Правда ли, что «Белые каски» сняли постановочное видео о спасении человека из-под завалов?

Пару последних месяцев в российских государственных СМИ часто вспоминают про сирийскую организацию «Белые каски» и её предполагаемые постановочные ролики. А мы решили напомнить о сюжете канала «Россия 24» и разобрать его заявления об одном конкретном видео.

«Белые каски», или «Сирийская гражданская оборона», — это добровольческая организация, занимающаяся медицинской помощью и спасением мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий в Сирии на территориях, подконтрольных сирийским повстанцам. Ещё одна важная функция организации — видеофиксация происходящего. По мнению ряда западных журналистов, правительства Сирии и России ведут дезинформационную кампанию с целью дискредитации «Белых касок».

Так, 24 ноября 2016 года на канале «Россия 24» вышел эксклюзивный репортаж военкора Евгения Поддубного. В синопсисе указано следующее: «Накануне интернет взорвало очередное постановочное видео правозащитной организации "Белые каски"». В ролике показано, как камера в течение почти полуминуты делает пролёт рядом с будто бы застывшими спасателями и жертвой завала, чьё лицо в пыли и крови. Затем действующие лица «оживают»: мужчина под завалами начинает кричать, а волонтёры из «Белых касок» вытаскивают его в безопасное место.

Приводим цитату из репортажа (момент с отметки 5:12): «При этом активисты, которые лояльны террористам, продолжают изготавливать постановочные материалы о якобы жертвах российских и сирийских авиаударов. Вот в Сеть попало видео псевдогуманитарной организации "Белые каски". Это то, что не успели отрезать… А вот эту часть должны были увидеть зрители. Появились и фотографии, которые подтверждают: в Восточном Алеппо действует структура, что профессионально занимается производством фейков. Вот пострадавший улыбается в обнимку со спасателем, а вот тот же пострадавший в форме боевика так называемой Свободной сирийской армии. Пока западный зритель смотрит на подобные постановки, а политики приводят эти видео в качестве неопровержимых доказательств, в восточной части Алеппо жители по вине террористов умирают от голода».

Этот ролик часто используется в качестве неопровержимого примера постановок спасательных операций «Белых касок». Например, скриншот из этого видео сопровождает материал 2019 года «Каски раскололись: в Великобритании признали вину за химические постановки» на сайте Vesti.ru. А вот отрывок из специального репортажа Александра Лукьянова 2019 года про разоблачение организации (с отметки 22:50): «Видео, которое попало в Сеть случайно — его не успели отредактировать, ведь только эту часть должны были увидеть зрители». И действительно, сложно отрицать, что этот ролик постановочный. Но вот в чём дело: его авторы никогда и не скрывали, что это постановка.

В ноябре 2016 года в Сети набрал популярность тренд под названием Mannequin Challenge (на русский можно перевести как «вызов подражания манекену»). Как и следует из названия, в этом флешмобе люди подражали манекенам в коротких видео, многие из которых становились вирусными. Челлендж зародился лишь в конце октября, но уже к концу года оказался самым популярным в Twitter. Причём в нём поучаствовали многие известные актёры, спортсмены, политики, певцы и журналисты.

И в конце ноября к флешмобу со своим 54-секундным роликом под названием «На грани смерти» присоединилось и сирийское оппозиционное медиа RFS (медиаофис «Революционных сил Сирии»). Судя по комментариям, зрители восприняли идею неоднозначно, а некоторые и вовсе не поняли задумку и решили, что это доказательство фальсификации. Судя по всему, из-за реакции пользователей ролик удалили, но 22-го числа снова добавили на YouTube-канал. «Должен сказать, что со стороны "Белых касок" довольно глупо делать видео с Mannequin Challenge, потому что будут такие комментарии (о фальсификациях. — Прим. ред.)», — написал у себя в твиттере ночью 22 ноября основатель Bellingcat Элиот Хиггинс.

24 ноября на BBC вышло заявление «Белых касок»: «Это видео и связанные с ним посты были созданы RFS Media при участии добровольцев "Сирийской гражданской обороны" ("Белые каски"), которые надеялись установить контакт между ужасами, происходящими в Сирии, и остальным миром с помощью вирусного флешмоба Mannequin Challenge. Это было неверное решение, и мы приносим свои извинения от имени участвовавших добровольцев. Это видео не распространялось по нашим официальным каналам, и мы немедленно приняли меры, чтобы наказать виновных и предотвратить повторение подобных инцидентов. Наши волонтёры стремятся спасать жизни, реагируя на военные преступления в Сирии и сообщая о них. Это позволяет атаковать нас не только бомбам, но и тем, кто пытается заставить нас замолчать за то, что мы говорим правду».

А ещё 23 ноября заявление с разъяснениями выпустили и на сайте RFS Media Office. Ниже полный текст в нашем переводе.

Видео «На грани смерти» — это попытка принять участие в международном флешмобе под хештегом #MannequinChallenge. А «гениальные» СМИ, подконтрольные Асаду, выставляют симуляцию в виде реальности! Видео изначально представляет собой короткую постановочную сцену от RFS Media Office в рамках международной кампании #MannequinChallenge.

Ролик предназначен для повышения осведомлённости международного сообщества о сирийской революции в целом и о членах гражданской обороны, подчёркивая их роль и жертвы при защите и спасении жизней мирных жителей в Сирии. Видео демонстрирует работу команд «Белых касок» в виде статичных манекенов для имитации реальности. Однако режим использовал его для искажения фактов и восприятия.

Как обычно, сотрудники СМИ сирийского режима взяли это видео, не рассказали его предысторию и стали использовать его в ложных сюжетах, которые служат их собственным целям и целям режима Асада, убивающего сирийцев в течение почти шести лет, при этом обвиняя RFS Media Office в создании сфабрикованных видеороликов спасательных операций силами гражданской обороны.

Таким образом, режим и его СМИ доказали свою изоляцию от человеческого и международного контекста. Игнорирование масштабной медиакампании Mannequin Challenge, в которой участвовали международные деятели, такие как бывшая кандидатка в президенты США Хиллари Клинтон, а также мюнхенский футбольный клуб «Бавария», лишь доказывает серьёзную изоляцию режима от остального мира.

RFS Media Office ещё раз подчёркивает, что видео является симуляцией реальности и частью международного флешмоба #MannequinChallenge. В голословных заявлениях режима о нашем ролике содержится лишь полуправда и неполная информация из-за пропаганды, которую Асад и его союзники ведут против сирийского народа с начала сирийской революции.

Представитель RFS также сообщил BBC, что активисты время от времени используют подобного рода кампании, чтобы привлечь внимание к страданиям миллионов простых сирийцев. Он напомнил, что в прошлом уже были попытки повысить осведомлённость о конфликте через акции с фото детей и покемонов из игры Pokémon Go и с супергероями из фильма «Мстители».

Теперь, что касается актёра, который исполнил роль жертвы. Во-первых, его зовут Нур Аль-Раслан, он фотограф. А то закадровое фото, которое показывали в эфире «Россия 24», никто и не скрывал — Аль-Раслан выложил снимок у себя в фейсбуке* ещё 16 ноября 2016 года. В подписи указано, что фото сделано за кулисами следующего маленького проекта, в посте также отмечен видеомонтажёр Ясен Ахрас. А в форме Свободной сирийской армии, о которой говорилось в репортаже, Аль-Раслан снимался в короткометражном фильме от RFS Media Office. Видео выложено в свободном доступе как минимум с октября 2016 года. В описании ролика указан и оператор, и режиссёр, и сценарист, и актёры.

Отметим, что только на одном телеканале «Россия 24» с 2016 года вышло как минимум шесть сюжетов с обсуждаемыми нами кадрами. Однако единой редакционной политики в отношении их мы не видим. Можно было бы подумать, что сначала журналисты ошиблись, а потом разобрались, что ролик снимался в рамках челленджа Mannequin Challenge, и стали его упоминать. Однако это не так. Хронологически первым был сюжет от 23 ноября 2016 года, в котором корреспондент Алексей Казаков сообщил, что перед нами флешмоб от «Белых касок», но уточнил, что его полная версия для широкой общественности не предназначалась. На чём этот вывод основан, осталось неизвестным.

Вторым был сюжет Евгения Поддубного, разобранный нами выше, где про флешмоб не было ни слова, лишь обвинения в постановке. Ещё был и другой эфир Казакова, где он поведал: «Конечно, для интернета и западных СМИ предназначалась лишь вторая часть ролика, но в Сеть он всё-таки попал целиком. А ещё попало вот это фото. Отработав постановку трупа (позволю себе назвать их именно так), отдаёт дань другому тренду — делает селфи всё с тем же несчастным сирийцем. Этот снимок и само видео старательно пытались убрать из онлайн-пространства, но тщетно». Однако он не пояснял, зачем снимать обе части челленджа, если для Сети предназначалась лишь вторая. Не рассказал он и о том, что помешало авторам ролика навсегда удалить его со своего официального YouTube-канала и почему актёр не удалил пост с фото со своей странички.

А в специальном репортаже «50 оттенков белого» за 20 декабря 2016 года на отметке 7:20 говорят: «Жертвы охотно позируют и не спешат в машины скорой помощи, например как в этом видео в стиле Mannequin Challenge». Там не сообщили, что в ролике лишь одна «жертва», которая на самом деле была актёром.

Таким образом, авторы видео с Mannequin Challenge никогда не пытались скрыть постановочный характер ролика, хотя на государственном канале говорили обратное.

Изображение: скриншот видео RFS Media Office

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фото запечатлены украинские солдаты-мародёры со стиральной машиной?
  2. Правда ли, что во Львове школьники выстроились в форме свастики в день рождения Гитлера?
  3. Фейки о происходящем в Украине
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2
  5. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3
  6. Фейки о происходящем в Украине. Часть 4
  7. Фейки о происходящем в Украине. Часть 5

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: