Правда ли, что славяне — предки англичан?

В блогах нередко встречается утверждение, что предки нынешних англичан — это не англы и саксы, а славянские племена. Мы решили проверить, правда ли это.

Статья под названием «Славяне — предки англичан, считают британские учёные» была опубликована в «Дзене», в сообществе «История России» с 557 000 подписчиков. В ней утверждается, что задолго до англов, саксов и ютов Британские острова осваивали другие племена — вандалы и руги, которые в статье называются славянскими. Эта версия встречается и на популярных исторических сайтах, например «История. Интересно!», и в сообществе «ВКонтакте» «Исторический клуб».

В большинстве записей главный источник знаний о славянах как предках англичан — книга британского историка Томаса Уильяма Шора «Происхождение англосаксонского народа». Книга была опубликована в 1906 году, на следующий год после смерти автора. На русском языке работу не издавали, в интернете существует лишь неофициальный перевод её первой части.

Титульный лист первого издания, 1906.

Одна из первых глав книги посвящена славянским племенам. В переводе, популярном в Сети, утверждения сопровождаются эмоциональными комментариями переводчика. В оригинале Шор выдвигает версию, согласно которой в Англию ещё за 200 лет до англов и ютов начали переселяться представители племён вандалов и ругов. Затем Шор, не отрицая, что вандалы и руги IV века — немецкие племена, предполагает, что их предки, древние вандалы и руги, могли иметь славянское происхождение. Британский историк, приводя примеры из английской топонимики и опираясь на археологические данные, выдвигает гипотезу о значительном влиянии этих племён на развитие англосаксонского народа.

Влияние вандалов и ругов (последние, по другой версии, пришли на острова вместе с англами, саксами и ютами) на английскую историю — главная тема исследования Шора. Но в этом случае нас больше интересует, насколько корректно говорить об их славянском происхождении.

Рукопись «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного

Чаще всего доказательством славянского происхождения ругов служит упоминание этого племени в связи с Древней Русью. Так, английский хронист XII века Роджер из Ховедена рассказывает, как сын англосаксонского короля Эдмунда Железнобокого «бежал из этой земли в землю ругов, которую мы называем Руссией». Ещё раньше, в конце X века, епископ Адальберт Магдебургский называет княгиню Ольгу reginae Rugorum — «королевой ругов».

Историк Александр Назаренко, специалист по русско-германским отношениям в Средние века, полагал, что здесь речь идёт о так называемой учёной этно- и топонимии. Авторы хроник, сохраняя возвышенный стиль повествования, специально приводили античные этнонимы, «удревняя» происхождение народов для большей солидности. Так, венгры в византийских текстах становились гуннами, а русы — тавроскифами. Традиция сохранилась и в латинских памятниках: готы превращались в античных гетов, а даны — в даков, хотя и геты, и даки жили гораздо южнее. Так, очевидно, произошло и с возродившимися к Х веку в письменных памятниках ругами.

Путь ругов можно без труда проследить по сочинениям древних авторов. Римский историк Тацит описывает их как германский народ, живущий на балтийском побережье. Готский историк Иордан рассказывает, что готы (которых он называет гетами) вынудили ругов переселиться южнее, на берега Дуная. Наконец, Павел Диакон в «Истории лангобардов» повествует о войне варварского короля Италии Одоакра с придунайскими ругами (ругиями), после чего последнее государство ругов было уничтожено. В большинстве источников их неизменно называют германским народом.

В своей книге Томас Шор отождествляет древнегерманское племя вандалов и славян-венедов. Доказательство проникновения славян в Британию, как считает автор, — наличие славянизмов, этнонимов и топонимов в древнеанглийском языке. Сейчас современные учёные уверены, что вандалы и венеды — разные племена, хоть и жившие по соседству между Одером и Вислой. Взаимопроникновение двух культур и влияние на них римской цивилизации доказывается археологическими изысканиями. Но, как отмечает в своей статье академик Валентин Седов, заведующий отделом Института археологии РАН, «на вопрос о соотношении археологических культур с этносами не может быть прямолинейного ответа». Оба племени принадлежали к пшеворской культуре, но следы этой культуры исчезают после IV века из-за нашествия гуннов.

Следы славянского влияния в древней Англии действительно есть. Но это может быть связано с контактами, которые были у англов, саксов и ютов со славянами. Надёжных доказательств славянского происхождения вандалов и ругов нет. Кроме того, представители других племён, переселившихся на острова (те же руги или фризы), судя по всему, ассимилировались и растворились среди англов и саксов. Поэтому утверждение о славянах как о предках англичан вряд ли можно рассматривать всерьёз. Но полностью исключать того, что среди воинов, высадившихся в Британии в IV веке, были и некоторые потомки славян, нельзя. Другое дело, что массового характера это переселение точно не имело.


Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов
  2. А. В. Назаренко. Древняя Русь на международных путях: междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических отношений IX–XII веков
  3. В. В. Седов. Этногенез ранних славян

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: