Правда ли, что крокодилы плачут, поедая своих жертв?

Существует расхожее выражение «крокодиловы слёзы», означающее притворное, лицемерное сочувствие к жертве. Мы решили проверить, действительно ли крокодилы могут плакать и делают ли они это из чувства жалости.

Фразеологизм «крокодиловы слёзы» настолько распространён, что его дословные аналоги есть во многих языках: например, в английском — crocodile tears, в немецком — Krokodilstränen и во французском — larmes de crocodile. В средневековой традиции «крокодиловы слёзы» означали искреннее раскаяние перед жертвой, и только Эразм Роттердамский впервые использует это выражение в знакомом нам значении. Встречается это выражение и в русской литературе, например в «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина и в пьесе «Волки и овцы» Островского. Используют этот фразеологизм и современные СМИ, например «Фонтанка», «Рен-ТВ», РИА «Новости» и др.

Слезотечение — нередкое явление у животных. Оно встречается и у рептилий, и у некоторых птиц, и даже у кошек и собак. Это связано не с проявлением эмоций, а с необходимостью увлажнить глаза или с какими-то травмами. При этом только у крокодилов слёзы принято связывать с приёмом пищи.

Конечно, крокодилы не могут испытывать никакой жалости к своей жертве, они хищники, и у них не настолько развита нервная система, чтобы чувствовать какую бы то ни было эмпатию. Да и эмоции они проявляют совершенно иначе. Это отчасти доказывается экспериментом биолога Джорджа Джонсона, который он проводил в 1927 году. Чтобы проверить, могут ли крокодилы плакать, он капал им в глаза луковым соком, смешанным с солью. Несмотря на то что это, скорее всего, причиняло дискомфорт животным и раздражало слизистую, крокодилы не заплакали, и Джонсон пришёл к выводу, что «крокодиловы слёзы» — всего лишь художественная метафора. К тому же считается, что единственные животные, у которых слёзы связаны с проявлением эмоций, — это люди.

Однако более поздние исследования показали, что из глаз крокодилов, аллигаторов и их сородичей действительно может выделяться жидкость, схожая со слезами. Советский биолог и популяризатор науки Игорь Акимушкин в своей книге «Патенты подводного царства», ссылаясь на исследования своих шведских коллег, утверждает, что крокодилы действительно могут плакать, но связано это вовсе не с выражением эмоций, а всего лишь с необходимостью выведения солей из организма. Так как почки пресмыкающихся не справляются с этой задачей в должной мере, у крокодилов и их сородичей развились специальные железы, которые помогают почкам выводить излишек соли. И расположены эти железы прямо возле глаз.

Специалисты удмуртского зоопарка согласны с этой версией, но подчёркивают, что едва ли эту жидкость можно назвать слезами, так как выделяют их не слёзные железы, как у людей, а специальные солевые. При этом эти солевые «слёзы» действительно выделяются у крокодилов именно во время еды, поскольку при пережёвывании пищи железы сжимаются и жидкость выходит наружу.

При этом подобный эффект во время еды встречается и у людей — его вызывает синдром Богорада, заболевание, иначе называемое синдромом крокодиловых слёз. Малкольм Шейнер, невролог из Калифорнийского университета, изучающий это заболевание, решил выяснить, есть ли у этого синдрома какая-то связь с тем, что наблюдается у крокодилов. Он пригласил зоолога Кента Влита принять участие в исследовании. Несмотря на то что в мифах крокодилы обычно плачут, поедая людей, скормить этим животным человека, по собственному признанию учёных, они не решились, поэтому довольствовались специальным кормом. Шейнер и Влит проводили свой эксперимент на зооферме во Флориде и в качестве подопытных животных взяли аллигаторов и кайманов — близких родственников крокодилов. Они наблюдали за ними, снимали на видео процесс кормления и установили, что у пяти из семи действительно наблюдался процесс слезотечения во время еды, а у некоторых выступала даже пена и пузыри. Учёные так и не пришли к однозначному выводу, чем вызван такой эффект, лишь предположили, что это связано с воздухом, проходящим через носовые пазухи и смешивающимся с жидкостью в слёзных железах животных. Однако они уверены: это точно никак не связано с эмоциональным состоянием крокодилов.

Таким образом, «крокодиловы слёзы» действительно существуют и иногда текут из глаз этих рептилий во время еды. Но называть это плачем несколько некорректно, поскольку значение этого слова в русском языке неразрывно связано с выражением боли, горя или других чувств. Было бы семантически правильнее говорить, что у крокодилов во время еды слезятся глаза.

 

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что животные способны мстить?
  2. Правда ли, что удовольствие от секса получают только люди и дельфины?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: