Правда ли, что пенсионерка завела 65 кошек и научила их воровать драгоценности у соседей?

Пользователи Сети распространяют историю об очень предприимчивой старушке, которая в свои 83 года завела 65 кошек и научила их воровать у своих соседей. Мы проверили, было ли на самом деле совершено такое дерзкое преступление.

Описание преступления века, как историю прозвали в соцсетях, выглядит примерно так. 83-летняя Рут Грегсон из города Колумбус (штат Огайо) якобы стала первым человеком в истории США, которого обвинили в обучении кошек воровству. При обыске у пожилой женщины полиция обнаружила драгоценности на сумму $650 000 — считается, что коты обчистили более 5000 домов и квартир. Расследование по делу началось ещё осенью 2021 года, когда соседи рассказали, что у них стали пропадать мелкие блестящие и ценные предметы, а перед исчезновением вещей поблизости видели кошек Грегсон. По признанию самой виновницы, она научила животных воровать, чтобы они «зарабатывали себе еду» (старушка кормила питомцев только в том случае, если они приносили домой ценные вещи). Все 65 кошек и ещё 17 котят уже переданы в Общество защиты животных.

В марте 2022 года этот сюжет широко разошёлся по пабликам во «ВКонтакте»: среди них официальные сообщества «Куб Медиа», «Газета Metro», «Стражи Родины» и «ЯПлакалъ!», а также E s t h é t i q u e (1,2 млн подписчиков), «Гулаг» (473 000), Custodi et serva (249 000), «ЗШ» (2,7 млн) и «Мужской журнал» (1,4 млн).

21 марта 2022 года о котах-ворах и их дрессировщице написали издания «Нож» и «Отвратительные мужики», там источником указан сайт New Jersey Brief, где новость вышла ещё 20 марта. Однако сама история не нова: например, во «ВКонтакте» есть несколько постов про Грегсон и за 2018 год, и за 2019-й, и за 2020-й, и за 2021-й, но тогда запись не становилась виральной.

Однако оригинал появился ещё раньше. Согласно фактчекинговому ресурсу Snopes, источник новости — это сайт World News Daily Report (WNDR), известный своими выдуманными историями. Там материал вышел ещё в ноябре 2017 года. Понять, что на сайте публикуют лишь фейки, можно и по слогану «Where facts don’t matter» («Здесь факты не имеют значения»), и по дисклеймеру, где говорится следующее: «WNDR берёт на себя всю ответственность за сатирический характер своих статей и за вымышленную природу их содержания. Все персонажи, фигурирующие в текстах на этом сайте, полностью выдуманы, даже если основаны на реальных людях, а любое сходство между ними и любыми людьми, живыми, мёртвыми или нежитью, — это обыкновенное чудо».

К слову, ранее мы уже не раз опровергали другие выдумки World News Daily Report, среди которых истории о старушке, родившей ребёнка в 101 год, о девушке, арестованной за десятки тысяч звонков своему бывшему возлюбленному, и о супружеской паре, в которой муж много лет притворялся глухим.

Отметим, что в статье про кошачью ОПГ использованы реальные фото и имя начальницы полиции Колумбуса Ким Джейкобс, которая ушла на пенсию в 2019 году. Однако, согласно русскоязычным публикациям, Ким Джейкобс — это мужчина, который до сих пор работает в полиции.

А на фото в роли преступной дрессировщицы банды кошек выступила героиня другой криминальной истории — это жительница штата Флорида Хелен Стаудингер, которой на момент съёмки было 92 года. Согласно информации агентства Reuters, в марте 2011 года женщину арестовали за стрельбу по дому своего соседа Дуайта Беттнера.

По словам 53-летнего потерпевшего, старушка заинтересовалась им, когда он только переехал в тот район, и даже грозилась застрелить его, узнав, что у соседа уже есть девушка. Из отчёта об инциденте следует, что Беттнер поссорился со Стаудингер, когда та пришла к нему домой и отказалась уходить, потребовав поцелуй. Мужчина ответил отказом и прогнал её, за что вскоре поплатился: старушка несколько раз выстрелила по его жилищу и машине из пистолета. «Если бы моя голова была чуть дальше, вероятно, мне бы попало в затылок», — сказал Беттнер.

Изображение: Reuters/Marion County Sheriffs Office

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правдива ли подборка эротических и пошлых сцен в мультфильмах Disney?
2. Заявляла ли Северная Корея, что её космонавт побывал на Солнце?
3. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: