Правда ли, что сидеть близко к телевизору вредно для здоровья?

Распространено убеждение, что нельзя смотреть телевизор со слишком близкого расстояния, так как это грозит многочисленными проблемами со здоровьем. Мы решили проверить, существует ли научно подтверждённое расстояние, смотреть с которого телевизор безопасно.

О том, что смотреть телевизор с близкого расстояния не стоит, пишут в СМИ и блогах. Крупные магазины техники приводят на своих сайтам методику расчёта безвредного расстояния от экрана до глаз: для FullHD расстояние должно составлять три размера экрана по вертикали, для 4K — 1,5 такого размера. Также можно встретить расчёты, основанные на диагонали экрана. Согласно им, этот показатель нужно умножить на 2,5, и это укажет, на каком расстоянии телевизор не причинит вреда здоровью. Есть и рекомендации в абсолютных величинах — не менее 2 м, не менее 3 м и даже 5 м. Роспотребнадзор считает безопасным расстоянием от телевизора для детей не менее 3 м, также ведомство отмечает, что просмотр телевизора вредит детскому зрению.

Вероятнее всего, идея о некоем безопасном расстоянии от экрана родилась во времена телевизоров с кинескопами — электронно-лучевыми приборами, преобразующими электрические сигналы в световые. Такие устройства действительно могли испускать рентгеновское излучение, вредное для здоровья, в первую очередь для зрения. В частности, американская компания General Electric в 1960-х выпускала телевизоры, уровни излучения в которых превышали рекомендованные экспертами в сфере здравоохранения в 100 000 раз. Выяснив это, компания быстро отозвала опасные модели, однако в обществе укрепилась идея, что телевизоры небезопасны и лучше держаться от них подальше. Модели, выпущенные после 1968 года, никакого рентгеновского излучения не испускают, однако и в отношении них в обществе существует настороженность. Офтальмолог Норман Сафра из Медицинского центра Маймонид в Бруклине говорит: «Необходимое для здоровья расстояние от телевизора — не бабушкина страшилка, а устаревшие технологии. В мире наших бабушек не сидеть близко к телевизору было оправданной рекомендацией, однако сейчас она устарела».

Также считается, что синий свет от экрана негативно влияет на зрение, поэтому лучше не только садиться подальше от устройства, но и надевать на время просмотра телевизора специальные очки, блокирующие синие цвета спектра. 

Многие учёные настороженно относятся к синему свету, так как его длительное воздействие перед сном ухудшает качество отдыха из-за того, что он препятствует выработке мелатонина. Однако, во-первых, не все учёные с этим согласны: часть экспериментальных данных показывает, что сильнее сбивает цикл сна — бодрствования не синий, а жёлтый свет (по крайней мере, у подопытных мышей). Во-вторых, синий спектр абсолютно необходим — он отвечает за ряд важных визуальных функций, в том числе за цветовое восприятие объектов и определение их контрастности.

Специалисты из Американской академии офтальмологии говорят, что на сегодняшний день нет никаких научных данных, подтверждающих, что синий свет от электронных устройств, в том числе и телевизора, вреден для зрения. Также они отмечают, что больше всего синего света человек получает в виде солнечных лучей, а отнюдь не от подсветки экрана телевизора, компьютера и смартфона. Международная комиссия по освещению сообщает, что из всех источников синего цвета доказанный вред для зрения представляют только два: солнце и сварка. Сообщения, будто синий цвет повышает риск возрастной макулярной дистрофии (наиболее распространённой причины необратимой потери зрения среди людей старшего возраста) эксперты комиссии называют «спекулятивными и не подкреплёнными рецензируемой литературой». Таким образом, синий свет от электронных приборов может разве что помешать заснуть вовремя, но не нанести повреждения органам зрения. 

В 2015 году учёные из Университета Огайо подвели результаты 20-летнего наблюдения, включавшего 4512 детей в возрасте от 6 до 11 лет на момент начала исследования. Они пришли к выводу, что привычки, связанные с телесмотрением, не влияют на развитие близорукости. Дебра Ронка, автор ресурса How Stuff Works, предполагает: видя, как ребёнок сидит близко к экрану, некоторые родители буквально ставят телегу впереди лошади, то есть считают расстояние до экрана причиной снижения зрения, в то время как ребёнок выбирает такое расстояние потому, что уже нечётко видит, а значит, его следует показать офтальмологу. При этом доктор медицины Ли Дафнер отмечает, что дети лучше, чем взрослые, фокусируются на близко расположенных объектах. Поэтому ребёнок может держать книгу намного ближе к лицу или садиться на меньшем расстоянии от телевизора, чем взрослый. Дафнер также говорит, что сидение прямо перед телевизором не ухудшает зрение ни детей, ни взрослых — он называет такую идею мифом.

В отличие от расстояния до экрана, время, проведённое у телевизора, может негативно влиять на здоровье. Канадские учёные на протяжении семи с половиной лет наблюдали за 1314 детьми, отслеживая их привычки относительно телесмотрения и различные аспекты здоровья. Первый раз детей обследовали в два с половиной года, затем в четыре с половиной и в десять лет. Учёные отметили, что среднее время телесмотрения для детей в два с половиной года составляло 8,8 часа в неделю. Те дети, кто в этом возрасте смотрел телевизор всего на час больше, в возрасте десяти лет так отличались от сверстников:

— были на 7% менее активны на школьных занятиях;

— на 10% больше времени проводили за компьютерными играми;

— на 9% больше потребляли сладкой газировки и на 10% больше нездоровых снеков;

— на 10% чаще становились объектом детского буллинга; 

— на 5% были более склонны к набору излишнего веса.

С каждым дополнительным часом за экраном в детском возрасте негативные последствия увеличивались. Так, если в два с половиной года ребёнок проводил за телевизором не 8,8, а 11,8 часа (на три часа больше), то в десять лет потреблял почти на 30% больше нездоровой еды и напитков, чем сверстники, а его общий индекс физического состояния был на 27% хуже.

Учёные из Университета Глазго отметили другую закономерность: дети, которые в возрасте трёх с половиной лет смотрели телевизор более чем два часа в день, в 11 лет имеют диагноз бронхиальная астма в два раза чаще, чем их ровесники, тратившие в детстве на мультфильмы меньше времени.

Есть негативная зависимость между временем телесмотрения и здоровьем и для взрослых. Учёные из Регенсбургского университета (Германия) подсчитали, что каждые два часа, ежедневно проведённые перед экраном, повышают риск колоректального рака на 8%, а также риск рака эндометрия (внутренней слизистой оболочки тела матки) на 10% у женщин. Однако провоцирующий фактор — отнюдь не вредное излучение, как можно было бы предположить, а сидячее положение.

Таким образом, согласно научным данным, нет никакого минимального безопасного расстояния от экрана телевизора до глаз. Если для чёткого восприятия картинки на экране приходится буквально утыкаться в него, это повод посетить офтальмолога, так как это может свидетельствовать о проблемах со зрением. Куда важнее для здоровья при этом не то, как далеко сидеть от телевизора, а то, сколько времени в день его смотреть. Ведь существует немало доказательств того, что слишком долгое сидение перед экраном приводит к проблемам как у детей, так и у взрослых. 

Изображение на обложке: Public Domain Pictures.net

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что чтение с экрана портит зрение?
  2. Правда ли, что читать лёжа вредно для зрения?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: