Правда ли, что российских студентов дискриминируют за рубежом?

С началом событий в Украине стали появляться сообщения о дискриминации российских студентов за границей — от отчислений из зарубежных вузов до непризнания российских дипломов. Мы проверили, насколько эти сообщения правдивы.

Отчисления российских студентов из вузов Европы

Уже через четыре дня после начала событий в Украине омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова заявила об отчислениях российских студентов из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией в Украине. Её слова растиражировали десятки российских СМИ.

Встревоженный российский студент немецкого Университета-Баухаус в Веймаре позвонил в деканат, чтобы узнать, правдивы ли слухи об отчислениях, которые он прочитал в российских СМИ. Вуз поспешил публично успокоить всех российских студентов, заявив, что «университет на вашей стороне». Подобным образом поступили многие европейские вузы, которые, вопреки заявлению Москальковой, организовали меры поддержки для своих студентов из России.

В Великобритании университеты связываются с российскими студентами, чтобы оказать им эмоциональную помощь. Например, сотрудники Кардиффского университета обзванивают студентов из Беларуси и России, чтобы проверить, всё ли у них в порядке. «У нас есть долг перед всеми нашими студентами, откуда бы они ни были, и нельзя возлагать на студентов ответственность за действия их президента», — сказал вице-канцлер университета, профессор Колин Риордан. А президент Ассоциации университетов Великобритании, профессор Стив Уэст сказал: «Мы будем поддерживать всех наших студентов, откуда бы они ни были родом. Образование объединяет нас и способствует взаимопониманию. Правителей, которые пытаются его разрушить, нужно остановить».

Источник: страница Erasmus Student Network в Facebook

Ньюкаслский университет написал в пресс-релизе, что «сейчас наши мысли со всеми, кто пострадал от конфликта: с гражданами Украины, вынужденными покидать свои дома ради безопасности, а также с гражданами России, которые мужественно противостоят войне, подвергая себя большому риску». В подобном заявлении Университета Сандерленда говорится: «Мы работаем над тем, чтобы помочь нашим украинским и российским студентам, а также всем членам университетского сообщества, которых затронули недавние события».

В Бельгии ректор Левенского католического университета Люк Сельс опроверг слухи об исключении студентов из России и обвинил в распространении фейков российские проправительственные СМИ. Вильнюсский университет также осудил дезинформацию и заявил, что дискриминация по национальному признаку недопустима. Ректор Масарикова университета в Брно выступил с речью в поддержку российских студентов, а декан факультета социальных наук Карлова университета в Праге сказал, что «студентам из России и Беларуси всё так же рады на факультете».

Европейская ассоциация университетов опровергла заявления об отчислении российских студентов, а организация «Университеты Франции» пригрозила судебным иском, если обвинения в дискриминации повторятся. Берлинский университет им. Гумбольдта и Берлинский технический университет также заявили, что, хотя они и приостановили совместные исследовательские проекты, российских студентов бакалавриата, магистратуры или докторантуры это не коснётся. Представители программы Евросоюза по студенческим обменам Erasmus+ также сообщили, что информация об отчислениях не подтверждается.

В СМИ упоминаются всего два призыва к отчислению российских студентов. Первый поступил от профессора Сассекского университета Пола Найтингейла, но он касался исключительно детей российских олигархов и, скорее всего, был риторическим. Второй призыв принадлежал конгрессмену из США Эрику Суолвеллу, который предложил выгнать российских студентов в отместку за вторжение России в Украину. Идею широко раскритиковали СМИ и коллеги Суолвелла, и на сегодняшний день нет доказательств, что университеты поддержали предложение.

К опровержениям университетов и образовательных ассоциаций добавляются заявления самих студентов, учащихся за границей. Во-первых, в комментариях под постом Москальковой в Instagram российские студенты европейских вузов писали, что, напротив, получают слова поддержки и предложения помощи от своих учебных заведений. Студентка Чешского технического университета, из которого, по словам Москальковой, якобы предложили отчислиться русским студентам, сказала: «В России распространяется информация о том, что нас отчисляют из университетов, — это совершенно не так. Мы сами перепугались, когда увидели эту новость, и пошли разбираться. Вчера пришло письмо, в котором чётко и понятно объяснили, что никого просто так отчислять не будут».

Лектор Университета Шеффилда в Великобритании, россиянин Илья Яблоков подтвердил, что отчисление студентов из британских вузов по причине национальности просто невозможно «потому, что есть работающие законы». Он предположил, что некоторые жители России поверили в слова Москальковой, потому что «многие в России не понимают, как устроена жизнь за её пределами. Они ведомы мыслью, что и в других странах всё как у нас. Соответственно, можно творить беспредел и на ровном месте выгонять человека с учёбы или работы».

Подобным образом высказалась и студентка Технического университета Дортмунда: «В Европе отчислить кого-то из-за национальности или без веских на то причин — подсудное дело. Если завтра мне придёт приказ на отчисление, то я просто беру все свои шмотки, иду в суд, однозначно его выигрываю, и университет несёт финансовые и репутационные потери. Так что, когда люди пишут такие фейки, они, наверное, меряют весь мир по себе. Они, видимо, думают, что если они могут студентов выгонять в один день из-за походов на митинги, то здесь это тоже проканает. Но здесь это не проканает. Я даже представить не могу, как должно перемкнуть ректора, который подпишет такой самоубийственный приказ». Опрошенные российские студенты из вузов в 16 странах опровергли сообщения об отчислениях, при этом многие заявили о моральной и даже финансовой поддержке со стороны вузов, одногруппников и преподавателей.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Россияне больше не могут участвовать в студенческих программах обмена или получать зарубежные гранты на обучение

Некоторые источники пишут, что из-за военных действий в Украине стали звучать отказы от сотрудничества с Россией от зарубежных вузов, научных сообществ и международных фондов, которые выдавали гранты и стипендии российским студентам на обучение за границей.

Некоторые фонды научных обменов действительно заявили о прекращении сотрудничества с российскими институтами. Так, например, немецкий фонд DAAD, который занимается студенческими обменами, написал о прекращении рассмотрения заявок от российских абитуриентов на гранты и стипендии. Также немецкие университеты приостанавливают всю проектную деятельность с Россией, финансируемую DAAD. «Мы должны признать, что перед нами стоит серьёзный вызов в области внешней политики, обороны и безопасности. Вызов, которого мы не видели в Европе в такой форме со времён Второй мировой войны и который рушит основы европейских ценностей», — сказал президент DAAD, объясняя решение прекратить сотрудничество со страной-агрессором.

Пока что не было официальных заявлений о том, что программа студенческого обмена Erasmus+ сворачивает свою деятельность в России, — ни от представительства ЕС в России, ни от Европейского агентства по образованию и культуре, в полномочия которого входит финансирование программ Erasmus Mundus. Российский офис Erasmus+ написал в Instagram, что вопрос прекращении обменной программы не стоит на повестке дня. А студенческая сеть Erasmus подчеркнула, что «молодые люди в России — это не её правительство. Они также страдают от последствий решений, которые сводят на нет работу, проделанную организациями гражданского общества в России. Российские студенты за рубежом также должны получать поддержку в это трудное для них время».

Источник: аккаунт Erasmus Mundus Russia в Instagram

Некоторые российские деятели в сфере образования предупреждают, что в зону риска попали многочисленные программы British Council, Гёте-института, Института Сервантеса, «Альянс Франсез» и прочих организаций, которые предоставляют стипендии для обучения российских студентов за рубежом. Эти программы финансируются правительствами этих стран через фонды и, скорее всего, закроются. Вследствие этого Россия может лишиться способов сдачи экзаменов TOEFL и IELTS, которые в общем формате проводились именно этими фондами, а значит, российским студентам станет сложнее поступить в западные вузы. Тем не менее пока заявлений о прекращении действия этих организаций не было. И, по словам нескольких агентств и стипендиальных фондов, помогающих россиянам поступать в сотни различных зарубежных вузов, ни в одной стране российские абитуриенты и студенты не столкнулись с проблемами в получении стипендий и грантов.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Дипломы российских вузов больше не признаются в мире

13 марта 2022 года Telegram-канал Верховной рады Украины написал, что дипломы российских вузов больше не признаются в мире. В этот же день новость попала в заголовки СМИ и разошлась по форумам и соцсетям.

В сообщении Верховной Рады поясняется, что ассоциации «Тройной короны» (AACSB, EFMD и AMBA) приняли решение об изъятии аккредитаций у университетов России. На сайте AACSB действительно опубликовано заявление от лица четырёх ассоциаций: «Мы приняли коллективное решение приостановить всю деятельность по членству и аккредитации российских учреждений впредь до нового уведомления. Для студентов аккредитация остаётся в силе. Учёные степени, которые были присвоены им ранее, по-прежнему будут считаться выданными аккредитованными учебными заведениями».

По заявлению Российской ассоциации бизнес-образования, это лишь означает, что замораживается выдача новых аккредитаций и реаккредитация, а «действующие аккредитации, которые были получены ведущими российскими бизнес-школами, остаются в силе. Им подтверждается статус аккредитованных, они имеют полное право размещать информацию об аккредитациях на своих веб-сайтах, а также сообщать об их наличии своим клиентам». Так или иначе, приостановка деятельности ассоциаций «Тройной короны» не влияет на признание дипломов российских вузов. То есть эта мера относится лишь к статусу отдельных вузов, а не к самим студентам и их дипломам.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Дополнение 21/03/2022: Хотя заявления Тартуского университета и некоторых других эстонских вузов касаются лишь абитуриентов, а не студентов из России, тема набрала популярность в контексте притеснения российских студентов заграничными вузами, и мы решили тоже включить её в подборку.

Некоторые университеты Эстонии запретят поступление россиян

Многие издания написали о решении Тартуского и некоторых других университетов в Эстонии не принимать абитуриентов из России, не имеющих вида на жительство или долгосрочной визы в стране ЕС.

Проректор Тартуского Университета Ауне Валк действительно заявила, что в 2022/2023 учебном году университет не примет новых студентов из России и Беларуси. Решение поддержал и Таллиннский технический университет: «Последней каплей стало заявление ректоров российских вузов, поддержавших нападение России на Украину», — сказал проректор ТТУ Хендрик Волль.

При этом вузы подчёркивают, что пока речь идёт только о 2022/2023 учебном годе. К тому же ограничения не коснутся:

  • Граждан России, проживающих в Эстонии, имеющих долгосрочную визу или вид на жительство в странах ЕС;
  • Беженцев из России и Беларуси;
  • Российских студентов, которые уже учатся в университетах Эстонии и хотят продолжить обучение в бакалавриате, а при желании — и в магистратуре.

Тем не менее, свой протест против ограничения высказали многие студенты, социологи и сотрудники эстонских вузов. Около двухсот преподавателей из пяти вузов Эстонии, включая и Тартуский университет, написали в коллективном письме, что этот шаг будет воспринят как сигнал об изоляции. «В интересах Эстонии и всего мира, наоборот, первое место должна занимать поддержка основ демократии и духа свободы в России и Беларуси», — сказано в письме.

4 апреля 2022 года в сенате Таллиннского университета решат, принимать ли граждан России и Беларуси на 2022/2023 учебный год. При этом ректор Таллиннского университета Тыну Вийк сказал, что не поддерживает ограничения, поскольку они противоречат базовым ценностям демократического государства.

И, наконец, президент Эстонии Алар Карис, который в прошлом занимал должность ректора Тартуского университета, сказал, что считает спорным решение Тартуского университета и надеется, что оно будет пересмотрено.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Как российские студенты сейчас учатся за границей
  2. Фейки о происходящем в Украине
  3. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3
  5. Фейки о происходящем в Украине. Часть 4
  6. Фейки о происходящем в Украине. Часть 5

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: