Правда ли, что Грета Тунберг удалила твит с предсказанием конца света к 2023 году?

В марте 2023 года по интернету разошёлся слух о том, что шведская экоактивистка удалила свою публикацию пятилетней давности, в которой прогнозировала гибель человечества к этому времени. Мы проверили, соответствует ли этот слух действительности.

О том, что Тунберг удалила свой твит 2018 года с неутешительным прогнозом на последующие пять лет, написали такие издания, как Lenta.ru, «Известия», «Вечерняя Москва», «Новости восточной ленты» (все три  — со ссылкой на New York Post), Teleprogramma.pro и «Ридус». Разошлась информация и в Telegram — в частности, благодаря каналам «Корнилов» (384 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Соловьёв» (336 000), «Небожена» (173 000), «Осташко! Важное» (120 000) и 360tv (110 000). Во «ВКонтакте» большой интерес новость вызвала в пабликах «Рифмы и панчи» (352 000 просмотров) и «Наука и техника» (100 000). Многие подобные публикации сопровождались скриншотом твита Тунберг.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг обрела всемирную известность в сентябре 2019 года, когда она, на тот момент 16-летняя девочка, выступила на нью-йоркском саммите ООН по изменению климата. Эмоциональная речь Тунберг, обвинившей мировых лидеров в бездействии и заявившей, что они украли её детство и мечты, вызвала противоречивую реакцию у обывателей и специалистов, однако мало кого оставила равнодушным. С тех пор девушка стала не только завсегдатаем новостей на экологическую тематику, но и героиней множества мемов.

В «Архиве интернета» сохранился ныне отсутствующий в верифицированном аккаунте Тунберг твит от 21 июня 2018 года, текст которого совпадает с тем, что мы видим на скриншоте. 11 марта 2023 года около полудня по московскому времени эта публикация ещё существовала (об этом мы можем судить по самой свежей архивной копии), но уже вечером того же дня пользователи начали задавать активистке вопросы по поводу удаления поста. Однако давайте внимательно прочитаем, что в нём сказано.

«Ведущий учёный-климатолог предупреждает, что климатические изменения уничтожат всё человечество, если мы не перестанем использовать ископаемое топливо в течение пяти ближайших лет». Выходит, Тунберг не утверждала, что человечество погибнет через пять лет, — в приведённой ею цитате лишь сказано о необходимости отказаться от определённых энергоносителей в течение этого срока, чтобы предотвратить будущую гибель человечества.

В твите также есть ссылка на статью, которая тоже ныне удалена, но сохранилась в «Архиве интернета». В публикации, размещённой 19 февраля 2018 года на ресурсе GritPost, рассказывается о выступлении в Чикагском университете Джеймса Андерсона — профессора химии атмосферы в Гарварде. Согласно статье, Андерсон предупредил, что изменение климата отбрасывает Землю назад, к эпохе эоцена, когда ни на одном из полюсов не было льда. По словам учёного, в результате загрязнения толщина озонового слоя в атмосфере снизилась до минимальных показателей за последние 12 млн лет и нынешних мер по сокращению выбросов явно недостаточно. Чтобы предотвратить вымирание человечества, Андерсон призывает к осуществлению своеобразного «плана Маршалла», в рамках которого весь мир должен будет принять радикальные меры для полного отказа от ископаемого топлива в течение следующих пяти лет. «Вероятность того, что после 2022 года в Арктике останется какой-либо постоянный лёд, практически равна нулю», — как утверждается, сказал профессор (и, очевидно, ошибся). Слова, которые процитировала в своём твите Тунберг, вынесены в лид заметки GritPost в качестве краткой аннотации и в целом соответствуют содержанию статьи. Но насколько эта статья правдива?

Статья на GritPost ссылается на публикацию куда более известного и авторитетного ресурса — Forbes. Издание стало единственным крупным интернет-сайтом, в начале 2018 года осветившим выступление Андерсона в Чикаго. Статья в Forbes по содержанию мало отличается от написанного на GritPost за одним небольшим, но важным исключением: в ней Андерсон, упоминая срок в пять лет для принятия мер, ничего не говорит о вымирании человечества — лишь о возможности избежать необратимых климатических изменений. Тем не менее, поскольку даже на Forbes отсутствовал полный текст лекции, фактчекеры Associated Press после распространения слухов об удалении твита Тунберг обратились к учёному с уточняющими вопросами.

В ответном письме Андерсон назвал «полной выдумкой» разговоры о предсказании им гибели человечества через пять лет. По словам учёного, на семинаре он уделил внимание последним тенденциям изменения объёма арктического морского льда. При этом прогноз, сделанный им, касался не всего льда Арктики, а только льдин в Северном Ледовитом океане. «Это полное искажение того, что я сказал или имел в виду на коллоквиуме Чикагского университета в 2018 году. Я бы никогда не сделал такого заявления» — заключил Андерсон. Отметим, что прогнозы коллег Андерсона по поводу того, когда полностью исчезнет летний (то есть не тающий даже в тёплое время года) арктический морской лёд, разнятся — называют как 2035 год, так и 2050-й.

Таким образом, даже то заявление, на которое на самом деле сослалась Грета Тунберг, в процитированном ею источнике было передано некорректно. Речь не шла об уничтожении человечества — ни за пять лет, ни вообще. При этом опубликованный в 2018 году твит экоактивистки действительно был удалён в марте 2023 года.

Фото на обложке: СМИ.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдивы ли фотографии мусора, оставленного на фестивале в Гластонбери после выступления Греты Тунберг?
  2. Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3?
  3. Правда ли, что Грета Тунберг выступила против присоединения Швеции к НАТО?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: