, обязанностями и даже формой. Нередки были случаи перехода дворян из гвардейцев в мушкетёры и обратно. Никаких серьёзных причин для вражды у них не было.

Тем не менее, Нечаев отмечает, что соперничество все же было — в той мере, в какой оно бывает в любой армии между представителями различных родов войск.

Большей частью неправда

5. Правда ли, что кардинал Ришелье лично командовал армией?

Историки утверждают, что для духовного лица в то время командование войсками не было чем-то исключительным. Тем не менее, во время осады Ла-Рошели король не просто поручил кардиналу возглавлять одну из войсковых частей, а полностью отдал командование. Историк Мария Неклюдова отмечает, что как лицо духовное, Ришелье не мог лично участвовать в сражении и убивать людей. Тем не менее, он был талантливым полководцем и принимал стратегические решения — и это вовсе не противоречило его духовному сану. Хотя на это и требовалось разрешение от Ватикана.

Кардинал Ришелье (портрет работы Филиппа де Шампеня)

В случае с Ла-Рошелью кардиналу пришлось возглавить войска ещё и потому, что крепость занимали гугеноты, французы, исповедующие протестантизм. Король не хотел выглядеть так, будто он притесняет своих подданных, а вот со стороны католического кардинала осада крепости выглядела вполне уместно, отмечает Неклюдова.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Д’Артаньян и три луидора: сколько зарабатывали и тратили мушкетёры
  2. Правда ли, что Дюма-отец — это инсценировавший свою смерть Пушкин?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: