В прошлом году власти Таиланда запретили использование некоторых солнцезащитных средств из-за того, что те якобы способствуют обесцвечиванию коралловых рифов. Мы решили проверить, действительно ли кремы для загара опасны для морской флоры и фауны.

СМИ («Вести.FM», «Восток-медиа», «Новые известия») писали о негативном влиянии солнцезащитных средств на кораллы и до их запрета в Таиланде. Когда же появилась эта новость, её сразу опубликовал ряд российских и зарубежных изданий (Lenta.ru, «Интерфакс», BBC, «Фонтанка» и др.). Глянцевые журналы (Glamour, Vogue, Blueprint) начали размещать подборки экологичных средств для загара и руководства по тому, как их выбирать. Советы, как защититься от солнца и не навредить природе, появились на сайтах для дайверов. Писали об этой проблеме и в научно-популярных изданиях.

Власти Таиланда действительно запретили использование некоторых солнцезащитных средств на пляжах. Запрет коснулся кремов и лосьонов, содержащих оксибензон, октиноксат, энзакамен (4-метилбензилиденкамфора) и бутилпарабен. Причём штраф сильно ударит нарушителю по карману — суммы доходят до 100 000 бат (почти 245 000 рублей по курсу на февраль 2022 года). Неужели эти средства и правда так опасны? В Таиланде считают, что да, и не только там: подобный запрет уже действует на Гавайях (причём там запрещено не только использование, но и продажа таких средств) и острове Палау.

Эти опасения научно обоснованны. В 2008 году итальянские учёные провели ряд экспериментов в естественной среде (в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, а также в Красном море) и в лаборатории и выяснили, что даже минимальное содержание веществ, входящих в состав солнцезащитных кремов и лосьонов, приводит к быстрому обесцвечиванию кораллов. Эти вещества делают кораллы более восприимчивыми к высоким температурам. А как раз воздействие слишком тёплой воды — причина обесцвечивания.

В 2015 году группа американских и израильских учёных подтвердила выводы своих коллег. Они изучали влияние оксибензона на семь видов кораллов и выяснили, что это вещество токсично для каждого из них. Причём чем выше была концентрация оксибензона, тем быстрее шёл процесс обесцвечивания. Биологи пришли к выводу, что солнцезащитные средства, содержащие оксибензон, могут представлять угрозу для сохранения коралловых рифов.

Казалось бы, какая может быть концентрация крема или лосьона, смывшегося с кожи туриста, в масштабах мирового океана? Те же учёные посчитали, что довольно значительная: по их данным, ежегодно по всему миру с кожи пловцов и дайверов смывается около 14 000 тонн солнцезащитных средств. Часть из них оседает на кораллах, растущих в популярных туристических местах. Эти данные подтверждает и Американское химическое общество. Также там отметили, что токсичные вещества из солнцезащитных средств наносят урон не только кораллам, но и другим морским обитателям.

Учёные из Сорбонны, которые тоже проводили эксперименты и подтвердили выводы своих коллег, даже призывали власти ЕС присоединиться к Гавайям и Таиланду и запретить использование таких санскринов в странах Европы. ООН также считает, что это достаточно серьёзная проблема, и поддерживает учёных в их обеспокоенности. С ней солидарна и Национальная океаническая служба США.

Служба национальных парков США призывает избегать солнцезащитных средств с компонентами, которые могут нанести вред кораллам, даже если вы не собираетесь плавать в океане. Ведь как только вы смоете крем в душе, он попадёт в канализацию, потом — в подземные или пресноводные водоёмы, а уже оттуда — в океан.

Разумеется, многие косметические компании тут же начали выпускать продукцию с пометкой «Безопасно для кораллов». Но так как само это понятие нигде чётко не регламентировано и не регулируется никакими нормативными актами, по сути, то, насколько средство действительно безопасно, остаётся на совести производителя: никакие тесты проводить он не обязан. Так что такая пометка вполне может оказаться просто маркетинговым ходом. Экологи рекомендуют не верить производителям на слово, а внимательно читать состав средства.

При этом есть среди учёных и те, кто не согласен с запретами солнцезащитных кремов. В первую очередь это врачи-дерматологи. Специалисты Национального общества кожной медицины США пришли к выводу: данных для того, чтобы утверждать, что солнцезащита с оксибензоном так уж сильно вредит кораллам, недостаточно, ведь исследования проводятся относительно недавно и их не так уж много. Зато запрет наиболее, по мнению врачей, эффективных средств может в будущем привести к росту числа заболеваний раком кожи.

Американская Ассоциация потребительских товаров для здоровья осудила запрет солнцезащитных средств на Гавайях, поскольку тоже опасается негативных последствий для здоровья людей. К тому же, по мнению ассоциации, этот запрет позволяет закрыть глаза на реальные причины вымирания кораллов.

Заслуженный профессор австралийского Университета Джеймса Кука Терри Хьюз утверждает, что проблема кораллов вовсе не в солнцезащитных средствах, а в изменении климата. Он ссылается на своё же исследование, где доказывает, что случаи обесцвечивания Большого Барьерного рифа точно совпадают с периодами, когда вода в океане была теплее всего (1998, 2002, 2016 и 2017 годы). И именно это, утверждает Хьюз, нанесло вред кораллам, а вовсе не крем, смывшийся с кожи сёрферов. Правда, это не опровергает мнение тех исследователей, которые считают, что подобные загрязнения снижают естественную защиту кораллов и только усугубляют негативный эффект от слишком тёплой воды. Также Хьюз критикует ту самую американо-израильскую группу учёных, проводивших эксперименты на семи видах кораллов: по его мнению, их результаты не репрезентативны, а методы исследования — не вполне корректны.

Хорошая новость в том, что обесцвечивание — это обратимый процесс, после него рифы могут восстановиться, но для этого им нужны комфортные условия и время. Если процесс обесцвечивания длится долго и повторяется часто, кораллы отмирают.

https://youtu.be/i4ZSMDWNXTg?t=119

По данным ООН, с 2008 по 2019 год в мире погибло около 14% кораллов (примерно 11 700 км2). Кораллы растут тысячелетиями, поэтому нет никакой надежды, что их популяция сможет полностью восстановиться в сколько-нибудь обозримом будущем. Коралловые рифы покрывают всего 0,2% морского дна, будучи при этом важнейшей экосистемой с самым высоким уровнем биоразнообразия в мире. 25% морской флоры и фауны обитают в рифах, и, если кораллов не будет, все эти животные и растения тоже окажутся под угрозой гибели. К тому же кораллы служат важнейшей естественной защитой для прибрежных городов, сдерживая волны и снижая опасность наводнений.

По прогнозам Программы ООН по окружающей среде, если глобальное потепление не удастся остановить к 2034 году, обесцвечивание кораллов станет ежегодным, и у них не останется времени на восстановление. А это значит, что, если они не смогут адаптироваться к более высоким температурам, уже наше поколение застанет их полное вымирание. Поэтому даже несмотря на то, что учёные не пришли к консенсусу, действительно ли солнцезащитные кремы оказывают значительное негативное влияние на кораллы, возможно, стоит лишний раз уделить внимание составу средств для загара, чтобы уж точно не усугублять эту проблему.

 

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Интерактивный проект о кораллах Программы ООН по окружающей среде
  2. Большой Барьерный риф. Главное чудо Австралии (Антон Птушкин)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: