Правда ли, что в Сингапуре запрещено жевать жвачку?

Во многих источниках можно прочитать о запрете на употребление жевательной резинки на территории одного из самых экономически развитых государств Азии. Мы проверили, действительно ли такой запрет существует.

Вот что сообщал специальный корреспондент «Российской газеты» в Сингапуре Владимир Снегирёв в 2012 году: «Борьба сингапурцев за чистоту давно стала притчей во языцех. Немыслимые штрафы за брошенный окурок или бумажку, запрещение употреблять жевательную резинку, курить во всех без исключения общественных местах… У кого-то это вызывает восхищение, у кого-то усмешку. На самом же деле это никакая не паранойя и вовсе не чудачество, а всего лишь часть той государственной политики, которая призвана навсегда укоренить в умах и душах местных граждан уважение и любовь к тому дому, в котором они живут».

О том, что в этом небольшом государстве закон запрещает употреблять жевательную резинку, в разное время писали также РИА «Новости» (неоднократно) и «Газета.ru». Журнал «Вокруг света» уточнял, что штраф за употребление составляет 1000 сингапурских долларов (около $700), а вот за ввоз резинки в страну — целых 100 000 (около $7000). В соцсетях с 2021 года циркулирует версия, в которой упоминается гораздо более низкий штраф за ввоз жвачки — 5500 сингапурских долларов.

Но и это далеко не всё. В другой своей публикации РИА «Новости» утверждало, что за жевательную резинку, попавшую на асфальт, в Сингапуре можно получить год тюрьмы. А в некоторых публикациях со ссылкой на свидетелей утверждается, что наказание за этот проступок в Сингапуре бывает и телесным — несколько ударов палками.

Историю непростых отношений Сингапура с жевательной резинкой некоторые популярные источники ведут с 1987 года. Если верить уже упомянутой статье в «Вокруг света», «как только в Сингапуре заработало метро, хулиганы взяли моду приклеивать жвачки к датчикам автоматических дверей, отчего те, как утверждали власти, ломались». Далее упоминаются испорченный асфальт, обувь жителей и автомобили: всё это будто бы привело к запрету в стране жвачки в 1992 году.

Если заглянуть в сингапурские СМИ, то окажется, что с жевательной резинкой здесь боролись и раньше. В 1983 году министр культуры страны Суппиа Данабалан поднял вопрос о возможном запрете на продажу жвачки. Совет по жилищному строительству и застройке Сингапура на тот момент тратил ежегодно по 150 000 сингапурских долларов на соскабливание использованного продукта с городских улиц и домов. По инициативе министра на государственном телевидении была запрещена реклама жевательной резинки, а ещё раньше её перестали продавать на территории школ. Вот только в широком смысле запрет ещё не состоялся — тогдашний премьер-министр Сингапура, символ всех реформ в стране и инициатор множества запретов Ли Куан Ю посчитал подобную законодательную меру «слишком жёсткой». Однако в ноябре 1987 года, как уже указывалось выше, открылась первая линия сингапурского метро, и вопрос со жвачкой был поставлен ребром — проблемы с закрыванием дверей поездов начали приводить к сбоям в их графике. После этого Ли Куан Ю уже не препятствовал более серьёзным мерам (известна его реплика «Если вы не можете думать без жевания, попробуйте банан»), однако для решения проблемы понадобилось более четырёх лет и смена главы исполнительной власти.

И наконец, 3 января 1992 года в силу вступила поправка, включившая жевательную резинку в список товаров, запрещённых (без специальной оговорки) к производству в стране. Штраф за нарушение был установлен в размере до 50 000 сингапурских долларов. Параллельно обновили закон о продаже продуктов питания — теперь жевательную резинку стало невозможно продавать или рекламировать, иначе пришлось бы расстаться с суммой до 2000 местных долларов. В 2004 году это положение несколько смягчили — в соответствии с соглашением о свободной торговле, подписанным с Соединёнными Штатами Америки. Однако список разрешённых изделий ограничивался медицинскими товарами, такими как жевательные резинки от курения и для ухода за полостью рта. Аналогичный запрет действует на импорт — в случае первого нарушения придётся выложить до 100 000 сингапурских долларов или даже отсидеть до двух лет в тюрьме. Впрочем, это ограничение касается только тех объёмов ввозимого продукта, которые могут свидетельствовать о желании его продать. Судя по утверждениям в авторитетных СМИ и многочисленным комментариям пользователей, никто не остановит вас за умеренное, вплоть даже до коробки или двух, количество жвачки.

Надо сказать, все эти шаги оказались действенными. Уже в феврале 1993 года, через год после введения запретов, среднее число случаев обнаружения жвачки на улице составляло всего два в день по сравнению с 525 до введения запрета. Благодаря резкому сокращению мусора от жевательной резинки городские советы сообщали об огромной экономии средств на уборку.

Как видим, в Сингапуре действуют достаточно жёсткие (хоть и без телесных наказаний) меры в отношении производства, продажи, рекламы и импорта жевательной резинки. Однако никто не запрещает её употреблять и даже привозить с собой в кармане или рюкзаке.

Изображение на обложке: Pixabay.

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

     Sale of Food (Prohibition of Chewing Gum) Regulations


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: