Правда ли, что обезжиренные продукты эффективны при похудении?

На протяжении последних десятилетий продукты с пониженным содержанием жиров считаются более «здоровыми» и диетическими. Мы решили проверить, действительно ли они помогают сбросить вес.

Информацию о том, что при диете стоит отдавать предпочтение обезжиренными продуктам, можно найти в СМИ, а также в кулинарных блогах и на сайтах, посвящённых питанию. Очень популярная диета Дюкана включает в себя обезжиренные молочные продукты. Производители и продавцы таких продуктов тоже утверждают, что они помогают похудеть.

Казалось бы, логично: чем меньше жира в продукте, тем меньше в нём калорий. Однако это не совсем так. Если убрать из продукта жир, он станет невкусным. Производители компенсируют это вкусовыми добавками и подсластителями, то есть углеводами. А мы уже писали о том, что низкоуглеводная диета, согласно исследованиям, гораздо эффективнее низкожировой. Значит, снижать количество жира за счёт увеличения углеводов — не лучшая идея, чтобы сбросить вес.

В обычной граноле, например, содержится 12 г сахара, тогда как в обезжиренной — 22 г. При этом калорийность обезжиренной даже выше. То же самое касается и фруктовых йогуртов: в продукте с обычным молоком и с обезжиренным содержится примерно одинаковое количество калорий, а вот сахара во втором больше. Диетологи рекомендуют избегать обезжиренных заправок для салатов, так как многие витамины из овощей просто не усвоятся без жиров. К тому же такие заправки тоже содержат сахар и пищевые добавки, имитирующие текстуру масла. То же самое касается и молочных продуктов, например творога: кальций лучше усваивается вместе с жирами.

Текстура — это, помимо вкуса, ещё один показатель, по которому обезжиренные продукты проигрывают своим жирным собратьям. Так, например, сыр, произведённый из нежирного молока, плохо держит форму и не так хорошо плавится при нагревании. Чтобы это исправить, в него добавляют стабилизаторы, заменители жира и загустители, которые могут быть вредны для здоровья. А вкус при этом всё равно не так хорош, как у обычного сыра.

Кроме того, жир в рационе повышает чувство сытости. Если человек ест жиросодержащие продукты, он быстрее насыщается и потребляет меньше пищи. Обезжиренные продукты хоть и содержат меньше калорий (хотя, как мы уже выяснили, не всегда), но не так питательны, а значит, есть вероятность, что человек съест больше и этим компенсирует ту самую разницу калорий.

В 80–90-е в США было повальное увлечение низкожировыми диетами и обезжиренными продуктами, но, несмотря на это, процент людей, страдающих ожирением, неуклонно рос. Отчасти это объясняется тем, что с обезжиренными продуктами очень легко попасть в психологическую ловушку. 

На Западе существует такой термин, как эффект Snackwell’s. Печенье Snackwell’s было невероятно популярно в США в 90-е. Бренд производил сладости с низким содержанием жиров и этим привлёк миллионы покупателей. Тем не менее по калорийности они почти не отличались от конкурентов с обычным содержанием жира из-за большого количества сахара и других углеводов. Потребителям при этом казалось, что, раз это обезжиренный продукт, он более «здоровый» и диетический и есть его можно в любых количествах. Если с обычным печеньем они остановились бы на одном-двух, Snackwell’s ели пачками. Диетологи считают, что этот эффект относится к любым продуктам, которые кажутся покупателям менее вредными: к обезжиренной и низкоуглеводной еде, газировке без калорий и чему угодно ещё. Если вред кажется меньше, люди начинают употреблять больше.

Таким образом, обезжиренные продукты далеко не всегда менее калорийны, чем «оригинальные» версии с полным содержанием жиров, так как часто содержат большее количество углеводов. Кроме того, с такими продуктами есть риск переедания, так как психологически людям кажется, что в них нет ничего вредного и можно себя не ограничивать. Жиры помогают усваиваться витаминам, а вот их заменители — нет, они не несут никакой пользы, а значит, это бессмысленные калории. К тому же некоторые исследователи считают, что такие продукты могут быть вредны. Чтобы избежать ловушки обезжиренных продуктов, нужно читать состав, проверять пищевую ценность и соблюдать меру, иначе вместо похудения можно набрать вес.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что газировка без сахара — более здоровая альтернатива обычной?
  2. Правда ли, что диета с низким содержанием жиров наиболее эффективна для похудения?
  3. Правда ли, что раздельное питание — эффективный способ похудения?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: