Правда ли, что Илон Маск порадовался окружению Бахмута российскими войсками?

Сообщается, что у себя в твиттере американский миллиардер прокомментировал ситуацию в Бахмуте и одобрил действия армии РФ: «[Город] почти окружён. Это хорошо». Мы проверили, действительно ли Маск говорил такое.

28 февраля 2023 года белорусская служба «Царьграда» написала, что Илон Маск «взбесил Киев» словами о ситуации в городе Бахмут (до 2016 года — Артёмовск, это же название используют многие российские провластные медиа). В публикации утверждается, что глава Tesla, SpaceX и Twitter разместил в своём посте карту боёв в Донбассе и комментарием о том, что город «почти окружён. Это хорошо». Тем самым бизнесмен якобы вызвал шквал оскорбительных комментариев в свой адрес со стороны украинцев. Подобные заметки также вышли в изданиях «Федерал пресс» и «Русская весна». Немного другую версию изложила московская редакция «Царьграда»: там сообщили, что Маск прокомментировал карту из поста аккаунта WarMaps словами «[Бахмут] почти окружён». А потом в ответе одному из пользователей к этому твиту якобы добавил: «Это хорошо».

В соцсетях новость расходится в укороченной версии: «Илон Маск написал в твиттере, что Бахмут практически окружён и "это хорошо"». При этом публикации сопровождаются скриншотом, где видны соответствующие твиты бизнесмена и карта. Согласно сервису TGStat, в Telegram посты об этих словах Маска получили суммарно несколько миллионов просмотров, а среди каналов, разместивших скриншот, — «Милитарист», Voblya, «Пуля», «Правдивости», «Евгений Пригожин в Telegram🇷🇺», «Срочные новости», «Россия сейчас», «Дядя Слава», «Скотт Риттер в Telegram», «Путин в Telegram», «Шейх Тамир», «Пономарь», «Бочарик (ага, тот самый)», «Украина.ру», «Яков Кедми», «Кучера» и Zergulio. Также подобные публикации появились в Twitter (примеры тут, тут и тут) и «ВКонтакте» (тут, тут и тут).

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

На вирусном скриншоте действительно показана карта военных действий в районе Бахмута, а также два отдельных твита Маска: первый — «Почти окружён», второй — «Это хорошо». Если не знать, как устроен Twitter, то, глядя на эту картинку, можно подумать, что миллиардер сам выложил карту и прокомментировал её. Однако дело было не так, хотя скриншот и подлинный.

28 февраля 2023 года в англоязычном Twitter-аккаунте War Mapper (а не WarMaps, как писал «Царьград»), специализирующемся на ежедневном обновлении карты боевых действий в Украине, опубликовали очередной твит о ситуации на фронте. Подпись гласила: «Карта примерной ситуации на местах в Украине по состоянию на 00:00 UTC 28.02.23. С момента последнего обновления никаких заметных изменений в контролировании [территорий] не произошло». В реплаях к этому твиту War Mapper выложил второе изображение: «Карта примерной ситуации вокруг города Бахмут крупным планом. РФ взяла под контроль жилые районы на севере». Именно эту карту Маск и прокомментировал словами «Почти окружён» в 10:45 по московскому времени. На вирусном скриншоте как раз было указано, что твит бизнесмена был в ответ на пост War Mapper (replying to @War_Mapper).

Фото: скриншот твита. Источник

Что касается другого комментария Маска, то он никак не относится к так называемой российской спецоперации в Украине. На скриншоте указано, что фраза «Это хорошо» написана в ответ профилю Eight Sleep (replying to @eightsleep) — это официальный Twitter-аккаунт американской компании, занимающейся разработкой и производством умных матрасов. Там ещё 8 февраля 2023 года разместили видеорекламу специального чехла для матраса, который позволяет регулировать температуру кровати от 55 °F (12,8 ºC) до 110 °F (43,3 ºC). Вероятно, это устройство впечатлило Маска, но узнал о нём он не сразу, потому и оставил хвалебный комментарий спустя почти три недели. При этом твит со словами «Это хорошо» опубликован в 10:17 — примерно за полчаса до фразы «Почти окружён».

Фото: скриншоты твитов. Источник

27 февраля в своём вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сказал, что ситуация на бахмутском направлении «постоянно становится сложнее»: «Враг постоянно уничтожает всё, что можно использовать для защиты наших позиций, для укрепления и обороны». До этого в комментарии для РИА «Новости» основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о возможном окружении Бахмута в марте-апреле, хотя, по его словам, «загадывать очень сложно».

Таким образом, глава Twitter и Tesla действительно писал в блоге, что ситуация для украинской армии в Бахмуте складывается неудачно, однако он не давал этому положительную оценку.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / @War_Mapper (Twitter)

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Илон Маск об ЛГБТ и левой повестке, которые «делают Netflix несмотрибельным», и о «зеленоволосом фрике с кнопкой бана»?
  2. Правда ли, что европейцы организовали в Twitter флешмоб против санкций?
  3. Правда ли, что Илон Маск в Twitter послал матерно Верховную раду Украины?
  4. Правда ли, что владельцев бесплатных аккаунтов в Twitter обязали удалить украинские флажки из профиля?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: