Правда ли, что Черчилль родился в женском туалете во время танцев?

Во многих публикациях можно прочитать о том, что один из самых влиятельных политиков XX века появился на свет в несколько курьёзных обстоятельствах. Мы проверили, насколько правдоподобна эта деталь его биографии.

О рождении Уинстона Черчилля в туалете / уборной / дамской комнате Бленхеймского дворца во время бала, на котором танцевала его мать Дженни, рассказывают различные подборки («1000 и 1 факт», Seti.ee), публикации на популярных сайтах («Пикабу», «Дни.ру»), в соцсетях (Twitter, Facebook, «Дзен»), а также «Логические задачи и головоломки». Популярна эта история и на Западе. Общий характер этих публикаций следующий: во время бала у Дженни начались преждевременные схватки, и она еле успела добежать до ближайшего подходящего помещения, а именно до уборной, где и разрешилась от бремени.

Действительно, как отмечается на сайте Всемирного черчиллевского сообщества — самого авторитетного ресурса, посвящённого жизни и наследию сэра Уинстона Черчилля, — прославленный англичанин появился на свет в 1874 году в Бленхеймском дворце. Это родовое имение герцогов Мальборо предку политика в 1704 году пожаловала королева Анна за победу при Бленхейме над французами. Что касается обстоятельств рождения, то эта страница таких подробностей не содержит. Рой Дженкинс в своём довольно авторитетном 900-страничном труде о жизни Черчилля рассказывает следующее: «Он родился 30 ноября 1874 года, в основном по воле случая, во дворце Бленхейм, в необычайно унылой спальне. <…> Он должен был появиться на свет в январе в маленьком, но фешенебельном доме на Чарлз-стрит (район Мейфэр), арендованном его отцом специально для этого или, возможно, более целенаправленно, ради использования в качестве базы для несколько шумной столичной жизни, которую одинаково любили лорд Рэндольф и его семь с половиной месяцев как супруга. Поскольку этот дом не был готов, они укрылись на осень в Бленхейме и, как выразился лорд Рэндольф в письме к своей свекрови в Париж, "[леди Рэндольф] упала во вторник, гуляя со стрелка́ми, а довольно неаккуратная езда в карете, запряжённой пони, привела к схваткам субботним вечером. Мы пытались остановить их, но это было бесполезно. Ни лондонский акушер, ни его помощник из Оксфорда не смогли прибыть вовремя, хотя с момента начала родовых схваток и до родов прошло более 24 часов, и ребёнок родился в понедельник рано утром при содействии одного лишь фельдшера из Вудстока».

Как видим, никакого бала и никакого туалета. Однако это далеко не единственная подробная биография британского премьера. Джон Пирсон в своей книге «Частные жизни Уинстона Черчилля» даёт понять, почему версия о преждевременных родах могла выйти на первый план: «Свадьба состоялась в британском посольстве в Париже 15 апреля 1874 года, со всеми признаками стремительного и скрывавшегося романа.

Новобрачные леди и лорд Рэндольф. 1874 год.
Фото: Wikipedia

Не было ни того великолепия, которое обычно бывает на свадьбе при таком богатстве и положении в обществе, ни публичной церемонии, мало упоминаний в прессе. Герцог и герцогиня [Мальборо] явно отсутствовали. Была ли [невеста] уже беременна? <…> Данные свидетельствуют о том, что могла. Иначе к чему спешка, скромная церемония и демонстративное отсутствие герцога Мальборо, за которыми семь месяцев спустя последовало рождение без осложнений крепкого ребёнка, которого окрестили Уинстоном. В то время преждевременные роды объяснялись падением Дженни во время стрельбы, за которым последовала "довольно неосторожная и грубая поездка в карете на пони", которая, по-видимому, вызвала родовые схватки. Небольшая комната на первом этаже в Бленхейме была подготовлена к родам».

Эту версию подтверждает один из самых подробных трудов о жизни Черчилля — трилогия «Последний лев» писателя и историка Уильяма Манчестера. Вот что он пишет: «Ещё одно обстоятельство, которое [невеста] предпочла скрыть от семьи мужа, заключалось в том, что она вынашивает их внука. В самом деле, практически наверняка она была на третьем месяце беременности, и скоро это начнёт проявляться… "Преждевременно"? Так информацию продали The Times. В заголовке извещения о рождении сообщалось: "30 ноября во дворце Бленхейм у леди Рэндольф Черчилль преждевременно родился сын". Но никто этому не поверил, ни патрицианские друзья семьи, посмеиваясь над объявлением, ни даже йомены Вудстока, которые, как сообщала Oxford Times, "весело звонили в церковные колокола в честь события". Уинстон был доношен. Принято считать, что где-то в феврале, во время сводивших с ума переговоров о брачном урегулировании, Дженни ускользнула от своей матери, сбросила с себя невероятные слои одежды, которые тогда носили юные леди, и вобрала в себя семя Рэндольфа. Действительно, считалось, что герцог и герцогиня знали о беременности Дженни во время свадьбы — вот почему они бойкотировали её. Лукавые намёки на обстоятельства своего рождения преследовали Уинстона всю жизнь. Он наслаждался ими. Он отвечал: "Хотя я и присутствовал на этом мероприятии, я не очень хорошо помню предшествовавшие ему события". Конечно, не исключено, что его родителей оклеветали. Сроки беременности различаются. Возможно, он был недоношен. Это было бы в его духе. Он никогда не мог дождаться своей очереди».

Что ещё важнее для нас, Манчестер приводит подробности рождения Уинстона Черчилля: «В этот вечер во дворце состоялся ежегодный бал Святого Андрея. Ко всеобщему удивлению, в том числе и мужа, [Дженни] появилась на нём в свободном платье и с бальной книжкой. Фактически она производила пируэты на полу, когда начались схватки. Рэндольф писал своей свекрови [Кларе]: "Мы пытались остановить их, но безрезультатно". Собственно, пришла пора выбирать место для родов. Её внучатая племянница Энн Лесли впоследствии описала эти поиски. В сопровождении слуг и тёти Рэндольфа Клементины, леди Кэмден, она, спотыкаясь, ушла с вечеринки, которая, кажется, весело продолжилась без неё, и, пошатываясь, направилась "мимо бесконечной анфилады гостиных, через библиотеку, «самую длинную комнату в Англии»", к своей спальне.

Она не успела. Она потеряла сознание, и её отнесли в маленькую комнату рядом с большим залом Бленхейма. Когда-то она принадлежала капеллану первого герцога; сегодня это была женская гардеробная. Распластавшись, она лежала на бархатных накидках и горжетках из перьев, которые ловко вытянули из-под неё, когда бал закончился и весёлые гости разошлись. Это была долгая ночь, слуги сновали туда-сюда с припарками и полотенцами. Боли, как сообщал Рэндольф Кларе, "продолжались всё воскресенье". Он телеграфировал лондонскому акушеру, у которого консультировалась Дженни, но из-за расписания воскресных поездов доктор не мог приехать раньше понедельника. Таким образом, историческая роль принять величайшего премьер-министра Англии выпала Фредерику Тейлору, врачу из Вудстока. "Сельский врач — умный человек, — сообщал Рэндольф, — и ребёнок благополучно родился сегодня в 1:30 утра после примерно восьмичасовых родов. Она [Дженни] много страдала, бедняжка, но вела себя очень храбро и не принимала хлороформа. Мальчик удивительно красив, все говорят, что у него тёмные глаза и волосы и очень здоровый вид, учитывая его недоношенность"».

Таким образом, хотя мать Уинстона Черчилля и присутствовала на танцах, когда у неё начались схватки, однако комната, где она разрешилась от бремени, была вовсе не женским туалетом, а обычным жилым помещением, бывшей комнатой капеллана, временно использовавшейся как место для хранения верхней одежды. Вот как выглядит эта комната на официальном сайте Бленхеймского дворца, где она названа маленькой спальней:

Фото: www.blenheimpalace.com

Откуда же возникла история с уборной? Возможно, всё дело в том, что в английском языке слово cloakroom имеет два значения: 1) гардеробная и 2) туалет (в качестве эвфемизма). Похожая неоднозначность встречается и в русских текстах, поскольку словосочетание «дамская комната» тоже не всегда может означать «туалет». Однако даже такая подробность, как описание хранившихся там предметов верхней одежды, снимает все сомнения: об уборной здесь и речи быть не может.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
            Was Winston Churchill Born in a Ladies’ Room During a Dance?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: