Правда ли, что смех продлевает жизнь?

Существует распространённое мнение, что смех продлевает жизнь или что смех — лучшее лекарство. Мы решили проверить, действительно ли у смеха есть такие свойства.

Мнение о том, что смех продлевает жизнь, можно встретить на медицинских, образовательных и научно-популярных ресурсах, в глянцевых журналах, в федеральных СМИ. Не менее популярно утверждение, что смех — лучшее лекарство. Об этом пишут медицинские учреждения, СМИ, научно-популярные издания, журналы о психологии

В 2016 году норвежские учёные опубликовали результаты многолетнего исследования о связи чувства юмора и смерти. Они задали 56 тысячам мужчин и женщин три вопроса: «Считаете ли вы себя весёлым человеком?», «Понимаете ли вы шутки?» и «Считаете ли вы шутников безответственными людьми?». Спустя 15 лет они сопоставили ответы, которые давали испытуемые, и причину смерти тех из них, кто к этому моменту уже ушёл из жизни. Выяснилось, что смех действительно оказывает положительное влияние на здоровье. У весёлых женщин риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 73% ниже, чем у тех, кто считал себя грустными, а от инфекций — на 83%. У мужчин связь была выявлена только с инфекциями — от них умирало на 74% меньше весельчаков.

Пока учёные не установили прямую причинно-следственную взаимосвязь между смехом и заболеваниями. Возможно, эффект, наблюдаемый норвежскими учёными, связан с тем, что смех помогает снизить уровень гормонов стресса, которые в свою очередь угнетают иммунитет и делают человека более восприимчивым к инфекциям. Также стресс приводит и к другим проблемам со здоровьем, например, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению, экземам и другим. Соответственно, смех, снижая уровень стресса, помогает совладать и с ними. Не случайно в некоторых детских больницах в США и других западных странах можно встретить клоунов — доказано, что они помогают детям справиться со страхом перед госпитализацией или инвазивными процедурами. Эффективна и работа клоунов в домах престарелых и гериатрических отделениях.

Положительное влияние смеха на иммунную систему (опять-таки благодаря снижению стресса) подтвердили и исследования Тайваньского университета, проводившиеся на подростках. 

Американское общество экспериментальной биологии отмечает, что смех может улучшить память. Так, они провели тесты на запоминание среди пожилых испытуемых. Группа, которая перед тестами смотрела смешные видео, показала лучшие результаты, — и снова из-за снижения гормона стресса кортизола.

Американские кардиологи заметили, что люди с болезнями сосудов и сердца смеются на 40% реже, чем их здоровые ровесники. Они также связали это с тем, что стресс приводит к повреждению эндотелия, защитного барьера, выстилающего наши кровеносные сосуды. Это приводит к воспалениям, накоплению жира и холестерина в коронарных артериях и, в конечном счёте, к сердечному приступу. Смех же помогает предотвратить эти проблемы. Есть исследования, подтверждающие, что юморотерапия и смех положительно влияют на артериальное давление больных на гемодиализе.

Анестезирующее действие смеха отмечают и учёные из Швейцарии: он может уменьшать боль и повышать болевой порог за счёт выброса эндорфинов и облегчения мышечного напряжения. С ними согласны и оксфордские исследователи: они выяснили, что периоды интенсивного смеха повышают устойчивость к боли.

Положительно влияет «смехотерапия» и на пациентов с болезнью Паркинсона. 12-недельное исследование, проведённое Фондом Паркинсона, показало, что смех улучшает концентрацию, снижает стресс и помогает взаимодействовать пациентам с этим диагнозом.

Исследование, проведённое в Японии, выявило терапевтический эффект смеха для больных сахарным диабетом. Учёные связывают его с мышечными сокращениями, вызванными смехом, которые помогают быстрее утилизировать глюкозу. Также это может быть связано с нейроэндокринными процессами, которые предотвращали повышение уровня глюкозы в крови. 

Просмотр выступлений клоунов помогал облегчить симптомы и поддерживал дыхательные функции у людей с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Смех может даже повысить шансы женщины забеременеть после ЭКО: исследование показало, что участницы группы, которой показывали выступления клоунов после процедуры, беременели на 16% чаще тех, кто сразу шёл домой.

Некоторые исследователи предполагают, что врачи в скором времени будут прописывать пациентам «смехотерапию» по 10-15 минут в день для укрепления здоровья, как сейчас рекомендуют физические упражнения.

Однако есть у смеха и побочные действия, поэтому учёные утверждают, что всё хорошо в меру. Безудержный интенсивный смех может привести к обморокам, непроизвольному вдыханию посторонних предметов, недержанию мочи и другим неприятным последствиям. Правда, в большинстве случаев, это связано с какими-либо сопутствующими заболеваниями. Известен даже один случай смерти от смеха — женщина с проблемами с сердцем и шизофренией так сильно рассмеялась, что упала в обморок и так и не очнулась.

Таким образом, нет достоверных доказательств того, что смех во всех случаях продлевает жизнь, однако многие медицинские исследования подтверждают, что смех положительно влияет на здоровье, иммунную систему, снижает уровень стресса, уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний, облегчает боль. А это действительно может увеличивать продолжительность и улучшать качество жизни.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что объятия полезны для здоровья?
  2. Норман Казинс. Анатомия болезни глазами пациента

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: