Правда ли, что директор по исследованиям Pfizer признался: фармкомпания создаёт новые варианты коронавируса из корыстных соображений?

В интернете расходится якобы снятое на скрытую камеру видео, в котором директор по исследованиям Pfizer Джордон Триштон Уокер сообщает, что компания намеренно создаёт новые варианты коронавируса. Мы решили проверить, действительно ли один из руководителей Pfizer сделал такое заявление.

Видео было первоначально опубликовано в Twitter, где к 8 февраля 2023 года набрало 46 млн просмотров и 102 300 ретвитов. На русском языке об этом видео рассказали, в частности, Telegram-каналы «Осташко! Важное» (343 000 подписчиков, 131 000 просмотров на момент написания этого разбора) и «Кучера» (81 000 подписчиков, 44 000 просмотров). Также видео распространяли пользователи Facebook* и «ВКонтакте», блогеры Instagram* и YouTube. Рассказали о видео и СМИ: «Царьград» («Такого откровения директора ещё не было: Pfizer втайне создаёт новые варианты коронавируса»), ИА «Красная весна» («Pfizer проводит "направленную мутацию" SARS-CoV-2 — Project Veritas»), «Российская газета» («Pfizer изучает мутирующий "коронавирус", чтобы продолжить получать прибыль от вакцин»), EADaily («Вирус COVID — дойная корова для Pfizer: сенсационные признания директора фармкомпании») и даже журнал Maxim («Инсайд дня: Pfizer разрабатывает новые штаммы COVID, чтобы делать вакцины и зарабатывать миллиарды»).

Утверждения о том, что Pfizer якобы специально разрабатывает новые варианты коронавируса, основываются на трёх видеозаписях. Первое видео было выложено пользователем Twitter @Project_Veritas 26 января, в нём некий человек, представленный Джордоном Триштоном Уокером, директором по исследованиям компании Pfizer, рассказывал о проектах и исследованиях компании. В частности, он упоминал такое направление исследований, как усиление функции, что насторожило комментаторов. Судя по ракурсу и окружающей Уокера обстановке, видео было снято на скрытую камеру в каком-то баре или ресторане. На следующий день, 27 января, в том же аккаунте появилось второе видео. Тот же герой, что и в первом ролике, в той же обстановке уже был снят не скрывающим себя оператором. Действие второго ролика происходило сразу после первого — по-видимому, собеседник героя, снимавший его на скрытую камеру, отошёл, а на его место сел другой человек, представившийся журналистом и попросивший прокомментировать только что высказанные утверждения, в том числе про усиление функции. В этом видеоролике Уокер сообщает, что думал, что находится на свидании, и поэтому рассказал не соответствующие действительности вещи, чтобы впечатлить собеседника. Наконец, третий ролик был выпущен 3 февраля. Действие в нём точно происходит перед вторым роликом, однако соотнести его с первым не представляется возможным. В этом видео Джордон Уокер рассказывает о негативном влиянии вакцин на репродуктивную систему.

Что настораживает в видео?

Во-первых, первый и третий ролик состоят из множества нарезанных фрагментов, перед ответами интервьюируемого не всегда слышен вопрос, который ему перед этим задали. Во-вторых, обращают внимание фактчекеры из Newsweek, камера расположена перед интервьюируемым так, что во время некоторых реплик мы не видим рта говорящего и не можем однозначно сказать, действительно ли он произносит отдельные фразы именно в контексте ответа на поставленный вопрос или это монтаж, когда аудиореплика умело наложена на видеодорожку в те моменты, когда руки разговаривающего закрывают его рот.

Скриншот видео с руками, перекрывающими рот говорящего

В-третьих, хотя авторы и пытаются выдать интервью за рассказ о текущих проектах компании, англоязычные эксперты из Newsweek отмечают, что грамматически ответы интервьюируемого относятся к категории вероятности. То есть Pfizer не проводит опыты по мутации вируса и разработке адаптированных вакцин, а мог бы заняться этим. Более того, хотя собеседники и говорят о неких опытах (возможно, не проводящихся сейчас, а гипотетических), ни интервьюер, ни спикер не указывают, идёт ли в принципе речь об опытах над живыми существами или об экспериментах в пробирке. Для более точного понимания видео необходимо изучить нередактированный первоисточник. Newsweek обратился с такой просьбой к Project Veritas, однако информации об ответе проекта по состоянию на 8 февраля в статье Newsweek нет.

Что такое исследования, направленные на усиление функции, и при чём здесь Pfizer?

Вероятно, наибольший страх у зрителей вызвал фрагмент об исследованиях в области gain-of-function research (на русский этот термин обычно переводят как «исследования, направленные на усиление функции»). Действительно, проводить исследования на смертоносном вирусе по усилению его функции кажется античеловечным. Однако здесь происходит столкновение научной терминологии с её бытовым восприятием. Исследования по усилению функций — не пандемийная новинка и не способ убить всё человечество. Одно из первых таких исследований было проведено в 2011 году на базе Университета Висконсин — Мэдисон в США. Тогда учёные изучали, как вирус птичьего гриппа H5N1 должен мутировать, чтобы стать респираторно заразным для хорьков. В результате своих опытов учёные выяснили, какие аминокислоты в вирусе должны мутировать, чтобы он приобрёл способность заражать млекопитающих через респираторные капли, выделенные в процессе кашля и чихания их соплеменниками. Эти знания в случае необходимости позволили бы разработать вакцины, предотвращающие распространение вируса с такими характеристиками, как «заражает млекопитающих» и «передаётся по воздуху». При этом в результате эксперимента по усилению функций вирус стал менее летальным, так как обычно распространённость и летальность находятся в обратной зависимости.

В целом исследования, направленные на усиление функций, вызывают определённые опасения со стороны научного сообщества, однако основная причина таких опасений — обеспечение и поддержание должного уровня биоконтроля и биобезопасности в лабораториях, где проводят соответствующие эксперименты. В 2017 году американский Национальный институт здравоохранения выпустил заявление, в котором сообщил, что «безопасное, надёжное и ответственное проведение такого рода исследований максимизирует выгоды для общественного здравоохранения». Таким образом, несмотря на пугающее название, исследования, направленные на усиление функции вируса, — это не попытка убить всё население Земли, а способ изучения вируса, определение оптимального направления разработки вакцин и действия по снижению его летальности. 

Наконец, 27 января 2023 года компания Pfizer опубликовала на своём официальном сайте заявление, в котором сообщила, что не проводит исследования, направленные на усиление функций COVID-19, равно как и эксперименты по направленной эволюции вируса. Там же компания рассказала о том, чем занималась в схожих сферах раньше и чем занимается сейчас. В частности, «оригинальный вирус SARS-CoV-2 использовался для экспрессии спайк-белка из новых вариантов, вызывающих обеспокоенность» (VoC). Как заявляет компания, «это исследование дало нам возможность быстро оценить способность существующей вакцины индуцировать антитела, которые нейтрализуют недавно выявленный вариант, вызывающий обеспокоенность». Помимо этого, Pfizer проводит исследования in vitro для выявления потенциальных мутаций резистентности к нирматрелвиру, одному из двух компонентов лекарства против коронавируса под названием «Паксловид» (одобрен FDA в 2021 году). Большая часть этой работы проводится с использованием компьютерного моделирования или мутаций 3C-подобной (она же химотрипсин-подобная, или, как пишут в русскоязычных публикациях, главная) протеазы — неинфекционной части вируса. Все эксперименты, отмечает Pfizer, проводятся в лабораториях, отвечающих третьему уровню биобезопасности (всего их четыре, подробнее в материале наших коллег из Faсtcheck.kz). 

Помимо разговора об исследованиях, направленных на усиление функций, в третьем ролике Джордон Уокер рассказывает о том, что вакцина якобы провоцирует сбои менструального цикла и влияет на репродуктивную систему. Детальных объяснений, почему так происходит, Уокер не приводит. Впрочем, это не новые опасения. Ещё в августе 2021 года «Проверено» разбирало, может ли вакцина вызвать изменения цикла (да, краткосрочные может) и опасно ли это (нет, не опасно). Подтверждений того, что вакцина против COVID-19 каким-то образом может вызвать бесплодие, у учёных нет.

Кто такой Джордон Триштон Уокер?

Так как на сайтах, упомянутых далее, написание имени героя встречается в двух вариантах: Jordon и Jordan — для единообразия, убедившись, что речь идёт об одном и том же человеке, мы будем писать его имя как Джордон.

Журналист Forbes Брюс И. Ли предпринял попытку найти в интернете сведения о Джордоне Триштоне Уокере, однако потерпел неудачу. Поиск в Google не выдал публикаций, позволяющих подтвердить, что человек с таким именем занимал должность директора по исследованиям в компании Pfizer. Поиск в LinkedIn также не дал результатов, какие бы формы написания имени журналист Forbes ни пробовал. Большего успеха в поиске сведений о Джордоне Триштоне Уокере достигли журналисты фактчекингового проекта Snopes. Во-первых, они нашли видео под названием «Слайд-шоу Юго-Западной медицинской школы 2018 года», на котором Уокер был показан в белом лабораторном халате, а также другие его фотографии. Во-вторых, на сайте Юго-Западного медицинского центра Техасского университета есть упоминание некого Джордона Триштона Ли Уокера с дополнительной информацией «предварительный курс по хирургии, медицинский центр "Тафтс" (Бостон, Массачусетс)». В-третьих, человек с таким именем имеет медицинскую лицензию в штате Нью-Йорк. И в-четвёртых, письмо на электронный адрес, составленный из имени и фамилии, а также доменного имени компании Pfizer, были отправлены успешно, а письмо с намеренно допущенной ошибкой в имени вернулось отправителю с пометкой «адресат не существует». То есть на доменном имени компании Pfizer существует почтовый ящик на имя человека (или людей) по имени Джордон Уокер. 

Внести свой вклад в поиск таинственного Джордона Триштона Уокера удалось и нам. С помощью сервиса по анализу схожести лиц PimEyes мы обнаружили фотографию выпускников Гарвардской программы резидентуры по урологической хирургии в Массачусетском многопрофильном госпитале. Там в верхнем ряду (крайний справа) стоит человек, очень похожий на спикера с видео. Это согласуется с тем, что на видео интервьюер в какой-то момент (0:18) говорит: «Ты же как уролог должен это понимать». 

Джордон Уокер с видео (слева) и обнаруженный программой PimEyes выпускник Гарвардской программы резидентуры по урологической хирургии в Массачусетском многопрофильном госпитале

Поиск уролога по имени Джордон Триштон Уокер даёт несколько сайтов, позволяющих изучить профессиональные достижения интересующего нас врача. Данные с этих сайтов не противоречат уже имеющимся, но немного дополняют их. Во-первых, помимо действующей медицинской лицензии в штате Нью-Йорк, Уокер имел закончившуюся в 2020 году лицензию штата Массачусетс (что логично, ведь в эти годы он проходил там интернатуру и резидентуру). Во-вторых, Уокер участвовал в написании нескольких научных работ по урологии, посвящённых технике простатэктомии, факторам риска атрофии уретры и снижению осложнений после урологических операций. Как видно из тематики его работ, никакого отношения к иммунологии или генетике он не имеет, а вот в области урологии его действительно можно назвать специалистом.

Выпускники Гарвардской программы резидентуры по урологической хирургии в Массачусетском многопрофильном госпитале

Во втором ролике Project Veritas (он был опубликован спустя сутки) Джордон Триштон Уокер сообщает, что он не учёный по образованию, а пришёл из консалтинговой фирмы. Отвечая на вопрос, работает ли он в компании Pfizer, Уокер говорит: «Нет, я был подрядчиком!» На уточняющий вопрос о том, работает ли он в настоящее время в Pfizer, Уокер снова отвечает: «Нет! О чём ты здесь говоришь?» Странно, что при таком количестве научных работ Уокер почему-то не считает себя учёным.

Занимательно то, что в роликах Уокера представляют как директора по исследованиям и разработкам в области стратегических операций и научного планирования мРНК в компании Pfizer, а некоторые российские СМИ в своих материалах значительно «повысили» мужчину в должности — аж до директора всей фармкомпании Pfizer. Как легко убедиться, посетив официальный сайт корпорации, с 2019 года по настоящее время этот пост занимает Альберт Бурла.

Во втором ролике, сразу после того, как на место предыдущего интервьюера со скрытой камерой садится сам Джеймс О'Киф, Джордон Триштон Уокер говорит, что не знал, что даёт интервью, а думал, что находится на свидании, и придумал всё сказанное об исследованиях в Pfizer, чтобы произвести впечатление. Он требует вызвать полицию, завязывается драка, затем оператор снимает продолжающийся скандал. В конце записи и О’Киф, и Уокер покидают ресторан.

Скриншот видео


Кто впервые опубликовал видео и почему это важно?

Первоисточник видео — Twitter-аккаунт Project Veritas, американской ультраправой группы активистов, основанной Джеймсом О'Кифом в 2010 году. Группа известна тем, что регулярно выпускает видео на самые злободневные темы, которые умышленно смонтированы так, чтобы дискредитировать медиа и противоположные по взглядам политические группы. Также проект распространяет дезинформацию и популяризирует теории заговоров. Ещё в 2016 году американский фактчекинговый проект Snopes проверял четыре видео, выпущенных Project Veritas и посвящённых якобы произошедшим на выборах нарушениям со стороны Демократической партии. Тогда Snopes отметил, что эти кадры, вероятно, отредактированы и смонтированы в нужном порядке (в иных случаях журналисты других изданий смогли это доказать), а так как Project Veritas отказывается публиковать оригиналы видеозаписей, то определить достоверность таких роликов невозможно.

Примечательно также, что в том же 2016 году основатель группы Джеймс О'Киф предпринял попытку провокации в отношении сотрудников фондов «Открытое общество»** (их основал Джордж Сорос): он позвонил в организацию и оставил на автоответчике сообщение с просьбой перезвонить, но забыл повесить трубку. В результате на запись попал также семиминутный разговор О'Кифа с неизвестным, которому он рассказывал об истинной цели звонка — выдать себя за потенциального донора, проникнуть в организацию и снять скрытой камерой видео, которые можно было бы использовать для дискредитации фондов.

С сентября 2021 года группа Project Veritas начала выпускать серию дезинформационных видео о вакцинах. 20 сентября они опубликовали 13-минутное видео разговора между медсестрой Джоди О'Мэлли и врачом Марией Гонсалес из Аризоны. В ролике утверждается, что правительство скрывает данные о побочных реакциях, вызванных вакцинами против COVID-19. Специалисты First Draft — группы, которая объединяет учёных, изучающих распространение дезинформации, — опровергли содержащиеся в видео тезисы 23 сентября. В этом же видео медсестра и врач обсуждали VAERS (Систему отчётности о нежелательных явлениях вакцинации). О том, что данные этой системы нерелевантны для суждений о нежелательных побочных явлениях вакцин, «Проверено» писало в материалах «Правда ли, что вакцинация от COVID-19 привела к резкому росту заболеваемости миокардитом?» и «Правда ли, что в Ирландии дети и подростки стали чаще страдать и умирать от сердечно-сосудистых заболеваний?».

Далее активисты опубликовали ещё четыре видео, которые разобрала Кристина Тардагила, основатель бразильского фактчекингового агентства Lupa и бывший помощник директора Международной сети фактчекеров (IFCN). В роликах Project Veritas ложно утверждалось:

Стоит обратить внимание на того, кого Джеймс О'Киф пригласил прокомментировать слова Джордона Триштона Уокера из Pfizer. Это конспиролог Роберт Мэлоун, который пропагандировал лечение коронавируса ивермектином и фамотидином (средством от изжоги), про недоказанность эффективности ивермектина для лечения COVID-19 «Проверено» писало ранее. Также Мэлоун распространял дезинформацию:

Обоснованность выводов эксперта, уже не раз замеченного в конспирологии и распространении дезинформации, вызывает как минимум большие сомнения.

Таким образом, перед нами нарезанные в произвольном порядке фрагменты интервью, судить о корректности которых без полного нередактированного видео невозможно. Более того, одно из видео демонстрирует признание самого Уокера в том, что он не подозревал, что это идущее под запись интервью, а думал, что это свидание, и врал, чтобы произвести впечатление. Его слова подтверждаются тем, что Уокер, судя по обнаруженным материалам, хотя и врач, но специализируется в совершенно иной сфере здравоохранения, а факт его работы в Pfizer однозначно подтвердить не удалось. При этом достоверно известно, что выпущены эти видео группой активистов, не раз замеченных в распространении дезинформации, в том числе путём публикации вырванных из контекста фраз. Более того, для комментирования фрагментов приглашён известный конспиролог, чьи утверждения не раз разбирали фактчекеры. Скорее всего, ролик создан для того, чтобы производить негативное впечатление о фармкомпаниях, демонизировать их и продвигать антивакцинаторскую повестку.

Обновление от 31 марта 2023 года. Мы внесли в текст стилистические правки, изменили его композицию, а также добавили в начало абзац с описанием хронологии произошедшего.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

**Фонды «Открытое общество» признаны нежелательной организацией на территории России. 

Изображение на обложке: Marco Verch | ccnull.de | CC-BY 2.00

Неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: