Говорил ли Салтыков-Щедрин: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли»?

Фразу о патриотизме и воровстве во множестве вариаций приписывают Салтыкову-Щедрину. Мы проверили, принадлежат ли ему эти слова.

Цитаты классиков часто становятся аргументами в политических дебатах. Фразу о патриотизме, приписываемую Салтыкову-Щедрину, упоминали бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев, вице-премьер правительства РФ Альфред Кох, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политики Илья Яшин и Борис Немцов, журналист Георгий Бовт, а также писатели Лев Рубинштейн, Борис Акунин и Михаил Веллер. Фраза также популярна среди пользователей соцсетей и СМИ.

Цитату Салтыкова-Щедрина о патриотизме можно встретить в различных вариациях: «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались», «Заговорили о патриотизме. Как видно, украсть что-то хотят», «Если заговорили о патриотизме, значит, или украли, или собираются украсть», «Что-то больно на патриотизм напирает. Наверное, проворовался» и т. д.

Источник: Facebook

Такое множество вариантов с одним и тем же общим смыслом наводит на мысль, что авторы не цитируют оригинал, а выражают идею своими словами. Также подозрительно, что ни в одной из публикаций не указан точный источник цитаты. В собрании сочинений Салтыкова-Щедрина ни одна из фраз не встречается. Поиск по единственному общему ключевому слову, присутствующему во всех вариациях — «патриотизм» — показал, что это слово употребляется в 44-х произведениях Салтыкова-Щедрина, но ни одно из упоминаний не близко по смыслу к рассматриваемой фразе.

Одно из самых развёрнутых рассуждений Салтыкова-Щедрина о патриотизме — очерк «Сила событий». В нём он определяет ложный патриотизм как прикрытие для беззастенчивой эксплуатации масс и всевозможных форм ограбления отечества. Хотя эта мысль немного схожа по смыслу с интересующей нас цитатой, тон повествования, лексика и стиль двух высказываний не имеют ничего общего.

Самое раннее упоминание псевдоцитаты Салтыкова-Щедрина удалось найти Игорю Петрову в статье политика Константина Борового «Личность и государство: кто для кого?», опубликованной в 1995 году в сборнике «Мифы и факты. 50-летие Победы. Гуманные ценности и патриотизм»: «Есть в таком государственном патриотизме, проповедуемом действующими чиновниками, бывшими и будущими, одна черта, которая подмечена ещё Салтыковым-Щедриным: что-то о патриотизме стали часто говорить, значит, сильно воруют». В 2017 году Боровой снова использовал эту цитату в интервью «Радио Свобода» — правда, в немного изменённом виде.

Некоторым интернет-пользователям цитата напомнила строки, написанные современником Салтыкова-Щедрина, поэтом Алексеем Жемчужниковым:

«Свершив поход на нигилизм
И осмотрясь не без злорадства,
Вдались они в патриотизм
И принялись за казнокрадство».
(«В альбом современных портретов», 1890)
«Как завелось у вас однажды,
Так, видно, будет и вперёд:
Хоть грабит патриот не каждый,
Но что ни вор, то — патриот».
(«Сказка о глупом бесе и мудром патриоте», 1883)

Многие авторы и аналитики рассуждали о том, что призывы к патриотизму начинают звучать, когда власть пытается прикрывать собственные просчёты и преступления. Возможно, в какой-то момент из этих народных рассуждений и выкристаллизовалась фраза в стиле сатиры Салтыкова-Щедрина, которую потом ему и приписали.

Изображение: Н.А. Ярошенко, «Портрет Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина». 1886. Источник: Артхив

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. М. Е. Салтыков-Щедрин. Признаки времени. Сила событий
  2. Правда ли фразу о том, что в России «пьют и воруют», сказал Салтыков-Щедрин?
  3. Правда ли, что Лев Толстой — автор афоризма «Патриотизм — последнее прибежище негодяя»?
  4. https://labas.livejournal.com/1192237.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: