Говорил ли глава Pfizer, что к 2023 году планирует вдвое сократить население планеты?

В конце мая и начале июня 2022 года интернет-пользователи опубликовали видеозапись, на которой, как утверждается, Альберт Бурла признаётся в коварном замысле своей компании. Мы проверили, так ли это на самом деле.

На рубеже весны и лета 2022 года в социальных сетях стала активно распространяться видеозапись с участием главы фармацевтической компании Pfizer Альберта Бурлы. В ролике продолжительностью 37 сек. он говорит: «Мне кажется, это на самом деле воплощение мечты, которая была у нас с руководством компании, когда мы пришли в 2019 году. Когда мы встретились в январе 2019-го в Калифорнии, чтобы определить цели на ближайшие пять лет, одной из них было сократить к 2023 году количество людей в мире на 50%. Я думаю, сегодня эта мечта становится реальностью». Далее за кадром слышны аплодисменты.

Видео стало популярным во «ВКонтакте» — его разместили как обычные пользователи, так и паблики, на которые подписаны от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек. Самый крупный из них — «Тайное непознанное скрытые факты» с 208 000 подписчиков. Ролик можно найти и в других соцсетях, например в Facebook* и Twitter. В Telegram видео разместил, в частности, актёр Оскар Кучера — активный противник обязательной вакцинации.

Подобные публикации стали очень популярными по всему миру и привлекли внимание наших коллег из зарубежных фактчекинговых проектов. Разборы видео с участием главы Pfizer опубликовали Associated Press, AFP, PolitiFact, Reuters, Knack, Africa Check, FullFact и многие другие издания.

На широко разошедшемся видео запечатлён фрагмент разговора, который состоялся 25 мая 2022 года в швейцарском Давосе. Бурла участвовал в одном из мероприятий Всемирного экономического форума (ВЭФ) вместе с его основателем Клаусом Швабом. Последний, предложивший рассматривать пандемию коронавируса как возможность «перезагрузить» мировую экономику, стал главным героем очень популярной в последнее время конспирологической теории.

На YouTube-канале ВЭФ доступна видеозапись разговора Бурлы и Шваба, опубликованная в тот же день, 25 мая. Вот что глава Pfizer говорит в самом начале диалога: «Сегодня мы сообщили, что предложим 45 беднейшим странам мира с населением в 1,2 млрд человек все наши запатентованные лекарства (все, в том числе вакцины), которые сейчас существуют в США и Европе, по себестоимости. Мы также пообещали ежегодно, когда мы выпускаем в США или Европе новые препараты, автоматически включать их в это портфолио и предлагать их беднейшим странам. Мне кажется, это на самом деле воплощение мечты, которая была у нас с руководством компании, когда мы пришли в 2019-м. Когда мы встретились в январе 2019 года в Калифорнии, чтобы определить цели на ближайшие пять лет, одной из них было сократить к 2023 году количество людей в мире, которые не могут позволить себе наши препараты, на 50%. Я думаю, сегодня эта мечта становится реальностью».

Иными словами, в ставшем вирусным видео убрали несколько очень важных слов, которые принципиально меняют сказанное Бурлой. Вместо «определить цели на ближайшие пять лет, одной из них было сократить к 2023 году количество людей в мире, которые не могут позволить себе наши препараты, на 50%» глава Pfizer якобы говорит, что целью было «сократить к 2023 году количество людей в мире на 50%». К сожалению, нам не удалось установить, кто и когда отредактировал видео и опубликовал его именно как «признание» Бурлы в намерении вдвое уменьшить население планеты.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: YouTube

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что компания Pfizer оформила патент дистанционного отслеживания контактов всех привитых?
  2. Правда ли частая вакцинация может вызвать иммунный паралич?
  3. Правда ли, что отец директора Всемирного экономического форума был доверенным лицом Гитлера?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: