Правда ли, что в зимние и весенние месяцы нужно проводить профилактику авитаминоза?

Бытует мнение, что в конце зимы и начале зимы наш организм страдает от авитаминоза, поэтому каждый год в этот период нужно принимать комплексы витаминов. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Самыми распространёнными симптомами авитаминоза называют общее недомогание, сниженное настроение, постоянную усталость, сонливость и сложности с утренним пробуждением, низкую работоспособность и быструю утомляемость, плохое состояние кожи, волос или ногтей, частые простуды, обострение хронических заболеваний. Хотя бы одно из этих проявлений может найти у себя в феврале-марте (а то и в другие времена года) почти каждый человек. Препаратов для лечения авитаминоза огромное множество — например, популярная интернет-аптека «Здравсити» предлагает аж 685 наименований.

Если обратиться к Международной классификации болезней, то в классе Е — «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» — можно обнаружить целую группу заболеваний, связанных с недостаточностью витаминов. Среди них: недостаточность витамина А (называемая в народе куриной слепотой), недостаточность тиамина (витамина B1), вызывающая болезнь бери-бери и энцефалопатию Вернике, недостаточность аскорбиновой кислоты (витамина С), более известная как цинга, недостаточность никотиновой кислоты (витамина PP), или пеллагра, а также недостаточность витамина D, приводящая к рахиту.

Так, например, недостаточность витамина С (цинга) проявляется характерной геморрагической сыпью, кровоточивостью дёсен, выпадением зубов и анемией, приводящей в итоге к смерти больного. Подсчитано, что за 200 лет (с 1600 по 1800 год) от цинги погибло около миллиона моряков, что больше, чем во всех морских сражениях за тот же период. Болезнь бери-бери характеризуется поражением периферических нервов, приводящим в тяжёлых случаях к параличу, а также раздражительности, бреду и даже амнезии. Пеллагра — не менее опасное заболевание, которую называют болезнью трёх «Д»: диарея, дерматит, деменция, а в англоязычной литературе обычно добавляют ещё и четвёртую — death («смерть»). Как видно из описаний этих болезней, эти состояния куда опаснее, чем то, что подразумевают под авитаминозом.

Надо также отметить, что, в отличие от симптомов, которые в народе связывают с зимне-весенним периодом, эти болезни возникают не из-за времени года. Например, цинге были подвержены в первую очередь именно моряки из-за неразнообразного питания, состоящего в основном из солонины. От бери-бери страдали в первую очередь заключённые в тюрьмах Юго-Восточной Азии, а пеллагра поражала самые бедные слои населения, а также страдающих алкоголизмом. Во всех этих случаях причиной авитаминоза становилось крайнее ограничение рациона питания.

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Вячеслав Бабин обращает внимание на то, что «потребность в витаминах намного меньше потребности, например, в незаменимых жирных кислотах (омега-3 и омега-6) и аминокислотах. Дефицит некоторых витаминов возможен только при общем истощении». К авитаминозу также могут привести и другие причины — злоупотребление диетами, голодание, алкоголизм, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие всасываемость полезных веществ, бариатрические операции (операции на желудке и других органах пищеварения для лечения ожирения) и врождённые заболевания, ведущие к неспособности получать витамины из пищи.

Тем не менее сейчас различные виды авитаминозов встречаются крайне редко. Исключение — бери-бери: например, в Мьянме это вторая по распространённости причина постнеонатальной (в срок от 29 до 365 дней после рождения) смертности. При этом небольшой недостаток витаминов происходить может, его правильнее называть гиповитаминозом. И это действительно распространённое состояние: по данным Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, в России гиповитаминозом страдают более 80% жителей.

Нет ни одного случая, когда какие-то определённые витамины были бы по умолчанию показаны всем жителям Земли без разбора. Однако людям, проживающим в регионах с несолнечным климатом, британское министерство здравоохранения рекомендует принимать поддерживающие дозы витамина D с октября по март. Также исключением можно считать приём фолиевой кислоты беременными или планирующими забеременеть. Безоговорочная необходимость приёма других витаминов, согласно Кокрейновскому обзору, точно есть только у женщин в неблагополучных странах. Остальным же приём каких-либо добавок рекомендуется проводить лишь после назначения врача.

Приём без показаний и назначений врача других витаминов не только бесполезен для предотвращения риска некоторых заболеваний (например, инфарктов и инсультов), но и может быть опасен. Так, употребление больших доз витамина Е повышает смертность от всех причин (причём чем выше доза витамина, тем выше риск), а приём витамина E вместе с бета-каротином в больших дозах увеличивает риск некоторых видов онкологических заболеваний. Избыток витамина С приводит к возникновению камней в почках, может вызвать тошноту, рвоту и аллергические реакции. Злоупотребление жирорастворимыми витаминами (A, D, E, K) опасно тем, что они накапливаются в организме и могут вызывать отравление.

белый, капсулы, ложка, здоровье, лечение, витамины, таблетки, болезнь, аптека, пилюля, побалуй себя, лекарственные препараты, медицинская, заболел, фрукты, волдырь, таблетка, овощи, Деньги, здоровое питание, питание, благополучие, еда и напитки, в помещении, свежесть, кухонная утварь, крупный план, Таблица, есть посуда, здоровый образ жизни, сосредоточиться на переднем плане, человеческая рука, часть человеческого тела, рука, овощной, один человек, Палец, 2K

Резюмирует все эти нежелательные эффекты статья из американского научного журнала Annals of Internal Medicine под говорящим названием «Хватит значит хватит»: «Добавление в пищу бета-каротина, витамина Е и, вероятно, высоких доз витамина А вредно для здоровья. Другие антиоксиданты, фолиевая кислота и витамины группы В, а также поливитамины и минеральные комплексы бесполезны для профилактики основных хронических заболеваний и для увеличения продолжительности жизни». Что же тогда делать зимой и весной? Врачи сходятся во мнении, что самое лучшее — это разнообразное сбалансированное питание, позволяющее организму получать и синтезировать необходимые вещества самому. Резюмирует это кандидат медицинских наук, терапевт Ярослав Ашихмин: «Если человек правильно питается, то ему не нужны витамины». 

Подводя итог, нужно отметить, что авитаминоз — это реальная группа заболеваний, которые при отсутствии лечения заканчиваются даже смертью. Однако смена времён года не может привести ни к одному из них. То, что принято называть авитаминозом, скорее всего, гиповитаминоз, и «лечить» его нужно разнообразным питанием, а приём большинства витаминов без назначения врача не только бесполезен, но и может быть опасен.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?
  2. Правда ли, что метеозависимости не существует?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: