Правда ли, что по заказу США в Украине работали над вирусом, переносимым комарами?

Минобороны РФ раскрыло детали американского проекта Р-268, в рамках которого Украина якобы занималась разработкой вируса, передающегося через укус комара. По словам СМИ, целью разработок было распространение вирусов подобных вирусу Зика, денге и вирусу жёлтой лихорадки. Мы проверили, правдивы ли эти заявления.

16 июня 2022 года Минобороны РФ (МО) сделало очередной доклад о военно-биологической деятельности США в Украине, особенно остановившись на проекте «Пи-268» (Р-268). Целью проекта якобы было создание вируса, способного инфицировать комаров вида Aedes. Выбор комаров вида Aedes, по словам МО, был «неслучайным», так как этот вид способен переносить жёлтую лихорадку, лихорадку Зика и денге. МО рассказало и о других случаях в истории, когда США заражали отдельные группы населения при помощи комаров. Согласно докладу, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (КНУ) уже завершил разработку вирусного препарата, который был доставлен в США «для проведения полевых аэробиологических исследований». Десятки крупных российских изданий и телеканалов в тот же день сообщили со ссылкой на МО, что «США планировали распространять вирус через комаров-кусак», таким образом превратив их в биооружие.

В поддержку своих заявлений МО опубликовало три документа:
1) письмо за 2006 год от исполнительного директора Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) совету директоров центра с просьбой одобрить совместный проект с Университетом штата Колорадо;
2) план проекта Р-268;
3) проектное предложение.

МО также перевело документы на русский язык и выделило особо интересные места жёлтым маркером:

  • более 30% участников — бывшие учёные с опытом разработок в области оружия массового поражения;
  • главная цель исследования — использовать вирус комаров в стратегиях по контролю и противодействию болезням, происходящим от кровососущих насекомых, например денге;
  • участники проекта — исследователи из Киевского национального университета — произведут из личинок жёлтолихорадочного комара Aedes aegypty препарат «Вироден»;
  • разработанный препарат «Вироден» (1 кг) будет доставлен в Университет штата Колорадо в рамках гранта 316 от Фонда национальных институтов здравоохранения США (Фонд NIH);
  • «Вироден» — препарат на основе денсонуклеотидного вируса жёлтолихорадочного комара (AeDNV). Бучацкий разработал этот продукт для контроля над кровососущими насекомыми. AeDNV крайне заразен среди комаров.

МО не уточняет, откуда у них появились эти материалы. В открытом доступе нам их найти не удалось. Тем не менее в отчёте УНТЦ за 2006 и 2007 годы действительно есть упоминание проекта P-268 с бюджетом в $20 000 и названием «Производство "Виродена" для субдоговора по гранту 316, выделенного Фондом NIH Университету штата Колорадо». На сайте NIH тоже есть упоминание гранта 2006 года Университету штата Колорадо на проект «Вмешательство в репликацию вируса денге у комаров». Так что можно предположить, что документы, опубликованные МО, — не подделка и проект P-268 действительно существовал.

Слайд презентации Минобороны

Но в чём на самом деле заключался проект? Мы обратились к тем самым документам, опубликованным МО. В документе «План проекта» написано: «Главная цель исследования — использовать вирус денсонуклеоза комаров и метод трансдукции в стратегиях по контролю и противодействию болезням, таких как денге, передаваемым москитами. В идеальной перспективе денсовирус распространится на всю популяцию комаров и повлияет на их продолжительность жизни таким образом, что заражённые женские особи умрут до того, как смогут переносить вирус денге». То есть целью проекта было изготовление препарата «Вироден», способного заражать комаров и препятствовать распространению таких болезней, как денге, жёлтая лихорадка и лихорадка Зика.

В документе «Проектное предложение» препарат описан более детально: «Вироден — препарат на основе вируса денсонуклеоза жёлтолихорадочного комара (AeDNV). Профессор Бучацкий разработал этот продукт для контроля над москитами. AeDNV крайне заразен среди комаров, при этом не заражает людей, позвоночных животных и беспозвоночные виды». Ожидаемые результаты проекта — «1 кг Виродена будет доставлен доктору Карлсону из Университета штата Колорадо для исследования действенности AeDNV для снижения эффективности передачи вируса денге комарами вида Aedes aegypti». 

Жёлтолихорадочный комар Aedes aegypty. Источник: CDC.gov

Таким образом, никаких разработок новых вирусов в Украине не предполагалось. Ещё в 1972 году препарат «Вироден» был создан киевскими учёными. Впоследствии профессор КНУ Леонид Бучацкий написал несколько статей об этом препарате. Многие зарубежные учёные признают эффективность «Виродена» в контроле над москитами, но отмечают недостаток полевых испытаний в разных климатических зонах. Видимо, этот пробел и решили закрыть в Университете штата Колорадо в ходе исследования 2006 года «Вмешательство в репликацию вируса денге у комаров». Для этого Университет заказал КНУ производство необходимого количества препарата (1 кг), который потом доставили в США для проведения дальнейших исследований эффективности.

Но зачем же тогда проектное предложение уточняет, что «более 30% участников — бывшие учёные с опытом разработок в области оружия массового поражения»? Дело в том, что МО пренебрегло ещё одной деталью. Совместный проект Университета штата Колорадо и КНУ осуществлялся под эгидой УНТЦ. УНТЦ — международная организация, созданная после окончания холодной войны, в 1993 году, с целью предотвращения распространения знаний, связанных с оружием массового уничтожения (ОМУ). Для достижения этой цели УНТЦ привлекает к сотрудничеству бывших учёных в области ОМУ из Украины, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Узбекистана, работников закрытых научных центров и лабораторий бывшего СССР. Проекты УНТЦ дают возможность создать рабочие места для бывших «оружейников» и направить их деятельность в мирное русло. Поэтому каждое проектное предложение УНТЦ уточняет, сколько бывших специалистов в сфере ОМУ будет вовлечено в проект.

Более того, в 1992 году в Москве с той же целью была учреждена аналогичная организация — Международный научно-технический центр (МНТЦ) с штаб-квартирой в Москве. Доноры МНТЦ — Канада, США, 27 стран ЕС, Япония, Норвегия и Южная Корея. Реципиенты — Россия, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Республика Кыргызстан и Таджикистан. Всего за годы своей деятельности МНТЦ выделил более $1 млрд, и около 70% этих средств были вложены в Россию. В проектах МНТЦ приняли участие около 60 000 российских учёных, имеющих отношение к производству ОМУ. Наиболее значимые проекты МНТЦ в России — помощь российским предприятиям в создании приборной базы, обучение и повышение квалификации российских специалистов, финансовая поддержка института «Вектор», занимающегося исследованиями особо опасных инфекций, налаживание связей российских научных организаций с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Россия вышла из организации в 2015 году.

Графики из отчёта МНТЦ за 2012 год

Подводя итог, можно сказать, что проект P-268 не предполагал разработку вируса, который мог бы передаваться через укусы комаров. Напротив, его целью было предотвращение распространения этих болезней. Причиной ошибочных выводов стала неверная интерпретация фактов, изложенных в проектной документации.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Изображение на обложке: Министерство Обороны РФ

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что англичане специально раздавали индейцам заражённые одеяла?
  2. Пять мифов о комарах
  3. Правда ли, что энцефалитных клещей на Дальний Восток завезли японские диверсанты?
  4. Болезни, передаваемые комарами

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: