Принадлежит ли Тарасу Шевченко оскорбительное стихотворение об украинцах?

В русскоязычных блогах и на форумах тиражируется стихотворение, якобы написанное Тарасом Шевченко, которое не только оскорбляет украинский народ, но и содержит унизительные национальные прозвища «хохол», «жид» и «лях». Мы проверили, принадлежит ли это стихотворение украинскому поэту.

Около десяти лет назад в Рунете стало распространяться якобы ранее запрещённое стихотворение Тараса Шевченко «Хохлы». Сначала на русском языке, а позже переведённое на украинский:

«Хохол останется хохлом,
Хоть ты пусти его в Европу
.
Где надо действовать умом,
Он напрягает только ж…пу.
И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
"Связаться боже упаси
С тремя — жидом, хохлом и ляхом".
Коварен жид, хотя и слеп,
Кичливый лях — похуже бл…и,
Хохол же съест с тобою хлеб
И тут же в суп тебе нагадит».
(«Хохлы», Т. Г. Шевченко, 1851 год)


«Хохол залишиться хохлом,
Хоч ти пусти його в Європу.
Де треба діяти розумом,
Він напружує тільки ж…пу.
І тому-то на Русі
Заповідано аж Мономахом:
«Зв'язатися Боже збав!
З трьома — жидом, хохлом і ляхом».
Підступний жид, хоч і сліпий,
Чванливий лях — гірше бл…і,
Хохол ж з'їсть з тобою хліб
І тут же в суп тобі нагадит».


Сотни русскоязычных блогов и постов в соцсетях цитируют это стихотворение, особенно на фоне обострившегося конфликта между Россией и Украиной.

Приводя стихотворение Шевченко, авторы постов часто ссылаются на один и тот же сборник его произведений: «Полное собрание сочинений Т. Г. Шевченко», 1914 год, издание Л. М. Ротенберга. Обратившись к страницам с содержанием этого сборника, несложно убедиться в том, что стихотворения «Хохлы» в нём нет.

Этого стихотворения, якобы написанного в 1851 году, нет и в шеститомном сборнике произведений Шевченко. Кроме того, с 1850 по 1857 год Шевченко находился в ссылке в Новопетровском укреплении, где указом императора Николая I ему было запрещено писать и рисовать. Наказание Шевченко получил за революционные стихи из рукописного сборника «Три літа», тексты которых во время обыска нашли у членов «Кирилло-Мефодиевского братства». Участники этой организации интересовались развитием славянских народностей, в частности украинской, и были арестованы в 1846 году по обвинению в создании политической организации.

Из доклада графа Алексея Орлова, начальника Третьего отделения — высшего органа политической полиции Российской империи — понятно, что Шевченко был осуждён за прославление Украины и её народа и «украинофильство»: «Шевченко сочинял стихи на малороссийском языке самого возмутительного содержания. В них он то выражал плач о мнимом порабощении и бедствиях Украины, то возглашал о славе гетманского правления и прежней вольнице казачества, то с невероятною дерзостью изливал клеветы и желчь на особ императорского дома, забывая в них личных своих благодетелей. Сверх того, что всё запрещённое увлекает молодость и людей с слабым характером, Шевченко приобрёл между друзьями своими славу значительного малороссийского писателя, а потому стихи его вдвойне вредны и опасны. С любимыми стихами в Малороссии могли посеяться и впоследствии укорениться мысли о мнимом блаженстве времён гетманщины, о счастии возвратить эти времена и о возможности Украйне существовать в виде отдельного государства».

Согласно приговору Третьего отделения, Шевченко был отдан в солдаты в Оренбургский корпус, так как рекрутская служба тогда была распространённым наказанием. Вдобавок к этому Шевченко запрещалось рисовать и писать: «Художника Шевченко за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений, как одарённого крепким телосложением, определить рядовым в Оренбургский отдельный корпус с правом выслуги, поручив начальству иметь строжайшее наблюдение, дабы от него ни под каким видом не могло выходить возмутительных и пасквильных сочинений».

В полном собрании сочинений Шевченко виден пробел с 1850 по 1857 год. Либо он действительно не писал стихов в ссылке, либо эти произведения не дошли до наших дней. Из писем Шевченко за тот период видно, что он скучал по Украине и землякам. Например, в 1852 году в письме филологу и исследователю словесности Малороссии Осипу Бодянскому Шевченко пишет: «Я думал, думал, да и выдумал вот что: поиздержись немного узника ради и пришли мне летопись Конисского или Величка, великое скажу тебе спасибо. Со времени моего изгнания я ни одной буквы не прочитал о нашей бедной Малороссии, а что знал о её минувшем прежде, то и малое быстро забываю, и твой подарок будет для меня истинною радостию». Вряд ли поэт, который с такой теплотой описывает свою родину во время ссылки, написал бы оскорбительное стихотворение о её народе.

Т. Г. Шевченко. «Казарма». Новопетровское укрепление. 1857 год.

На то, что стихотворение Шевченко является фейком, указывает и путаница в версиях его происхождения. Автор одного из самых ранних упоминаний стихотворения сначала пишет, что оно было написано Шевченко в 1871 году, то есть через десять лет после смерти поэта, а в записи, сделанной этим же пользователем годом позже, — что в 1851-м.

Некоторые пользователи в шутку утверждают, что это стихотворение было переделано из стихотворения Пушкина «Русня останется русней», вероятно, чтобы показать, насколько легко можно переписать этот стих с целью очернения какого-либо народа. Многие склоняются к тому, что за основу фальшивки неизвестный автор взял отрывок из произведения Гавриила Державина «Вельможа» (1794 год):

«Осёл останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами».

В 2007 году в «Живом журнале» появилась промежуточная версия стихотворения Шевченко, где в строчках Державина слово «осёл» было заменено на «хохол».

Многие пользователи и фактчекеры, опровергающие авторство Шевченко, считают, что стихотворение было написано современным поэтом Александром Нощенко, который опубликовал его на сайте «Стихи.ру» в 2009 году. По их словам, сейчас страница недоступна, архивированных версий не сохранилось. В доказательство пользователи приводят слова Нощенко без указания источника (орфография и пунктуация сохранены): «К вопросу об авторстве; написано мной как шарж — злая шутка, время написания — до 2009г, опубликован в 2009г тут на сайте, я ведь сам хохол причём чистокровный, но во время информационной войны любой материал можно использовать, как оружие. Меня попросили опубликовать этот стих повторно в опровержение фейка гуляющего вот уже более, как 2 года под авторством Т.Г.Шевченко. Я совершенно не стыжусь этого злого шаржа, потому как это был ответ ярым свидомитам — националистам, которые через 6 лет при поддержке США пришли у нас в стране к власти и уничтожили мою любимую Родину, как государство».

В архивной версии списка стихотворений Нощенко за 2009 год произведение «Хохлы» не значится, да и тематика творчества автора в те времена была совсем иная: религиозная и любовная лирика. Согласно «Архиву интернета», в апреле 2014 и в августе 2016 года Нощенко публиковал стихотворения с заголовком «Хохол останется хохлом», которые позже были удалены. В 2017 году он поменял имя пользователя на Алекс Носенко и добавил в свой профиль изображение с текстом стихотворения и надписью поверх портрета Шевченко «Фейк автор Нощенко». Сейчас на странице Алекса Носенко есть лишь стихотворение с идентичным заглавием, опубликованное 27 марта 2022 года, текст которого совпадает с распространённым стихотворением Шевченко. Сравнить его с ранними версиями на «Стихи.ру» невозможно, так как публикации Нощенко за 2009, 2014 и 2016 годы не сохранились.

В любом случае, кто бы ни был автором этого стихотворения, можно с уверенностью утверждать, что Тарас Шевченко не писал этих оскорбительных для своего народа строк.

Изображение публикации: Facebook

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Об отношениях Шевченко с представителями высшего света
  2. Артхив: Художник Тарас Шевченко. Картины и рисунки
  3. Живописные наброски в Аральской экспедиции 1848–1849 годы
  4. Кирилло-Мефодиевское общество

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: