Правда ли, что сидеть нога на ногу вредно?

Многие считают, что сидеть, закинув одну ногу на другую, хоть и удобно, но вредно для здоровья. Мы решили проверить, стоят ли за этим мнением какие-либо научные данные и есть ли смысл тем, кому так сидеть нравится, менять свои привычки.

Многие СМИ и интернет-сайты предостерегают читателей от длительного пребывания в позе сидя нога на ногу (Live24, Bazaar.ru, МЦ «Идеал-Клиник», «Азбука здоровья», Womanel). В 1999 году компания Pharmaton, производящая пищевые добавки, даже запустила рекламную кампанию «Великий американский кросс-аут (раскрещивание)», призывающую американских женщин на 24 часа отказаться от привычки скрещивать ноги. По их заявлению, эта поза способствовала ухудшению кровообращения и развитию варикозного расширения вен. Список негативных последствий включает заболевания, начиная от нарушений осанки до импотенции и бесплодия.

Пять негативных медицинских последствий от сидения нога на ногу, наиболее часто упоминаемых в онлайн-публикациях: варикоз, повышенное давление, паралич нервов, повреждение суставов и нарушение осанки. Мы решили найти медицинские исследования по каждому из пяти пунктов и выяснить, действительно ли так сидеть опасно для здоровья.

1. Варикозное расширение вен

Фремингемское исследование, одно из самых известных и крупных в области заболеваний сердца и сосудов, было инициировано в США в 1948 году и продолжается до сих пор. В 1988 году по результатам 16-летнего наблюдения учёные пришли к выводу, что главными факторами риска развития варикоза у мужчин были курение и недостаток физической активности для мужчин, у женщин — недостаток физической активности, высокое кровяное давление и избыточный вес. Важную роль также сыграла генетика: более чем у 80% людей с варикозным расширением вен такое же заболевание имел хотя бы один из родителей. Многие другие научные исследования изучали факторы риска варикоза. Ни в одном из них скрещивание ног в список не попало.

Есть один нюанс: людям, у которых уже есть варикоз и, как следствие, повышенный риск тромбоза глубоких вен (ТГВ), не рекомендуется подолгу находиться в сидячем положении, в том числе нога на ногу. Во время длительной неподвижности, например во время долгих поездок или полётов в самолёте, кровоток в венах замедляется, потому что икроножные мышцы не сокращаются и не проталкивают кровь по направлению к сердцу. Но обычно тромбоз развивается у лиц с другими факторами риска, а у здоровых людей случается крайне редко.

Вывод: нет доказательств того, что скрещивание ног увеличивает риск развития варикозной болезни.

2. Повышение кровяного давления

Одно из первых крупных исследований, включавшее в себя замер давления с разным положением ног, проводилось в клинике лечения гипертонии в Стамбуле. Учёные несколько раз измеряли давление участникам эксперимента: со скрещёнными ногами и с ногами в нормальном положении. Кровяное давление повышалось в тот момент, когда испытуемые закидывали ногу на ногу, однако уже спустя три минуты давление возвращалось к первоначальным показателям.

Существует две возможные причины, по которым скрещивание ног может приводить к временному повышению кровяного давления. Согласно одной из них, кровь приливает к груди в тот момент, когда человек поднимает одну ногу, чтобы закинуть её на другую, в результате чего давление повышается. Согласно другой — при скрещивании мышцы ног подвергаются статической нагрузке, их кровеносные сосуды сдавливаются. Из-за этого возрастает сопротивление естественному кровотоку, приводящее к повышению давления. После возвращения в исходное положение (ноги параллельно друг другу) давление приходит в норму.

Вывод: скрещивание ног действительно приводит к временному повышению кровяного давления, однако доказательств долгосрочных изменений нет.

3. Паралич (в частности, малоберцового нерва)

Конечно, если долго сидеть в одной позе, ноги могут затекать. Причина в том, что при скрещивании ног повышается давление на малоберцовый нерв под коленом, который отвечает за чувствительность голени нижней части ног и стопы. Но если и возникло ощущение покалывания в конечностях, оно временное и быстро пройдёт, как только человек сменит позу.

В принципе, сохранение одной и той же сидячей позы в течение многих часов может вызвать паралич малоберцового нерва. Однако в южнокорейском исследовании среди основных причин появления этого вида паралича сидение на стуле в позе нога на ногу не упоминается. Упоминается другая поза со скрещёнными ногами, более распространённая в корейской культуре. В исследовании её так и называют — «корейский стиль».

(D) Сидячее положение со скрещёнными ногами в корейском стиле.

Вывод: долговременное онемение и паралич — маловероятные последствия скрещивания ног, поскольку мы склонны менять позу, как только что-то немеет или нам становится неудобно.

4. Проблемы с мышцами таза и тазобедренными суставами

В интернете можно обнаружить опасения, будто из-за скрещённого состояния ног со временем мышцы внутренней части бедра становятся короче, а мышцы внешней стороны — длиннее, в результате чего суставы подвергаются риску смещения и увеличивается риск вывихов.

Исследование Университетского медицинского центра Роттердама показало, что это не так и что в этом плане от позы нога на ногу даже есть польза. Участники эксперимента сидели: а) поставив ноги прямо; б) скрестив ноги в коленях; в) скрестив ноги в щиколотках; г) скрестив ноги в коленях и щиколотках.

Иллюстрация к исследованию «Functional aspects of cross-legged sitting with special attention to piriformis muscles and sacroiliac joints», Clinical Biomechanics, 2006

После этого учёные смоделировали точные углы сгиба в забальзамированных человеческих суставах, что позволило им измерить, какие мышцы работают, когда мы скрещиваем ноги. Они обнаружили, что скрещивание ног в коленях увеличивает удлинение грушевидной мышцы на 11% по сравнению с позой, когда обе ноги стоят на полу. Авторы исследования пришли к выводу, что такая поза повышает стабильность тазобедренных суставов так же, как напряжение мышц живота.

Грушевидная мышца. Источник: Springer, «Supraorbital Nerve Entrapment», 2016

Вывод: поза нога на ногу в какой-то степени даже полезна для тазобедренных суставов.

5. Негативное влияние на осанку

На этот счёт существует несколько мнений. Одно из исследований показало, что люди, которые сидели в позе нога на ногу больше трёх часов в день, чаще сутулились. Однако другой эксперимент показал, что проблемы с осанкой исчезали, когда людей просили сознательно сидеть с ровной спиной, пусть и со скрещёнными ногами.

Вывод: тенденция к сутулости зависит от привычки человека скруглять либо не скруглять спину, а не от положения ног.

Итак, если хочется закинуть ногу на ногу, можно это делать, не опасаясь нанести вред здоровью. Главное — не сидеть в одной и той же позе (любой) слишком долго, рискуя получить онемение конечностей.

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Sitting, squatting, and the evolutionary biology of human inactivity
  2. Сидеть на корточках полезно для здоровья, считают ученые
  3. Active lifestyles related to excellent self-rated health and quality of life
  4. Длительное сидение повышает риск многих болезней

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: