Правда ли, что англичане специально раздавали индейцам заражённые одеяла?

В последнее время пользователи соцсетей и российские политики всё чаще вспоминают историю с раздачей заражённых оспой одеял американским индейцам. Мы решили проверить, происходило ли такое на самом деле.

Сенатор Константин Косачёв в мае 2022 года, выступая на форуме «Новые смыслы, новые реальности», заявил, что первыми биооружие использовали англичане. По словам сенатора, они «раздавали индейцам одеяла, заражённые холерой». Несколько модифицированную версию излагал в эфире телеканала «Звезда» Игорь Никулин, которого государственные СМИ называют «бывшим членом комиссии ООН по химоружию». В XVIII веке американцы под видом гуманитарной помощи дарили индейцам одеяла, в которые предварительно заворачивали больных корью и оспой, уверял эксперт.

Подобный эпизод и в самом деле был в американской истории. Весной 1763 года индейские племена, объединённые под началом вождя Понтиака, осадили форт Питт, где укрылись несколько сотен колонистов. Ситуация становилась критической, среди защитников форта распространилась оспа. Торговец Уильям Трент, находившийся в это время в форте, записал в своём дневнике, что однажды к колонистам пришли индейцы для переговоров. Перед уходом они попросили дары в знак дружбы. «Мы им дали два одеяла и носовой платок из госпиталя, где лежат больные оспой. Надеюсь, это возымеет должный эффект», — написал Трент. Это могло бы оказаться фантазией отдельного мемуариста, однако есть и другие доказательства. Исследовательница Элизабет Фенн нашла счета из форта Питт, где указано, что индейцам были переданы из госпиталя как раз два одеяла и один шёлковый носовой платок.

Ещё одно возможное доказательство злонамеренности колонистов и военных — это переписка генерала Джеффри Амхёрста и полковника Анри Буке. Буке сообщил вышестоящему начальству скверные новости о вспышке оспы внутри стен форта. «Нельзя ли как-то передать оспу этим взбунтовавшимся индейским племенам? Мы должны использовать любую возможность, чтобы их ослабить», — ответил Амхёрст. Буке, который в это время шёл с подкреплением на помощь защитникам форта, отметил, в свою очередь, что попробует последовать совету генерала, но не понимает, как при этом не заразиться самим военным. Впрочем, здесь есть хронологическое несовпадение: переписка Амхёрста и Буке датируется июлем 1763 года, а эпизод с одеялами — июнем. Следовательно, нет никаких свидетельств того, что идея Амхёрста была реализована.

Тем не менее среди индейских племён, осаждавших форт, началась эпидемия оспы. Историк Элизабет Фенн приводит свидетельства английских офицеров, которые говорят о сотнях умерших. Она также полагает, что план Амхёрста и частная инициатива защитников форта могут быть совпадением — оспа в то время была слишком частой угрозой, и боязнь заразиться была одним из самых распространённых и при этом рациональных страхов. Исторических свидетельств прямой связи одеял из лазарета и эпидемии среди индейских племён нет. Кроме того, современные исследователи обращают внимание, что это не самый надёжный способ передачи вируса. Представители племён с большей вероятностью могли заразиться оспой после контакта с обитателями форта, чем через посторонние предметы. Поэтому намерение заразить индейцев (правда, не холерой, а оспой), несомненно, было — а стало ли это причиной эпидемии, неизвестно.

Изображение на обложке: Wikipedia.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Elizabeth A. Fenn: Biological Warfare in Eighteenth-Century North America: Beyond Jeffery Amherst
  2. V. Barras, G. Greub: History of biological warfare and bioterrorism
  3. Francis Parkman: The Conspiracy of Pontiac and the Indian War after the Conquest of Canada


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: