Правда ли, что зелёный чай полезнее чёрного?

Существует мнение, поддерживаемое маркетологами, что зелёный чай более полезен, чем чёрный. Мы решили проверить, есть ли у этого научное обоснование.

Вопрос о том, какой же чай всё-таки полезнее — чёрный или зелёный, весьма популярен в интернете. Его можно встретить в блогах о чае, на сайтах специализированных магазинов, кулинарных ресурсах, в женских журналах. Порталы, специализирующиеся на спорте и здоровом образе жизни, утверждают, что зелёный чай наиболее полезен.

Чаем в России часто называют самые разные напитки — от классического чёрного до ромашкового и каркаде. Однако на самом деле чай — это листья растения Camellia sinensis, всё остальное — это просто травяные отвары, которые называются так же из-за схожего способа приготовления. О них мы в нашем разборе говорить не будем, поскольку это совершенно отдельная объёмная тема.

Существует очень много разновидностей чая: чёрный, зелёный, белый, улун, пуэр и др. Несмотря на их очевидные различия, все они действительно изначально были одним и тем же растением. На их внешний вид и вкус влияет процесс производства: регион произрастания, время сбора, окисление (или его отсутствие), способ сушки и т. д. Наиболее существенный фактор, влияющий на содержание полезных веществ в чае, — это степень окисления (воздействия на чай кислорода). Чёрный чай окисляется сильнее всего, зелёный и белый не окислены, улун окисляется частично. Довольно часто даже в научных текстах процесс окисления путают с ферментацией, однако это совершенно разные химические реакции. Ферментируются лишь немногие виды чаи, например, пуэр.

Как зелёный чай, так и чёрный помогают предотвратить болезни сердца, замедляют образование атеросклеротических бляшек — это подтвердили как теоретические исследования, так и эксперименты на животных. Оба этих вида чая способствуют снижению кровяного давления. Установлено, что чёрный чай уменьшает вероятность развития ишемической болезни сердца и снижает холестерин (в исследовании на крысах применялся китайский чай пуэр). Японские учёные выяснили, что употребление зелёного чая снижает смертность от всех причин, а особенно — от сердечно-сосудистых заболеваний.

Зелёный чай способствует выводу токсинов из организма — это подтвердил эксперимент, в ходе которого учёные в течение двух месяцев давали крысам, подвергшимся отравлением свинцом, добавку зелёного чая. В конце исследования у них был значительно более низкий уровень свинца в крови, чем у их сородичей, которым зелёный чай не давали.

Чёрный и зелёный чаи содержат кофеин, который бодрит, поднимает настроение за счёт высвобождения серотонина и дофамина. При этом, в отличие от кофе (ещё одного популярного напитка, помогающего взбодриться), в чае содержится L-теанин, который уравновешивает действие кофеина, оказывая на организм расслабляющее воздействие. Действуя вместе, эти два вещества более эффективно, чем отдельно кофеин, помогают людям концентрировать внимание и в целом повышают когнитивные функции. Стоит отметить, что в зелёном чае L-теанина несколько больше, а вот в пуэре, напротив, почти нет.

В зелёном чае при этом содержатся уникальные вещества — катехины EGCG, которые, как считают учёные, помогают бороться и предотвращать некоторые виды рака. Так, исследователи отмечают обратную зависимость между риском развития рака и употреблением зелёного чая жителями Азиатского региона, где этот напиток распространён уже много веков. Исследование на мышах тоже подтвердило эффективность зелёного чая в борьбе с раком молочной железы — у животных, которые получали те самые катехины, замедлялось развитие опухоли. Однако стоит отметить, что большая часть исследований, подтвердивших противораковую эффективность зелёного чая, проводилась на животных, которые получали дозы катехинов, значительно превышающие те, что обычно употребляют люди. 

Также это вещество помогает при лечении болезни Альцгеймера, поддерживает здоровье печени, защищает организм от воздействия бактерий и вирусов, предотвращает развитие остеопороза. Катехины EGCG содержатся в большом количестве и в белом чае, по своим полезным свойствам он схож с зеленым чаем. В частности, есть исследования, подтверждающие, что белый чай оказывает эффект на некоторые виды раковых клеток — за счёт содержания тех же катехинов.

Чёрный чай, в свою очередь, содержит другое уникальное вещество — теафлавины, которые помогают снизить уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, они уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например атеросклероза. Учёные предполагают, что теафлавины могут быть эффективны в борьбе с ожирением. По сути, теафлавины в чёрном чае оказывают на организм примерно такое же антиоксидантное воздействие, как катехины в зелёном. Хотя некоторые исследователи считают, что в зелёном чае антиоксидантов всё же больше.

Чёрный чай пуэр в экспериментах на животных продемонстрировал эффективность в борьбе с раковыми клетками. Однако, как и в случае с зелёным чаем, животные (или непосредственно раковые клетки в пробирке) получали куда большие дозы чая (в пересчёте на массу тела), чем обычно употребляет человек.

Белый чай, как и зелёный, защищает организм от воздействия свободных радикалов — это подтвердилось как исследованиями на животных, так и экспериментами с человеческими клетками. Кроме того, он способствует похудению и способен ускорить метаболизм на 5% (как и зелёный).

Те, кто хочет получить всё и сразу, могут обратить внимание на улун. Листья для него окисляются лишь наполовину, поэтому он не полностью теряет полезные свойства, которые есть в неокисленном зелёном чае, но при этом отчасти приобретает те, что присущи чёрному чаю за счёт окисления.

Таким образом, у чая в целом много полезных свойств, характерных для всех видов этого напитка. Однако у окисленных (чёрных), полуокисленных (улунов) и неокисленных (зелёных и белых) чаёв действующие вещества несколько отличаются. Хотя по большей части отсутствие, например, суперполезных катехинов EGCG из-за окисления в чёрном чае компенсируется присутствием почти таких же полезных теафлавинов. Некорректно говорить, что один вид чая полезнее, чем другой, стоит просто изучить свойства каждого и выбирать тот, который важнее для здоровья конкретного человека.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что коричневый сахар полезнее белого?
  2. Правда ли, что в жару горячее пить полезнее, чем холодное?
  3. Правда ли, что первые блюда полезнее, чем вторые?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: