Правда ли, что метод лечения водой работает?

По социальным сетям распространяется информация о некоем японском исследовании, которое показало, что выпивание четырёх стаканов воды натощак лечит и предотвращает многочисленные заболевания. Мы решили проверить, есть ли такое исследование и действительно ли учёные пришли к таким выводам.

Рассылка сообщает, что четыре стакана воды натощак могут помочь со 100-процентной гарантией при разнообразных патологиях: головной боли, анемии, подагре, параличах, эпилепсии, ожирении, гастрите, запоре, ангине, астме, туберкулёзе, дизентерии и менингите. Утверждается, что методика лечит заболевания мочеполовой системы, органов зрения, слуха, а ещё нормализует менструальный цикл. Приведены даже сроки, в которые гарантируется избавление от заболеваний. Утверждается, что быстрее всего пройдёт головная боль (три дня), проблемы с желудком и почками должны пройти за десять дней, менструальный цикл наладится за 15 дней. Всего месяц нужен для излечения диабета, гипертонии и анемии. Дольше всего лечиться водой придётся тем, у кого туберкулёз или менингит (шесть месяцев), а также рак (девять месяцев). Объясняется целебный эффект воды тем, что она активизирует работу внутренних органов после сна. Информация о методике лечения водой встречается в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассниках» и Facebook), а также на сайтах, посвящённых здоровому образу жизни.

Для начала стоит отметить, что не удалось обнаружить соответствующего исследования по разным комбинациям ключевых слов в таких авторитетных базах научных публикаций, как PubMed или Google Scholar. Фактчекеры американского проекта по развенчанию мифов Snopes также не смогли найти исследование, описывающее заявленное в рассылке. Известно только, что уже в 2010 году рассылка распространялась на английском языке.

В рассылке перечисляются заболевания, вызываемые разными группами возбудителей: бактериями (туберкулёз), бактериями или простейшими (дизентерия), бактериями, вирусами или грибками (менингит, ангина). Присутствуют в списке также заболевания с генетическим компонентом (диабет, астма). Среди других указан и рак (без уточнения типа опухоли и её расположения), при этом онкологические заболевания также могут иметь генетическую предрасположенность, развиться в результате накопления канцерогенов или стать результатом облучения. 

Более того, часть заболеваний, от которых предлагается лечиться водой, на сегодняшний день относятся к группе неизлечимых. Для диабета, астмы, подагры или эпилепсии в принципе не используется понятие «выздоровление», врачи говорят лишь о возможности выхода в длительную немедикаментозную ремиссию, когда заболевание не проявляет себя симптомами. 

Особую опасность представляет то, что рассылка о лечении водой предлагает использовать этот способ даже при заболеваниях, при которых показана неотложная медицинская помощь в условиях стационара. Так, ВОЗ указывает, что без адекватного лечения менингит у половины пациентов заканчивается летальным исходом. Но даже и с лечением смертность высока: при бактериальном менингите умирает приблизительно каждый десятый, а у каждого пятого развиваются тяжёлые осложнения. Не менее опасна и амёбная дизентерия: по уровню смертности от паразитарных заболеваний она занимает второе место в мире после малярии.

Отдельный вопрос к логичности рассылки возникает после прочтения утверждения, что такое потребление воды за 15 дней лечит нерегулярный менструальный цикл. В норме цикл варьируется в промежутке от 24 до 38 дней, за 15 дней потребления воды в большинстве случаев невозможно будет даже определить, стал цикл регулярным или нет. 

Единственное заболевание из рассылки, при котором повышенное употребление воды может быть полезно, — это запор. В статье в журнале «Клиническая хирургия толстой и прямой кишки» отмечается, что вода и физические упражнения могут быть полезны для профилактики этого состояния. При этом нет научных данных, что увеличение потребления воды эффективно справляется с уже возникшим хроническим запором, если только он возник не из-за обезвоживания организма.

Стоит также отметить, что водой можно отравиться. Такое состояние называется гипергидратация, зафиксированы даже летальные исходы. От четырёх стаканов воды такая патология, конечно же, не разовьётся, но в целом потребление слишком большого количества жидкости может стать причиной для снижения концентрации натрия в крови, что, в свою очередь, может привести к отёку мозга и лёгких.

Общественная опасность этой рассылки состоит в следующем. Одна из причин высокой смертности от онкологических заболеваний заключается в том, что, получив такой диагноз, вместо начала лечения по медицинским протоколам человек обращается к подобным псевдонаучным, эзотерическим или «народным» методам. При этом больной упускает время, болезнь прогрессирует и добиться значительного улучшения становится всё сложнее. Таким образом, рассылку можно считать не только не соответствующей действительности и бесполезной, но и опасной.

Изображение на обложке: Libershot

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что взрослому человеку нужно выпивать в день 2 литра, или восемь стаканов, воды?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: