Правда ли, что на снимке с Марса обнаружен дверной проём?

В мае 2022 года информационные ресурсы всего мира обошла новость: на одной из фотографий, сделанных марсоходом Curiosity, обнаружен загадочный портал. Мы проверили, действительно ли эту деталь рельефа можно охарактеризовать таким образом.

Вот что сообщали некоторые СМИ: «Марсоход Curiosity прислал снимок с Марса, на котором изображён странный объект, похожий на дверь или проход. В соцсетях его уже окрестили "дверями в храм". Объект обнаружился на фотографии с камеры Mastcam марсохода Curiosity, которую он сделал 7 мая. На фото скальная структура имеет ровные прямоугольные формы, похожие на искусственно сделанный вход. НАСА пока никак не прокомментировало снимок, непонятен и его масштаб».

В таком или слегка ином ключе эту новость подали такие ресурсы, как ixbt.com, «Весьма», «Царьград», «Профиль», hi-tech и некоторые другие источники. Большую популярность сообщение об обнаружении предположительно искусственного входа получило на Reddit.

Действительно, на официальном сайте НАСА размещён снимок, сделанный, согласно описанию, 7 мая 2022 года в 07:58 по Гринвичскому времени и внешне полностью совпадающий с теми изображениями, что гуляют по Сети.

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Вот только насколько корректно считать загадочный прямоугольный элемент на этой фотографии неким входом? Этот вопрос заинтересовал журналистов, и они обратились за ответом к учёным. Марсоход Curiosity, с которого был сделан снимок, функционирует в рамках масштабного проекта под названием «Марсианская научная лаборатория». Член этого проекта Ашвин Васавада заявил, что перед нами на снимке «всего лишь пространство между двумя трещинами в скале». Он добавил, что разлом имеет высоту около 30 см и образовался после того, как уплотнения марсианских дюн были погребены под песками и подверглись неодинаковому давлению в разных точках. «Разломы, которые мы видим в этой области, обычно вертикальные», — пояснил он.

Аналогичное мнение высказал ещё один учёный, работающий с Curiosity, — профессор наук о Земле Саджив Гупта из Имперского колледжа Лондона. Он убеждён, что выемка образовалась в результате естественных геологических процессов.

Со своими коллегами согласны и учёные из Лаборатории реактивного движения — одного из научно-исследовательских центров НАСА. Они лишь слегка подкорректировали масштабы «двери» — до 45 см в высоту и 30 см в ширину. Тем не менее все исследователи единодушны во мнении, что перед нами не более чем естественная деталь марсианского рельефа, при этом довольно маленьких размеров. Оценить её расположение можно на цветной мозаике, склеенной из общедоступных фотографий этого участка марсианской поверхности.

Изображение на обложке: NASA/JPL-Caltech/MSSS.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Does This NASA Photo Show a ‘Portal’ and ‘Wall’ on Mars?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: