Говорил ли Бжезинский фразу о новом миропорядке на руинах России?

«Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России» — несколько десятилетий эти слова, якобы сказанные Збигневом Бжезинским, служат пользователям Рунета иллюстрацией антироссийской политики и угроз Запада. Мы проверили, действительно ли Бжезинский это говорил.

Цитата Збигнева Бжезинского о новом миропорядке на руинах России годами циркулирует в российских СМИ, русскоязычных блогах и соцсетях («Первый канал», Esquire, «Бизнес-газета», LiveJournal, Facebook). Можно найти несколько вариантов этой цитаты: некоторые источники говорят о миропорядке в целом, кто-то уточняет, что на руинах России будет строиться именно гегемония США.

Збигнев Бжезинский был американским дипломатом польского происхождения, советником по национальной безопасности президента США Джимми Картера (1977–1981), автором многочисленных книг и статей, в том числе и о России. Бжезинский умер в мае 2017 года в возрасте 89 лет.

В статье о Бжезинском, вышедшей на следующий день после его смерти, российское издание журнала Esquire приводит цитату дипломата с указанием первоисточника: «Вот что он писал в своей знаменитой книге "Великая шахматная доска" (вышла в 1997 году): "Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России. Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию. Шансов у вас нет никаких"». Поиск цитаты в полном тексте книги по ключевым словам «against Russia» («против России»), «on the ruins of Russia» («на руинах России») и «at the expense of Russia» («за счёт России») не дал результатов. В переводе книги на русский язык тоже не удалось найти подобные словосочетания. Напротив, в книге Бжезинский пишет: «Для них (США и Германии. — Прим. ред.) импульс к расширению — политический, исторический и созидательный. Этим импульсом не руководят ни враждебность к России, ни страх перед нею, ни желание её изолировать».

На английском языке данная цитата встречается всего в трёх источниках: в переводе статьи «Комсомольской правды» в англоязычном блоге (2013 год), в книге российской писательницы Russia is in a State of Ferment Again (2019 год) и в англоязычной версии российского сайта об астрологии и нумерологии Marbellamar (2020 год). В Рунете же эта фраза начала распространяться намного раньше.

Например, в 2011 году ведущий программы «Первого канала» «Однако» Михаил Леонтьев упомянул иную распространённую версию происхождения цитаты: якобы Бжезинский произнес эти слова в ходе своего выступления во Львове в 1999 году по случаю присвоения ему звания почетного гражданина Львова. По словам Леонтьева, полная цитата звучала так: «Украина для нас — это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России…» Однако, во-первых, в 1999 году Бжезинский во Львове не был — он посетил его в 1998 году. Во-вторых, данной цитаты нет в стенограмме той речи 1998 года, опубликованной на украинском языке в независимом журнале Ї.

Зато в публикации газеты «Дуэль» за 1999 год удалось найти статью с заголовком «Бжезинский вразумляет малороссиян», рассказывающую о той самой торжественной сессии горсовета, где Бжезинского наградили званием почётного гражданина Львова. Согласно комментарию «Дуэли», статья была изначально написана для газеты «Севастопольская правда» львовским журналистом, полковником Вооружённых сил СССР Юрием Кирилловым. Автор как бы ведёт репортаж с места событий и пересказывает слова Бжезинского: «Важно то, чтобы Украина постоянно и последовательно шла на Запад, ибо, если она этим будет пренебрегать и не определится как среднеевропейское государство, её будут втягивать в сферу влияния России. Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России. Украина для нас — это форпост Запада против восстановления Советского Союза».

Збигнев Бжезинский даёт показания в Сенате, 1980 г. Источник: WikiCommons

Далее Кириллов пишет, что выводы и инструкции Бжезинского были «восторженно восприняты радикал-националистами». «Их общее мнение выразил на сессии Львовского горсовета депутат Ярослав Лемик: "Очень жаль, что мы не имеем полномочий для присвоения антисоветчику номер один звания почётного гражданина Украины"», — заканчивает статью Кириллов. Стоит отметить, что достоверность слов депутата Львовского городского совета Ярослава Лемика тоже вызывает сомнения: поиск цитаты в интернете не выдал ни одного результата, кроме ссылок на саму статью Кириллова.

Мы пробовали связаться с редакцией «Севастопольской правды», чтобы выяснить, действительно ли статья с заголовком «Бжезинский вразумляет малороссиян» вышла в номере за 1999 год. Ответ на запрос мы пока не получили. Таким образом, сложно определить, присутствовал ли журналист Юрий Кириллов на той торжественной сессии горсовета 1998 года и какое издание впервые опубликовало несуществующую «цитату» Бжезинского: «Севастопольская правда» или «Дуэль».

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли экс-советник президента США Збигнев Бжезинский о миллиардах российской элиты на счетах в США?
  2. Что Збигнев Бжезинский говорил о России
  3. Endgame: review of the book «The Grand Chessboard»
  4. Foreign Policy Thinker Zbigniew Brzezinski Dies At 89

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: