Правда ли, что на фото запечатлены украинские солдаты-мародёры со стиральной машиной?

На днях в соцсетях и Telegram-каналах широко разошлась фотография, на которой, предположительно, запечатлён акт мародёрства ВСУ. На снимке показаны украинские солдаты, якобы выносящие из помещения стиральную машину. Мы проверили подлинность этого фото.

В середине апреля 2022 года в Сети распространили снимок, на котором изображены несколько солдат в камуфляже с голубыми повязками, означающими принадлежность к армии Украины. На фото двое бойцов несут стиральную машинку. А согласно многочисленным постам в соцсетях и Telegram-каналах, эта фотография — доказательство того, что солдаты ВСУ занимаются мародёрством.

Так, 17 апреля на канале «Повёрнутые на Z войне» фото выложили со следующей подписью: «А-а-а-а, москали мародёрствуют! А, ой». Эту запись репостнул Владимир Соловьёв, поэтому она собрала более 700 000 просмотров. В тот же день шоумен Андрей Бочаров поделился снимком в своём сообществе во «ВКонтакте», а позднее — на личной страничке и в Telegram-канале. Подписал он его так: «Укровоенные потихоньку мародёрят у своих же». В паблике «ЯР» фото сопроводили шуткой, что теперь раскрыты тайны воровства стиральных машин из магазинов на территории Украины.

А вот так происходящее на фото объяснили на сайте «Политикус»: «Все свои грехи украинцы приписывают русским солдатам. Так работает их пропаганда. На данном снимке отчётливо видно, как киевские боевики тащат стиральную машинку, наверно, нужно что-то срочно постирать».

В комментариях к своему же посту Бочаров поделился ссылкой на «большой материал, посвящённый укромародёрству» в «Живом журнале», где фото появилось ещё 16 апреля. Заголовок статьи гласит: «Лови мародёров! Солдаты тащат стиралку. И микроволновку. И ворота. И кур. Эксклюзив. Много фото». Ниже цитируем первый абзац.

Украинцы весь мир убедили в том, что русские солдаты не воюют, а попугаев едят да таскают на себе заляпанные жиром микроволновки и бэушные стиралки. Кто просил фотодоказательств? Вот, пожалуйста, под шум канонады военные выносят из разбомблённого магазина стиральную машину… Ой, это украинские военные.

А далее, сразу под фото, идёт фраза, которая всё меняет: «Ладно, эту стиралку спасают».

Если провести простейший поиск по картинкам в Google, то можно найти это же изображение, опубликованное (если кликнуть на верхнее левое фото, то третье в галерее) ещё 15 марта. Под фото на английском языке написано следующее (далее перевод): «Украинские военные несут стиральную машину, чтобы помочь перевезти товары из разрушенного после обстрелов магазина в Харькове, Украина, вторник, 15 марта 2022 года». Указано, что снимок принадлежит агентству AP и сделан фотографом Андреем Мариенко. На сайте AP действительно есть такой материал, а кроме него, там опубликована ещё пара фото, на которых бойцы осматривают магазин изнутри.

Также фото со стиральной машиной есть и в фотобанке УНИАН. Там подпись немного отличается: «Сотрудники полиции и бойцы терробороны переносят в безопасное место товары из разбитого после обстрелов магазина в Харькове». На этом сайте тоже есть пара дополнительных снимков: на них солдаты и человек в гражданском выносят из того же магазина коробки с другими товарами.

Таким образом, на фото международного информагентства запечатлён не акт мародёрства, а работа украинских военных по спасению имущества украинского же магазина, разрушенного в ходе обстрела. С середины прошлого месяца в международной и украинской прессе фотография иллюстрирует именно этот сюжет.

Изображение: Андрей Мариенко / УНИАН

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в России недавно декриминализовали мародёрство?
  2. Фейки о происходящем в Украине
  3. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3
  5. Фейки о происходящем в Украине. Часть 4
  6. Фейки о происходящем в Украине. Часть 5

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: