Правда ли, что метеозависимости не существует?

Часто люди связывают своё плохое самочувствие с изменениями погоды — перепадами температуры, надвигающимся штормом, падением или повышением атмосферного давления. Мы решили проверить, есть ли научные доказательства зависимости нашего самочувствия от погоды или это, скорее, самовнушение.

В интернете можно найти не один десяток советов, как справиться с метеозависимостью. О грядущих изменениях в погоде и связанных с ними проявлениях в самочувствии предупреждают даже ведущие прогнозов погоды и синоптики. СМИ публикуют сообщения, в какие дни метеозависимым людям лучше воздержаться от нагрузок. Для тех или иных причин плохого самочувствия изобретают даже термины: «барическим дном» называют слишком сильное падение атмосферного давления, а «барической пилой» — его скачки. Обычно метеозависимые люди перечисляют следующие симптомы связанного с погодой недомогания: головные боли, приступы мигрени, тошнота, слабость, головокружение, повышение или снижение артериального давления, бессонница или сонливость, боли в суставах.

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра нет упоминания метеозависимости, не планируется введение термина в 11-й версии, переход на которую начался в нашей стране с 2021 года. Однако простое понимание школьного курса физики подсказывает, что, например, изменение атмосферного давления (то есть давления снаружи) должно каким-то образом повлиять на давление артериальное (то есть давление внутри). Учёные проводят множество изысканий, чтобы определить, влияют ли погодные условия на наше самочувствие, и если да, то каким образом.

Крупное исследование провели специалисты Манчестерского университета в Великобритании. На протяжении 15 месяцев они наблюдали за самочувствием 13 000 добровольцев с хронической болью. Участники оценивали свой ежедневный уровень боли в приложении, которое имело доступ к их данным GPS, чтобы потом у учёных была возможность сопоставить данные о самочувствии и погодными явлениями. В результате в системе было зарегистрировано более 5 млн пар сообщений: об уровне боли и о погоде в момент оценки. Исследователи заметили, что в дни с высокой влажностью, низким давлением и сильным ветром участники оценивали испытываемую боль как более интенсивную.

При этом наблюдения британских учёных противоречат данным американских врачей. Заокеанские коллеги сравнили количество обращений к врачам 1 552 842 пациентов в возрасте от 65 лет, которые совершили в общей сложности 11 673 392 визита к терапевту. У пациентов был как минимум один из следующих диагнозов: ревматоидный артрит, остеоартрит, спондилёз, поражения межпозвоночных дисков или другие нетравматические расстройства суставов. Учёные задались вопросом, на самом ли деле в дни с плохой погодой количество визитов больше на статистически значимую величину. В итоге из более чем 11 млн обращений только чуть более 2 млн (то есть 18%) пришлись на дни с осадками или падением атмосферного давления. 

Более скромное по количеству участников (всего 200 человек), однако схожее по методологии исследование продемонстрировало противоположный результат. Пациенты с остеоартритом коленного сустава отметили постоянные ассоциации изменения давления и температуры окружающей среды с тяжестью боли. А сравнение данных от 993 пациентов, обратившихся в клиники Австралии с эпизодом острой боли в спине, и метеорологических параметров в день обращения снова не продемонстрировало никакой закономерности.

При этом все исследователи в своих выводах далеки от категоричности: ни наличие корреляции, ни её отсутствие нельзя счесть, по их мнению, исчерпывающим ответом. Дальнейшие исследования необходимы для установления факта наличия или отсутствия зависимости увеличения боли в суставах от погоды.

Доктор Роберт Шмерлинг из Медицинской школы Гарварда предполагает, что такие противоречивые данные можно объяснить особенностью человеческой психики: «Люди имеют замечательную особенность помнить, когда две вещи происходят или меняются вместе (например, дождливая, пасмурная погода и боль в суставах), но меньше обращать внимания, когда эти события происходят не вместе. Тот дождливый день, когда вы не чувствовали себя лучше или хуже, вряд ли будет настолько заметным, что вы его запомните».

Важно отметить, что в отношении некоторых заболеваний при этом есть установленная зависимость от погоды. Например, специалисты Клиники Майо однозначно подтверждают связь между обострением депрессивных состояний и погодой, отмечая рост обращений поздней осенью в дни с плохой погодой и спад весной и летом, а также в более солнечные дни. Также есть данные о схожей зависимости в отношении ухудшения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Кроме того, есть непротиворечивые данные о связи погоды и приступов мигрени. Учёные из уже упомянутой выше Клиники Майо отмечают, что изменения погоды могут повлиять на синтез некоторых веществ в мозге и их баланс, в первую очередь это касается серотонина. Японские учёные также заметили, что даже незначительные колебания атмосферного давления провоцируют обострения мигрени у пациентов. Связано это не только с химическим дисбалансом, но и с вполне физическими закономерностями. В костях черепа есть четыре пазухи: парные (гайморовы и лобные) и непарные (клиновидная и пещеристая). Изменение атмосферного давления ведёт к изменению давления и в этих пазухах, что субъективно пациентом ощущается как головная боль. Повышение влажности воздуха, в свою очередь, провоцирует увеличение количества слизи, производимой выстилающими пазухи клетками, что также ощущается как неприятное и болезненное чувство, локализованное в голове. Специалисты американского Национального фонда головной боли считают погоду ответственной за 50–60% от всех случающихся приступов мигрени.

Таким образом, ни в медицинскую карту, ни в больничный врачи метеозависимость в качестве диагноза не впишут, однако изменения погоды точно могут спровоцировать головную боль, обострение психических расстройств и ухудшения у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями. А вот относительного того, могут или нет суставы и кости ныть в плохую погоду, научного консенсуса пока нет. 

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что у психических заболеваний обострения чаще всего приходятся на весну и осень?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: