Правда ли, что на видео запечатлены киевляне, изображающие жертв ракетного удара?

В соцсетях стал популярным ролик, на котором женщина с забинтованной головой просит дать ей телефон, чтобы сделать селфи. Некоторые интернет-пользователи сделали вывод, что героиня видео лишь выдаёт себя за пострадавшую от атаки по Киеву 10 октября. Мы проверили корректность таких сообщений.

Утром 10 октября российские военные нанесли массовые ракетные удары по Киеву и многим другим украинским городам. Согласно заявлению Минобороны РФ, «высокоточным оружием большой дальности» были поражены «объекты систем военного управления, связи и энергетики». По данным Национальной полиции Украины, в результате «самого масштабного обстрела» за последние месяцы были повреждены около 70 объектов, в том числе 29 объектов критической инфраструктуры, четыре многоэтажки, 35 частных жилых домов и школа в Киеве. Очевидцы и репортёры также сообщали об ударах по пешеходному мосту и бизнес-центру 101 Tower в центре украинской столицы. На следующий день замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что в результате ударов по Украине 10 октября погибли 23 человека, ещё 100 получили ранения (в Киеве массированные обстрелы унесли жизни семи местных жителей, 47 пострадали).

Однако некоторые интернет-пользователи заподозрили украинцев в фальсификации сообщений о раненых местных жителях. Доказательством для этого стало видео, на котором женщина с перевязанной головой держит в руках телефон и говорит, что сфотографирует полученные травмы, чтобы отправить эти снимки «сестре в Россию». Telegram-канал «Война с фейками» (811 000 подписчиков на момент написания этого разбора) раскритиковал западные издания, использовавшие снимки раненой киевлянки в своих материалах: «СМИ делают всё для максимального воздействия на рядового читателя. Их совершенно не волнует, что кадры, по примеру провокации с роддомом в Мариуполе, постановочные, а пострадавшие с повязками и в окровавленной одежде — обычные актёры». Единственное доказательство подобного умозаключения, которое приводит «Война с фейками», — «явно видно, что чувствует она (женщина с видео. — Прим. ред.) себя совершенно нормально». Схожие посты публиковали и менее крупные каналы: «Арбалет Z говорит», «Работайте, братья!??» и «Первый Харьковский» — а также пользователи Facebook и Twitter.

Видео, циркулирующее в социальных сетях, днём 10 октября опубликовал в Telegram немецкий русскоязычный телеканал OstWest. «Раненой в результате российского удара по Киеву женщине оказывают медицинскую помощь», — говорится в подписи под видео, вырезанном из вдвое более длинного ролика, снятого Associated Press. Вечером того же дня эти кадры показали в итоговом выпуске новостей OstWest вместе с другим отснятым в тот день в Киеве материалом: на видео — лежащие посреди улицы тела погибших, горящие автомобили, повреждённые здания.

Ролик, опубликованный OstWest, — далеко не единственная публикация в СМИ, запечатлевшая раненую киевлянку. Её фотография, сделанная репортёром Владиславом Мусиенко, доступна в фотобанке Reuters; Мусиенко публиковал ещё одну фотографию на личной странице в Facebook. Пять снимков за авторством Ефрема Лукацкого опубликованы в фотобанке Associated Press, ещё два — в фотобанке Getty Images, их сделали фотографы Вольфганг Шван и Александр Хоменко.

Хоменко уже в 12:20 10 октября опубликовал в Facebook снятое им видео с места событий. На нём женщина, которая, по версии интернет-пользователей, участвовала в инсценировке, жалуется, что её одежда испачкана кровью. В ролике также показано, как медики оказывают первую помощь не только ей, но и ещё трём жертвам обстрела — все они получили ранения головы и лица. «При мне забрали 11 раненых, погибших, к счастью, нет», — прокомментировал увиденное репортёр.

Нашим коллегам из фактчекингового подразделения AFP Хоменко рассказал: «Я шёл возле железнодорожного вокзала в направлении улицы Тараса Шевченко, куда попала первая ракета, когда услышал взрыв и увидел поблизости дым. Я сразу поехал туда, ракета упала возле бизнес-центра 101 Tower и возле ТЭЦ. Первое, что я увидел, были врачи, которые помогали нескольким людям с кровью на лицах и телах. Там же были несколько журналистов, в том числе Ефрем Лукацкий. Мы работали с ним бок о бок минут 15–20».

12 октября, спустя два дня после атаки, сюжет о попавшей на вирусное видео женщине (её зовут Александра Киселёва) выпустила украинская телепрограмма ТСН. Журналисты приехали в больницу, где Киселёва проходит лечение. Во время разговора с корреспондентом на её щеке и виске видны швы, правая часть лица покрыта ранениями меньшего размера. «Моя родная сестра живёт в России, и она не верит. Она уже знает, что со мной случилось, она мне не позвонила», — плача, женщина объясняет, зачем утром 10 октября просила дать ей телефон, чтобы сделать селфи. В интервью изданию «Служба поддержки» Киселёва также подробно рассказала о событиях 10 октября и сложных взаимоотношениях с сестрой.

Таким образом, проверяемые утверждения «Войны с фейками» и других Telegram-каналов не соответствуют действительности. Киселёву вместе с группой других пострадавших, а также оказывающими им помощь медиками и спасателями запечатлели как профессиональные репортёры, постоянно работающие в Киеве, так и очевидцы событий. Обвинения интернет-пользователей основываются только на одной субъективной предпосылке: женщина участвовала в съёмке постановочных кадров, поскольку вела себя «совершенно нормально». В то же время в видеосюжете, снятом в больнице, где лечится Киселёва, четко показаны полученные ею ранения.

Отметим, что анонимный канал «Война с фейками», созданный в конце февраля 2022 года и безосновательно выдающий себя за фактчекинговый проект, далеко не впервые публикует недостоверную информацию под видом проверки фактов. Например, в своём посте его авторы упоминают провокацию в Мариуполе — ранее «Проверено» разбирало, почему это утверждение ложно.

Фото на обложке: Wladyslaw Musiienko / Facebook

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Poynter. How ‘War on Fakes’ uses fact-checking to spread pro-Russia propaganda
  2. AFP Argentina. Las imágenes de esta mujer herida en Kiev, Ucrania, no prueban una “farsa de la prensa occidental”
  3. Facta. La donna ferita con il cellulare in mano non dimostra che l’attacco a Kiev è stato inscenato
  4. Правда ли, что 17 октября на жилой дом в Киеве упала украинская ракета ПВО, а не дрон?
  5. Правда ли, что украинцы сфальсифицировали репортаж об обстреле роддома в Мариуполе?
  6. Правда ли, что интервью Марианны Подгурской подтверждает версию российских властей о разрушении роддома в Мариуполе?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: