Правда ли, что по зонам высыпаний на лице можно диагностировать проблемы с определёнными внутренними органами?

Распространено мнение, что каждый участок на лице отвечает за определённый орган, и, соответственно, появление прыщей и других высыпаний в этой зоне свидетельствует о заболевании этого органа. Мы решили проверить, есть ли научное подтверждение такой точки зрения.

В интернете расходятся карты акнеинфографика, где каждой зоне лица «приписан» свой орган. Эти изображения размещают СМИ, магазины косметики, женские порталы и бьюти-блоги. Эту зависимость обычно объясняют теорией меридианов: «В каждом органе происходит обмен веществ, во время которого протекают химические реакции и выделяется энергия, часть её направляется к определённому участку кожи. Лицо человека очень показательно для диагностики неблагополучия какого-либо органа. Прыщи, сыпь, родинки на лице говорят о том, что энергия в меридиане (канале) циркулирует неправильно». Также эту зависимость связывают со шлаками: если они накопились в каком-то органе, то организм их выводит таким образом через кожу лица.

Интересно, что единообразия среди подобных карт акне нет: одни размещают органы малого таза на подбородке, другие — по бокам от верхней губы (а у кого-то на этом месте вообще расположен толстый кишечник); кончик носа в одних источниках сигнализирует о проблемах с бронхами, в других — с поджелудочной железой; почки «находятся» то вокруг глаз, то под глазами, а то и на ушах.

Скриншот. Источник

Кожа — самый большой орган нашего тела. Её поверхность — около 2 м2, а вес составляет порядка 15% общей массы тела, то есть у среднего человека (весом в 62 кг) кожа будет весить почти 10 кг. Помимо самой очевидной функции — защитной, — кожа выполняет множество других задач: участвует в терморегуляции, дыхании, водно-солевом обмене, синтезирует и хранит в себе полезные вещества (например, витамин D), играет роль в иммунитете и с помощью рецепторов передаёт мозгу многочисленные сигналы от внешнего мира. Кожа состоит из трёх слоёв: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. В слоях кожи расположены меланоциты (клетки, образующие пигмент меланин), клетки Лангерганса (помогают выявлять чужеродные вещества и защищать от инфекций организм в целом), нервные окончания, потовые железы, волосяные фолликулы, жировые клетки. При этом никаких меридианов там учёные пока не обнаружили.

Различные проблемы с кожей: прыщи, угри, акне — возникают по нескольким причинам. Все они связаны с нарушением работы сальных желёз. Помимо этого, за возникновение акне в 80% случаев ответственна ещё и генетика, а вот курение, мастурбация, питание, очищение кожи или воздействие солнечного света, вопреки устоявшемуся мнению, роли почти не играют. В развитие заболевания важен также вклад гормонов: андрогенов, эстрогенов, прогестерона, инсулина и некоторых других. Помимо этого, существует анаэробная бактерия, входящая в состав нормальной микрофлоры организма, размножение которой в волосяных фолликулах ухудшает течение кожных заболеваний, при этом пока не выяснено, влияет ли она на их возникновение. Также провоцировать воспаления на коже могут некоторые лекарства, злоупотребление витамином В-12, стресс и регулярное механическое повреждение эпидермиса.

И хотя кожа действительно выводит некоторые вещества из организма (пот, кожное сало), никакие шлаки она через себя не пропускает просто потому, что шлаки — раскрученный медицинский миф, не подтверждающийся методами доказательной медицины. Токсины в нашем организме действительно могут образовываться при определённых заболеваниях или условиях (например, при злоупотреблении алкоголем происходит алкогольная интоксикация), но ни средства очистки кожи, ни диеты, ни детокс-смузи их не выводят. Для выведения токсинов существуют специальные медицинские процедуры, которые выполняются по назначению врача и строго в медицинских учреждениях.

Теория меридианов, которой пытаются объяснить взаимосвязь определённых зон на лице и внутренних органов, также антинаучна. Никаких точек скопления или выхода энергии не существует ни на ушах, ни на ладонях, ни на коже лица. Это подтверждают многочисленные плацебо-контролируемые исследования. Вопрос существования точек и лечебного воздействия на них рассматривался также в рамках Кокрейновских обзоров. Участники подобных исследований не смогли отличить воздействие на якобы правильные точки от от воздействия на случайные участки тела (именно поэтому карты акне в разных источниках и помещают разные органы на разные зоны). Следовательно, и диагностика заболеваний внутренних органов по зонам высыпания на лице не имеет под собой никакой научной основы. При этом в целом высыпания на коже могут свидетельствовать о том, что есть проблемы с какими-то органами или системами органов. Например, кожные воспаления могут появляться при нарушении работы щитовидной железы или при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, нет никакого смысла пытаться определить по зонам высыпаний на лице проблемы с каким-то определённым органом или системой органов, так как у этой теории нет никаких научных доказательств. При этом нелишним будет при лечении высыпаний на коже получить консультации не только дерматолога, но и других профильных специалистов, потому что сам факт одних и тех же воспалений кожи может свидетельствовать о различных проблемах организма.

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что прокол мочки уха может повлиять на зрение?
  2. Правда ли, что организму нужно устраивать детокс, чтобы вывести шлаки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: