Правда ли, что CNN в своём твите выдал за разрушенную украинскую гостиницу отель в Сербии?

В марте 2022 года российские СМИ и интернет-пользователи заподозрили крупный американский телеканал в распространении фейковых новостей. Мы проверили обоснованность подобных обвинений.

22 марта 2022 года в эфире телеканала «Россия-24» показали сюжет об «уникальном фейк-контенте» американского телеканала CNN: «На кадрах якобы украинская гостиница "Мир", разбитая российскими снарядами. Как оказалось, это одно из зданий сербского курорта Звоначка-Баня. Об этом говорит рисунок на стене. А сооружение на самом деле находится на реконструкции, поэтому в таком состоянии». Днём ранее своих заокеанских коллег обвинил в дезинформации и «Пятый канал», раскритиковав твит, якобы размещённый в аккаунте CNN.

В те же дни CNN раскритиковали и пользователи соцсетей. Скриншот твита, якобы опубликованного телеканалом, разместили довольно крупные паблики во «ВКонтакте», среди которых «Повёрнутые на войне» (около 180 000 подписчиков на момент написания этого материала), «Сербия | Голос Сербии | Жизнь в Сербии» (почти 120 000) и официальная страница публициста Николая Старикова (около 230 000). Аналогичные посты размещали и пользователи других соцсетей, например Twitter.

Утверждение о том, что изображённая на фотографии гостиница находится не в Украине, а в Сербии, — правдивое. Этот отель действительно расположен в городе Звоначка-Баня, а использованное на скриншоте изображение сделано не позднее 2010 года — тогда картинку разместили в публикации о том, как отель пришёл в запустение. Сербской гостинице «Мир» посвящено и видео, опубликованное на YouTube летом 2020 года.

Теперь разберёмся, действительно ли CNN публиковал этот твит.

При поиске в Twitter нам не удалось найти публикации, размещённые аккаунтом @cnnbrk и содержащие хештег #StandingWithUkraine. Не писали в этом аккаунте и об «украинском отеле "Мир"». Можно было бы предположить, что такой твит действительно был опубликован, но затем его удалили, однако в таком случае запись сохранилась бы в кэше Google (там мы также не обнаружили никаких следов). Немецкие фактчекеры из проекта Correctiv не нашли похожие твиты и в других аккаунтах CNN. Новостей о разрушенной украинской гостинице нет и на сайте телеканала.

Показательно и оформление твита, представленного на скриншоте. Во-первых, в тексте допущены орфографические ошибки, крайне нехарактерные для столь крупного издания (как минимум слова Ukrainian и Russian по-английски пишутся с большой буквы). Во-вторых, записи в Twitter-аккаунте @cnnbrk традиционно состоят из короткого текста без эмодзи и хештегов, а также вложения — картинки и подписи, вместе образующих ссылку на материал на сайте CNN. В-третьих, в оригинальном дизайне социальной сети у таких картинок закруглённые углы, тогда как на скриншоте представлено изображение с прямыми углами и без подписи. Классический твит CNN Breaking News выглядит так:

Наши коллеги-фактчекеры из разных стран обратились за комментариями к телеканалу. Руководитель отдела коммуникаций CNN Бриджет Лайнингер, а также другие представители этого медиа в своих ответах для Politifact, USA Today, AFP, Reuters, CheckYourFact и других изданий заявили, что твит был сфабрикован и CNN никогда не публиковал подобную запись в своих соцсетях.

На скриншоте якобы твита CNN в правом верхнем углу неслучайно упоминается некто по имени Майк Майконски. Как ещё в начале марта выяснило сербское издание Raskrikavanje, под этим псевдонимом скрывается местный житель Милорад Ускович. На родине он прославился публикацией выдуманных или сатирических новостей, которые он выкладывает в свой Instagram* вместе со смонтированными картинками. Raskrikavanje приводит скриншот одной из таких записей, в которой использован тот самый «твит CNN» (сейчас профиль @majk_majkonski недоступен).

Хотя наибольшую популярность получил именно скриншот со смонтированным твитом CNN, в эфире «России-24» показали ещё и видеозапись из якобы разрушенной украинской гостиницы. Кадры сопровождал комментарий диктора: «Уникальный фейк-контент продолжают постить и зарубежные издания, в частности CNN». В действительности видео взяли из анонимного Telegram-канала «Балканская сплетница» (около 26 500 подписчиков на момент написания этого текста). 21 марта в нём появилась запись, разоблачающая «ошибку» в твиттере CNN (автор разбирал всё тот же скриншот с пометкой «Майк Майконски»). На сайте и в соцсетях CNN нам не удалось обнаружить аналогичный ролик, где сербская гостиница выдавалась бы за украинскую.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check-An image of a Serbian hotel wrongly captioned as being in Ukraine was not tweeted by CNN
  2. PolitiFact. Viral Image: CNN tweeted a picture of a Serbian resort and said it was in Ukraine
  3. Raskrivanje. Lažne vesti o lažnim vestima: Fabrikovanje nepostojećih CNN naloga
  4. Correctiv. CNN-Tweet über ein zerstörtes Hotel in der Ukraine ist gefälscht
  5. USA Today. Fact check: Fabricated tweet used to wrongly accuse CNN of misreporting in Ukraine war
  6. AFP Fact Check. Fake CNN tweet shared in posts accusing broadcaster of fabricating 'Ukraine bomb' story

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: