Правда ли, что компанию Harley-Davidson основали русские эмигранты Харламов и Давыдов?

Вот уже много лет ходит слух о том, что у истоков легендарного американского производителя мотоциклов стояли два переселенца из России. Мы проверили, действительно ли так всё и было.

Историю о том, как двое купцов Харламов и Давыдов (часто уточняется, что они были одесситами) то ли до, то ли после революции сбежали в США, где видоизменили свои фамилии и основали одну из самых известных фирм по производству мотоциклов, можно встретить не в одном печатном издании. О ней сообщали журнал «Столица» (1992), газеты «Аргументы и факты» (1995) и «Ситуация» (1998), а также известный публицист Юрий Екишев в своей книге «Россия в неволе» (2009). Периодически этот факт упоминается на различных сервисах вопросов и ответов.

Как легко заметить, занимательный биографический факт об американских промышленниках появился в русскоязычных изданиях в первой половине 90-х, а уже в нулевые годы практически перестал упоминаться. «Независимая газета» приводит один из наиболее подробных вариантов легенды:

«На пороге нового, ХХ века двое талантливых русских парней из Одессы Харламов и Давыдов мыкались в родном отечестве в поисках лучшей доли, но так и не смогли найти достойного применения своим силам. Они предлагали разные изобретения, но бюрократии не нужны были новые Кулибины. И тогда, в сердцах плюнув на родную набережную Ришелье и Ланжероновские пляжи и махнув рукой на всю Россию, отправились друзья к новым берегам в надежде реализовать свои таланты за океаном. Америка — страна эмигрантов — приняла их с распростёртыми объятиями, как принимала и других талантливых людей со всего света. Одесситы осели в штате Милуоки, постепенно натурализовались: Харламов стал Харли, Давыдов — Дэвидсоном. Здесь им уже никто не вставлял палки в колёса, и начали они американскую жизнь с того, что изобрели… велосипед. Но — с моторчиком. Поскольку просто велосипед уже давно был известен человечеству и изобретать его ещё раз не имело смысла. Так родился один из самых знаменитых мотоциклов в мире — "Харли-Дэвидсон" (в русском языке прижилось название "Харлей-Дэвидсон")».

С культовостью этой марки трудно поспорить. Достаточно назвать только несколько фильмов, в которых использовались мотоциклы Harley-Davidson: «Терминатор-2», «Беспечный ездок» и «Криминальное чтиво». В романе Виктора Пелевина «Generation П» главный герой читает сценарий рекламы знаменитых мотоциклов и натыкается на слоган: «Мотоцикл Харлей. Без Давидсона не обошлось». Поэтому очевидно, что биографии героев байки освещены в медиа достаточно широко. Во-первых, мотоцикл как таковой они не изобретали — это, как считается, сделал Готлиб Даймлер ещё в 1885 году. Что касается остального, то вот что сообщает нам официальный сайт компании Harley-Davidson Motor Company:

«Вы могли подумать, что компанию Harley-Davidson основали двое парней с фамилиями Харли и Дэвидсон, и отчасти вы были правы. На самом деле это был один Харли и три Дэвидсона, и все четверо работали вместе, чтобы создать бренд, который произвёл революцию в сфере транспорта и в Америке. <…> Компания Harley-Davidson была основана в 1903 году в Милуоки, штат Висконсин, и официально зарегистрирована в 1907 году, когда Уолтер Дэвидсон стал её первым президентом, Артур Дэвидсон — первым генеральным менеджером по продажам и секретарём, а Уильям Дэвидсон — первым менеджером по производству. Тогда же Уильям Харли стал главным инженером и казначеем. Учитывая соотношение "три Дэвидсона на одного Харли", вы можете поинтересоваться, почему компания не называлась "Дэвидсон-Харли". Поскольку первоначальная идея мотоцикла исходила от Уильяма Харли, компания посчитала справедливым указать его имя первым. Кем были основатели Harley-Davidson? Уильям Харли был всего на год старше Артура Дэвидсона. Два мальчика выросли всего в паре домов друг от друга в Милуоки, штат Висконсин. Так началась их дружба на всю жизнь».

Слева направо: Уильям, Уолтер и Артур Дэвидсоны, Уильям Харли
Источник: Wikipedia

Дальше идут краткие биографии основных фигурантов истории, из которых мы узнаём, что отец Уильяма Харли в 1860 году эмигрировал в США из Англии. А посвящённый семье Дэвидсон ресурс сообщает нам, что отец троих братьев Уильям Си Дэвидсон родился в 1846 году тоже в Туманном Альбионе, в Шотландии, и ещё ребёнком переехал вместе со своей семьёй в Новый Свет. Более того, ещё в 2002 году в российском журнале «Эхо планеты» были напечатаны слова одного из современных Дэвидсонов по следам локальной легенды: «Насколько я знаю, мои предки родом из Шотландии, про русские корни я не слышал».

Как видим, никакой связи с Россией основатели (коих было четверо) знаменитой компании не имеют, а легенда стала просто очередной выдумкой из серии «Знай наших». Похожая распространённая байка называет другого автопроизводителя, Андре Ситроена, сыном одесского еврея, хотя Леви Ситроен всю жизнь прожил в Амстердаме.

Изображение на обложке: Wikipedia

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1.      Михайло Дуда — дед Анджея Дуды? Фейк!
  2.      Правда ли, что канцлер Германии Шольц — внук бывшего группенфюрера СС?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: