Правда ли, что, если пчёлы вымрут, человечество вскоре тоже ждёт гибель?

Вымирание пчёл — серьёзная проблема, с которой уже столкнулись многие страны. Мы решили проверить, действительно ли человечество настолько зависит от пчёл, что может погибнуть без них.

Пророчество о гибели человечества из-за исчезновения пчёл часто приписывают Альберту Эйнштейну (мы уже проверили и выяснили, что это ошибка). Вопрос, действительно ли вымирание пчёл так опасно, всплывает в интернете постоянно — на сайтах пчеловодов, на портале Adme, в блогах на «Яндекс.Дзене» и TravelAsk, даже в СМИ.

В последние годы проблема вымирания пчёл остро стоит для многих стран мира — с этим столкнулись и Европа, и США, и Россия. Но так ли это страшно для человечества?

Авторитетный американский специалист по пчеловодству Сэмюэль Макгрегор в 1976 году в своей книге «Опыление насекомыми культивируемых растений», изданной при поддержке министерства сельского хозяйства США, утверждал, что треть нашего рациона прямо или косвенно зависит от насекомых. Так ли это? Современные учёные не вполне с ним согласны.

Профессор кафедры энтомологии Университета Джорджии Кит С. Делаплан считает, что существование пчёл никак напрямую не влияет на возможность выживания человечества. Но влияет на качество этой жизни — в первую очередь в том, что касается питания. Правда, и это зависит от того, в каком регионе и какой культуре живёт человек, является ли основой его рациона говядина и молочные продукты, масличные культуры и фрукты.

Делаплан также ссылается на исследование группы учёных, проведённое на основе данных об урожае, которые ежегодно собирает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Они попытались ответить на вопрос «Насколько важно для урожая опыление с помощью живых существ?». Рассматриваемый период был довольно значительным — с 1941 по 2006 год. Учёные выяснили, что доля мирового производства продуктов питания, зависящая от опыления животными, колеблется от 5% в промышленно развитых странах до 8% в развивающихся странах. Авторы отмечают, что около 75% мировых культур в той или иной степени выигрывают от опыления животными, но только 10% из этих 75% полностью зависят от этого.

Главный вывод, который сделали учёные, заключается в том, что большая часть калорий, необходимых для поддержания жизни человека, поступает из сельскохозяйственных культур, не зависящих от опылителей. Конечно, качество жизни без фруктов, ягод, кофе и плодов других растений, которым опыление необходимо, станет хуже, но говорить о том, что человечество прямо-таки не выживет без них, всё же некорректно.

Какие же растения прекрасно смогут выжить без пчёл? Ответ на этот вопрос можно найти в исследовании другой группы учёных-биологов. Они утверждают, что пшеница, рис, ячмень, кукуруза, овёс — а именно эти продукты составляют значительную часть рациона человека — прекрасно обходятся абиотическим опылением (например, с помощью ветра). Без опыления также плодоносит и большинство овощей. Но даже если говорить о фруктах, то, например, бананы, ананасы и виноград опыляются с помощью того же ветра или даже просто силы тяжести, а значит, исчезновение без пчёл для них маловероятно. Как видно, человек вполне сможет выжить и без насекомых-опылителей.

При этом вымирание пчёл всё равно оказывает значительное влияние на экономику. Например, для орехов опыление необходимо. Фонд экономики сельского хозяйства Калифорнийского университета провёл соответствующее исследование и выяснил, что с 2010 года производителям миндаля приходится каждый год тратить дополнительные $83 млн на покупку или аренду новых ульев пчёл взамен погибших, что, соответственно, сказывается на конечной цене для потребителя.

К тому же биолог Тор Хэнсон, автор книги «Жужжащие. Естественная история пчёл», предлагает подумать не о количестве еды, которое и без пчёл всё ещё будет достаточным для выживания, а о её качестве. Потому что от многих вкусных и привычных вещей всё же придётся отказаться. В качестве примера он приводит «Биг Мак». Всем известный рецепт этого бургера — две мясные котлеты гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат и лук — всё на булочке с кунжутом. Что же из этого можно будет получить, исчезни с лица земли пчёлы? Котлеты — да, но, скорее всего, без перца, ведь для его выращивания необходимо опыление. А вот соус «Тысяча островов», составляющий вкусовую основу бургера, мы не увидим. Почти каждый его ингредиент: огурцы, лук, паприка, куркума — нуждается в опылении. Не будет и салата. И сыра, скорее всего, тоже. Про лук и огурцы уже было сказано выше. Помимо котлет, в «Биг Маке» останется только булочка — и та без кунжута.

Не стоит забывать, что, помимо еды, на пчёлах «завязано» производство косметики и текстильной промышленности (урожай хлопка напрямую зависит от опыления). Greenpeace посчитал, что вклад пчёл в мировую экономику исчисляется десятками миллиардов долларов (притом что сами они работают бесплатно). Да, человечество, скорее всего, не погибнет без пчёл. Но жизнь станет хуже и дороже.

Разумеется, пчёлы — не единственные животные, которые опыляют растения. Однако, по данным ФАО, под угрозой вымирания находятся и другие насекомые-опылители — всего около 40%. Но даже это всё ещё не грозит человечеству гибелью в ближайшее время. К тому же, возможно, недалёк тот день, когда бок о бок с живыми пчёлами будут трудиться роботы. По крайней мере, в Гарварде уже ведутся такие разработки.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Тор Хэнсон. Жужжащие. Естественная история пчёл

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: