Правда ли, что газировка без сахара — более здоровая альтернатива обычной?

Газированные напитки без сахара считаются диетическими, они якобы не способствуют набору веса и не вредят здоровью. Мы решили проверить, так ли это.

О том, что газировка без сахара полезнее обычной, заявляют продавцы и производители этих напитков. Такие утверждения можно найти на некоторых сайтах, посвящённых диетам, в глянцевых журналах, блогах на «Яндекс.Дзене». Голливудский актёр Мэттью Макконахи, которому ради роли в фильме «Далласский клуб покупателей» пришлось сбросить больше 20 кг, рассказывал в интервью, что важной частью его диеты была кола без сахара.

В последние десятилетия диетологи регулярно напоминают, что сахар вреден, он вызывает привыкание (мы уже писали об этом), приводит к ожирению, проблемам с кожей и зубами, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И многие производители продуктов питания, не желая терять покупателей, начали заменять сахар на искусственные подсластители, утверждая, что это гораздо более здоровая и полезная альтернатива.

Газированные напитки, маркированные как Light, Diet или Zero, действительно не содержат ни калорий, ни углеводов. Логично было бы предположить, что их можно пить без вреда для здоровья и фигуры — на этом и настаивают маркетологи. Но многие учёные с ними не согласны.

Проведённое в США исследование показало, что употребление напитков, содержащих сахарозаменители, повышает риск инсультов и развития деменции почти в три раза. Подобной взаимосвязи с напитками, подслащёнными сахаром, исследователи не выявили. Ученые из Университета Техаса выяснили, что ежедневное употребление диетической газировки существенно увеличивает риск развития метаболического синдрома и диабета второго типа (хотя он всё ещё вдвое ниже, чем при употреблении обычной сладкой газировки с той же частотой).

Учёные и врачи не первое десятилетие изучают влияние сахарозаменителей (в том числе в газировке) на контроль и потерю веса. Многие из них пришли к выводу, что никакой существенной пользы для этих целей диетические напитки не приносят. Наоборот, они даже могут способствовать увеличению индекса массы тела. Однако, подчёркивают исследователи, прежде чем ставить точку в этом вопросе, стоит изучить его дополнительно.

Совсем свежее исследование 2021 года, проведённое учёными из Университета Южной Калифорнии, и вовсе свидетельствует, что напитки с сахарозаменителем сукралозой хоть и не содержат калорий, но вызывают у части испытуемых повышение аппетита и усиление чувства голода. Такая закономерность проявилась у людей с лишним весом и женщин. Причём эти результаты подтвердились как магнитно-резонансной томографией (испытуемым показывали изображения еды и регистрировали нервные импульсы в мозге), так и анализом гормонов (те, что отвечали за чувство насыщения, были понижены, а те, что за голод, наоборот, повышены). В дальнейшем это может привести к перееданию, срывам диеты и, соответственно, набору веса. 

Ещё одна группа учёных выяснила, что люди, употребляющие низкокалорийную газировку, на 53% более склонны к абдоминальному ожирению (жировым отложениям в области живота), чем те, кто её избегает. Талия таких людей в среднем была на 2,6 см больше в обхвате. 

Австралийские учёные также пришли к выводу, что газированные напитки с сахарозаменителями повышают аппетит и способствуют потреблению большего количества калорий. Это объясняется тем, что наш мозг связывает сладкий вкус с получением энергии, которую дают углеводы. Если баланс между потреблением сладкого и энергией нарушается, мозг посылает сигналы о том, что это нужно компенсировать чем-то другим. Опыты на плодовых мушках показали, что спустя всего неделю регулярного употребления сахарозаменителей насекомые начали съедать на 30% больше калорий, чем когда им давали пищу с натуральными подсластителями. Такой же эффект наблюдался и при опытах на мышах. Правда, некоторые исследователи считают, что эксперименты на людях это не подтверждают и убедительных доказательств, что полученные выводы справедливы и для человека, нет. 

Британский эпидемиолог и научный писатель Тим Спектор, автор книги «Мифы о диетах», посвятил целую главу тому, как газировка с сахарозаменителями влияет на наш организм. Проведя собственные исследования и систематизировав уже существующие, он также пришёл к выводу, что искусственные подсластители могут способствовать развитию диабета второго типа, ожирения, расстройства пищеварения и пр. Спектор также отмечает, что, заменяя сахар, обладающий антибактериальным эффектом, производители часто добавляют в продукты химические консерванты. А их влияние на метаболизм слабо изучено. Это, конечно, не касается газировки, в которой нечего особенно консервировать, но сахарозаменители добавляют не только в неё.

К тому же искусственные подсластители, так же как и сахар, способствуют повышению кровяного давления — в этом смысле особенной разницы между ними учёные не выявили.

Норвежские и датские исследователи обнаружили, что у беременных женщин, регулярно выпивающих хотя бы по одной банке сладкой газировки (неважно, с сахаром или его заменителями), риск преждевременных родов повышается почти в полтора раза. При этом ни в одном из их исследований не объясняются причины такого эффекта.

Несмотря на то что в некалорийных газированных напитках нет сахара — одной из главных причин возникновения кариеса, — они так же вредны для зубов, как и остальные. Учёные выяснили, что нет никакой разницы между влиянием этих двух видов напитков на здоровье зубов: и тот и другой повышает кислотность во рту, что в конечном итоге и приводит к разрушению эмали и кариесу. С ними согласны и эксперты производителя средств для гигиены полости рта Colgate. Они отмечают, что диетические напитки содержат ещё несколько видов кислот (например, лимонную и винную), а это ещё один удар по эмали.

Таким образом, газированные напитки без сахара, содержащие искусственные подсластители, никак нельзя назвать здоровой альтернативой чему бы то ни было, поскольку отрицательные эффекты, оказываемые на организм человека, схожи с теми, что и у сахаросодержащих напитков. Данные о том, что такая газировка может помочь похудеть, тоже достаточно противоречивы: некоторые учёные считают, что она, напротив, способствует набору лишнего веса, то есть даже вреднее обычной.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Тим Спектор. Мифы о диетах. Наука о том, что мы едим
  2. Правда ли, что, если есть много сладкого, разовьётся сахарный диабет?
  3. Правда ли, что коричневый сахар полезнее белого?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: