Правдива ли фотография горного хребта в форме спящей женщины?

В соцсетях распространилась фотография горного хребта, сверху похожего на силуэт спящей женщины. По утверждениям некоторых пользователей, на фото гора Сулахат на Северном Кавказе. Мы выяснили, правдив ли этот снимок.

Наибольшую популярность фотография горного хребта в форме спящей женщины набрала в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Например, пост в группе «Anime Nyaa | Аниме мемы» набрал 22400 лайков и 3500 репостов, а в группе «Удивительная природа» — 1800 лайков и 600 репостов. В Twitter один из комментаторов выложенной фотографии подтвердил, что такая гора действительно есть на Северном Кавказе и что он сам туда «раз пять ходил»: «Г. Сулахат находится на Западном Кавказе, в Домбае, в верховье реки Алибек. 3409 м. Из ущелья смотрится как лежащая женщина. Видны ноги, живот, грудь, голова. Снежник похож на волосы. Тренировочная гора у альпинистов 2А к. т. Сам ходил раз пять. На фото рендер 3D-модели с обработкой в фотошопе».

В Домбае действительно есть гора, названная женским именем Сулахат. С ней связана народная легенда. В давние времена жители горной долины страдали от сильных ледяных ветров, дующих через перевал. Жительница селения по имени Сулахат решила принести себя в жертву ради спасения своего народа. Она поднялась на перевал и легла на гребне горы, преградив дорогу холодным ветрам. Окаменевшее тело Сулахат, согласно легенде, до сих пор можно увидеть среди горных вершин.

Многие пользователи соцсетей публикуют идентичные фотографии живописного горного хребта, но с указанием других локаций. Например, пользователь Twitter утверждает, что на фото — горный хребет Гора Спящей Дамы в провинции Чианграй в Тайване. Также звучат варианты, что эта гора находится в горной системе Каракорум в Азии, в Тибете, Альпах, в Мексике, Кыргызстане и Казахстане.

В англоязычном сегменте интернета наиболее распространена версия о том, что снимок был сделан на Аляске. Якобы именно так выглядит с дрона гора Суситна, или Спящая Леди, в горном массиве Чугач. C названием Спящая Леди тоже связана легенда. Когда жених девушки отправился защищать деревню, она пообещала ждать его на том месте, где они попрощались. После многих бессонных ночей ожидания девушка погрузилась в сон. Деревенские жители, узнав о гибели жениха, не решились прервать мирный сон невесты. Так она навсегда осталась там в ожидании своего возлюбленного. Знакомый нам снимок «спящей женщины» можно найти в разделе фотографий горы Суситна на Google Maps.

Тем не менее горы в форме спящей женщины не существует ни на Аляске, ни на Северном Кавказе, ни в других упомянутых локациях. Это изображение — компьютерная графика, созданная французским художником Жаном-Мишелем Бихорелем. В марте 2020 года Бихорель опубликовал это изображение под названием «Зимний сон» на своей странице в Facebook. На вопросы пользователей, где находится эта гора, Жан-Мишель ответил: «В моём компьютере. Это цифровая скульптура». По его словам, при создании работы он использовал смешанную технику 3D-сканирования, ручной лепки и процедурной генерации ландшафта. В его портфолио есть и другие гиперреалистичные изображения природных ландшафтов.

Работа «Гора» Жана-Мишеля Бихореля, созданная с помощью процедурной генерации ландшафта

Через месяц после публикации «Зимнего сна» американский фотограф Роб Ханс загрузил это же изображение на сайт FineArtAmerica, выдав его за свой фотоснимок реальной горы. Ещё месяц спустя цифровой рисунок начал распространяться в социальных сетях с подписью «Гора Спящая Леди, Аляска». Самый ранний пост с упоминанием горы Сулахат на Северном Кавказе, который нам удалось найти, появился 24 июля 2022 года в группе «Удивительная природа».

Судя по всему, интернет-пользователи распространили цифровое изображение, приняв его за реальную фотографию. Возможно, рисунок чаще всего выдают именно за гору Суситна на Аляске или Сулахат на Северном Кавказе из-за связанных с этими горами старинных легенд о спящей или окаменевшей девушке.

Изображение на обложке: YouTube-канал Жана-Мишеля Бихореля

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что один из участков русла реки Селенги напоминает голову женщины?
  2. Сайт-галерея Жана-Мишеля Бихореля
  3. Процедурная генерация в играх: что это такое и зачем она нужна

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: