Правда ли, что спать на левом боку вредно для здоровья?

Распространено мнение, что поза лёжа на левом боку — самая опасная для сна, так как в таком положении хуже работает сердце и другие внутренние органы. Мы решили проверить, существует ли научное подтверждение такого опасения.

Сон — важная составляющая нашей жизни. По подсчётам учёных, к 78 годам человек проводит во сне целых 25 лет. Поэтому вопрос наиболее полезной позы для сна крайне актуален. Он волнует пользователей сервисов с вопросами и блогеров. Многие СМИ в поисках ответа обращаются к врачам: в частности, разъяснения экспертов публиковали «Вести.Ru», телеканал «Звезда», «Газета.ru» и «Москва 24». Вред сна на левом боку объясняют так: «Когда вы лежите на левом боку, сердце испытывает нагрузку от сдавливания средостением и лёгкими». Однако единодушия в этом вопросе нет, и другие эксперты, напротив, называют плюсы такой позы: «Когда человек спит на левом боку, у человека активизируются функции пищеварительной системы, что благоприятно сказывается на здоровье. Кроме того, улучшаются обменные процессы».

Сон на боку — самая распространённая поза для сна. Она статистически встречается чаще сна на спине или на животе. Одно из самых ранних исследований разных поз сна было проведено в 1997 году. Учёные использовали электрокардиограмму (ЭКГ) для мониторинга электрической активности сердца. Всего в исследовании принимали участие 40 человек, из них у 18 были диагностированы проблемы с сердцем. Выяснилось, что положение именно на левом боку приводило к наиболее значительным отклонениям в ЭКГ у тех, кто имел заболевания сердца. При этом выводы учёных касались только наблюдения за различными сегментами самой ЭКГ, а не долгосрочных последствий для здоровья испытуемых.

В 2018 году китайские специалисты провели схожее по дизайну исследование. В нём приняли участие девять здоровых добровольцев, у них в течение всего восьмичасового сна также снималась ЭКГ. Учёные заметили аналогичные изменения в самом графике ЭКГ, наиболее ярко проявляющиеся именно в позе лёжа на левом боку. Помимо ЭКГ был использован ещё один метод наблюдения — векторная кардиография. Он показал, что сердце несколько смещалось относительно привычного положения при сне на левом боку, в то время как на правом боку смещения не происходило, так как орган поддерживался средостением (лёгкими, плеврой, грудиной и рёбрами). Однако, как и в первом исследовании, выводы не касались ни краткосрочных, ни долгосрочных последствий сна на левом боку для здоровья. 

Также в 2018 году было проведено ещё одно исследование, участие в котором принимали люди с сердечной недостаточностью. Оно показало, что испытуемые сами предпочитают спать на правом боку, а позу на левом боку связывают с появлением одышки и других неприятных симптомов. Учёные ориентировались на субъективные отчёты испытуемых и данные эхокардиографии. И хотя пациенты считали для себя более комфортной позой именно лежание на правой стороне, объяснить причины такого предпочтения на уровне физиологии учёные не смогли. 

При этом наш мозг способен сам выбрать наиболее подходящую позу. Учёные провели полисомнографию с мониторингом положения тела на группе добровольцев: 75 из них имели диагноз хроническая сердечная недостаточность (ХСН), а другие 75 не имели проблем с сердцем. Выяснилось, что пациенты с ХСН сами неосознанно проводят на левом боку значительно меньше времени, чем здоровые люди. Таким образом, видимо, мозг способен сам понять, какая поза сейчас самая оптимальная, и дать телу сигнал принять её. 

Женщина, Спящий, Девочка, Спать, Кровать, Уютный

При этом у сна на левом боку могут быть и свои плюсы. Так, специалист по сну Кристофер Винтер в интервью CNN отмечает: положение во сне на левом боку «может способствовать притоку крови к сердцу», что положительно сказывается на общем самочувствии после пробуждения. Также Винтер акцентирует внимание на том, что левосторонний сон будет полезен беременным женщинам — так плод меньше давит на другие органы, тем самым не нарушая ни своё кровообращение, ни кровообращение женщины.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса (США) тоже советуют спать именно на левом боку тем, кто страдает изжогой, а также беременным, столкнувшимся с рефлюксной болезнью. Выбрав в качестве основной позы для сна левый бок, они смогут значительно снизить неприятные ощущения.

Боковой сон на любой из сторон предпочтительнее для тех, кто склонен к храпу, апноэ (нарушение дыхания, при котором спящий человек перестаёт дышать на короткие периоды), а также испытывает боли в позвоночнике. Более того, по предварительным данным, полученным в результате эксперимента на мышах, сон на боку по сравнению с другими позами снижает риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний.

Таким образом, нет ни одного исследования, которое бы демонстрировало, что сон на левом боку ведёт к проблемам с сердцем у здоровых людей или ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний. При этом масштабное когортное исследование, включавшее более 60 000 человек, показало, что достоверно повысить риск ишемической болезни может низкое качество сна, а именно прерывистый сон или трудности с засыпанием, а также хронический недосып.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что слишком много спать вредно?
  2. Правда ли, что человеческий мозг может запоминать информацию во сне?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: