Правдива ли история про американца, попросившего о переводе в женскую тюрьму и изнасиловавшего там сокамерницу?

В ходе недавней пресс-конференции Владимир Путин рассказал о «сидельце» из США, который заявил о своей трансгендерности, был переведён в женскую колонию и впоследствии изнасиловал другую заключённую. Мы проверили достоверность этой истории.

23 декабря 2021 года в ходе пресс-конференции журналист RT Мурад Газдиев спросил президента России о его отношении к новой этике, культуре отмены и борьбе России за традиционные ценности. Отвечая на этот вопрос, Путин, в частности, заявил: «Я боюсь ошибиться, но, по-моему, вряд ли я ошибусь. В Штатах, по-моему, сейчас говорили, Ксения (Собчак. — Прим. ред.) задавала вопрос про места лишения свободы, по-моему, в Штатах — если я ошибусь, не судите меня строго, не сердитесь — сиделец один, сидевший за изнасилование, объявил себя женщиной и потребовал перевода его в женскую тюрьму. Перевели. Он тут же изнасиловал свою сокамерницу. Но здравый смысл какой-то должен быть во всём!»

Судя по всему, Путин в своём ответе опирался на статью, опубликованную в конце ноября 2021 года в американском издании National Review, которое называет себя «журналом консервативных взглядов». В России этот текст пересказали газета «Взгляд» и всё тот же телеканал RT в своём Telegram-канале, также описанные события упомянули в одном из репортажей «Первого канала».

События, описанные в статье National Review, произошли в штате Вашингтон — там заключённые-трансгендеры могут подать прошение о переводе из мужской тюрьмы в женскую или наоборот. Если проситель убедит специальную комиссию в гендерной дисфории (ощущении несоответствия между биологическим полом с гендерной идентичностью) и пройдёт ряд проверок, его пожелание может быть удовлетворено.

В статье National Review со ссылкой на Скотта Флеминга, бывшего охранника женской тюрьмы в Сиэтле, утверждается, что в действительности эта система не работает — комиссии якобы хватает одного утверждения мужчины-заключённого о том, что на самом деле он идентифицирует себя как женщина. Прохождение операции по смене пола или курса необходимых гормональных препаратов при этом не входит в число обязательных условий для принятия положительного решения.

Критикуя такую политику, Флеминг, уволенный за отказ от вакцинации против COVID-19, рассказал о заключённом по имени Хобби Бингхэм, приговорённом к тюремному сроку по обвинению в сексуальных отношениях с 12-летней девочкой. Уже в тюрьме Флеминг заявил, что идентифицирует себя как женщину по имени Принцесс Зои Мари Андромеда Лав, и добился перевода в женскую тюрьму. Там его поселили в одну камеру с Хизер Ли Энн Трент — заключённой с нарушениями развития, которая ранее подвергалась сексуальному насилию.

По словам Флеминга, его коллега однажды зашёл в камеру, где жили Трент и Бингхэм, и обнаружил их раздетыми и лежащими в одной постели. Бывший охранник утверждает, что между заключёнными произошёл половой акт. Такой вывод он делает из-за того, что Трент якобы неоднократно рассказывала другим заключённым, как делала Бингхэму минет. Коллега Флеминга, ставший свидетелем изнасилования, составил описание инцидента на своём компьютере, однако спустя месяц файлы якобы пропали с устройства.

Флеминг считает, что пенитенциарная система штата Вашингтон смогла умело скрыть произошедшее, и уверен, что изнасилование произошло на самом деле. Этот вывод подкрепляют несколько его наблюдений. Во-первых, отношения Бингхэма и Трент представлялись ему как «взаимодействие хищника и жертвы». Во-вторых, после перевода Бингхэма в другую камеру он намекал, что планирует заработать денег вместе с новой соседкой — они якобы рассчитывали получить крупную компенсацию, которую выплачивают женщинам-заключённым, забеременевшим в тюрьме. В-третьих, заключённые обращались к Бингхэму как к мужчине и использовали соответствующие грамматические конструкции. В-четвёртых, после освобождения Бингхэм коротко постригся и, по словам его бывших сокамерниц, вновь стал идентифицировать себя как мужчину. 

National Review удалось получить подтверждение слов Флеминга от ещё одного его коллеги, пожелавшего остаться анонимным. При этом тюрьма, в которой, предположительно, произошло изнасилование, от комментариев отказалась. Запросы журналистов рассмотрели в федеральном суде — согласно его решению, персональные данные заключённых-трансгендеров не могут быть раскрыты из-за сомнений в их безопасности в будущем (в том числе после выхода из тюрьмы).

О том, что законодательство штата Вашингтон в отношении заключённых-трансгендеров несовершенно, сообщали и до публикации в National Review. Американская радиостанция Kiro 8 марта 2021 года рассказывала о слухах, которые распространяются по местной женской тюрьме, связанной с переводом туда сменивших пол мужчин. Со ссылкой на анонимного сотрудника Kiro, вероятно, первой из СМИ упомянула и Бингхэма, который «занимался сексом с заключённой женского пола». Никаких веских доказательств радиостанция также не предоставила.

При этом уже спустя два дня представительница Службы исполнения наказаний штата Вашингтон Женева Коттон опубликовала заявление, в котором назвала утверждения из публикаций в СМИ ложными. По её словам, власти проводят многочисленные проверки и исследования по каждому запросу о переводе трансгендера из мужской тюрьмы в женскую или наоборот, оценивая целый ряд факторов и рисков. Более того, по данным службы, с сентября 2020 по март 2021 года из женской тюрьмы в Сиэтле не поступало сообщений об изнасиловании или домогательствах.

Помимо National Review, Kiro и нескольких региональных изданий, ни одно крупное американское СМИ не упоминало этой громкой истории в своих публикациях. Практически полностью проигнорировала сообщение об изнасиловании в тюрьме штата Вашингтон и зарубежная пресса. Редкие исключения — это пересказ статьи National Review (так поступила, например, испанская Marca). В начале декабря Бингхэма упомянул автор заметки в New York Post, ничего не сказав об обвинениях в изнасиловании.

Ситуацию вокруг обвинений против Бингхэма можно сравнить с историей, произошедшей тремя годами ранее по другую сторону Атлантического океана. В 2018 году в Великобритании суд приговорил к пожизненному заключению 52-летнего Стивена Теренса Вудса, который тогда проходил курс по смене пола. Его арестовали за покушение на убийство, а ранее судили за непристойное поведение в отношении несовершеннолетних и эксгибиционизм. Будучи в заключении, Вудс начал трансгендерный переход — в это время против него, идентифицировавшего себя как Карен Уайт, начали расследование по двум эпизодам изнасилования в 2003 и 2016 годах. Тогда же выяснилось, что в 2017 году, уже находясь под стражей, Вудс домогался двух женщин-заключённых в тюрьме Уэйкфилд. Наказание Уайт отбывает в мужской тюрьме, поскольку суд не поверил в искренность его желания сменить пол. Британские власти принесли извинения за допущенные ими ошибки. Подчеркнём: домогательства со стороны трансгендера в адрес женщин-заключённых были доказаны в суде, а об этом решении написали все крупнейшие британские СМИ: BBC, The Guardian, The Independent, The Times, SkyNews и многие другие.

Таким образом, единственный источник сведений об инциденте в США, доступный на открытых ресурсах, — рассказ бывшего охранника женской тюрьмы в штате Вашингтон, уволенного незадолго до этого. Все остальные сведения ограничиваются анонимными сообщениями или слухами. Интервью Флеминга опубликовали в консервативном американском журнале, в то время как крупнейшие СМИ в США и по всему миру его либо проигнорировали, либо просто пересказали, не предоставив дополнительных сведений. С момента первых сообщений об изнасиловании прошло более девяти месяцев, с момента публикации в National Review — больше месяца, и за это время не появилось никаких новостей касательно инцидента, описанного бывшим охранником тюрьмы. В сравнении с делом Стивена Вудса (Карен Уайт) у случая Хобби Бингхэма (Андромеды Лав) пока что весьма скудный набор доказательств, официальных документов и судебных решений, чтобы мы могли дать однозначный вердикт касательно правдивости утверждений об изнасиловании.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. National Review. Male Inmate Sexually Assaulted Female after Transfer to Washington Women’s Prison, Former Guard Says
  2. BBC. Trans inmate jailed for Wakefield prison sex offences
  3. Правда ли, что британским медикам запретили использовать слова «мать» и «женское молоко»?
  4. Правда ли, что в Ватикане приняли поправки к Библии, исключающие греховность гомосексуальных отношений?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: