Правда ли, что украинцы сфальсифицировали репортаж об обстреле роддома в Мариуполе?

В российских СМИ, Telegram-каналах и соцсетях 10 марта 2022 года появились многочисленные материалы, разоблачающие кадры, снятые накануне после взрывов рядом с медицинским учреждением в Мариуполе. Мы постарались разобраться в том, действительно ли имела место постановка и репортаж был сфальсифицирован.

Например, фрагмент эфира телеканала «Россия-24» был опубликован на сайте «Вести.ру» под заголовком «Украинскую модель заподозрили в съёмке фейка про роддом в Мариуполе». «Пользователи соцсетей заподозрили украинского бьюти-блогера Марианну Подгурскую в участии в съёмках постановочных фотографий на фоне якобы разрушенного роддома в Мариуполе», — сообщается в материале. «Российская газета» разместила на своём сайте заметку под названием «Очередной фейк Запада: снятая в мариупольском роддоме женщина оказалась фотомоделью в гриме». «Комсомольская правда» рассказала своим читателям об «очередном фейке от украинской пропаганды: на всех фотографиях из разрушенного роддома одна и та же девушка в разных одеждах, а все снимки сделал один и тот же фотограф». Позднее подобное описание случившегося поддержали и российские ведомства: официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что «якобы имевший место авиаудар — полностью срежиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории».

Днём 9 марта 2022 года Мариупольский городской совет сообщил, что российская авиация «целенаправленно разбомбила детскую больницу в Мариуполе». Сообщение сопровождалось несколькими видео, на которых видны разрушенные здания и уничтоженные автомобили (один из них продолжает гореть). Также в роликах появляются люди, в основном на заднем плане. Закадровый голос на одном из видео говорит, что перед зрителями «3-я больница Мариуполя, роддом». Автор другого видео произносит: «Артобстрел… роддом». В этом ролике сначала несут кого-то на носилках, затем навстречу автору двое мужчин ведут беременную женщину. На заднем плане — два десятка человек, выходящих из трехэтажного здания.

Вскоре в официальном Telegram-канале президента Владимира Зеленского появилось видео, снятое внутри здания (вероятно, тем же сотрудником полиции либо спасательной службы, который сделал второе видео, упомянутое выше). На записи слышны переговоры по рации — о том, кто чем занят сейчас и кто что должен делать дальше, видны разрушенные помещения, битое стекло, отлетевшая штукатурка, кровати, матрасы, столы. Медицинское оборудование в кадр почти не попало, пострадавшие люди тоже. За кадром слышен голос снимавшего: «Авиация сработала по роддому. Вот вам и россияне».

Вечером того же дня сначала снова в Telegram, а потом и в крупных западных СМИ появилась серия фотографий, сделанных на месте событий известным украинским фоторепортёром Евгением Малолеткой для Associated Press (AP, одно из самых крупных и уважаемых информационных агентств в мире). Снимки Малолетки утром 10 марта проанализировал анонимный Telegram-канал «Сигнал» (сейчас у него больше 493 000 подписчиков, он поддерживает российскую спецоперацию). Именно после этого опровержение украинского фейка было распространено по инфраструктуре провластных блогов и Telegram-каналов.

Давайте последовательно разберём все аргументы авторов опровержения.

«"Сигнал" обнаружил девушку, которую фотографы засняли на развалинах роддома в Мариуполе. Она оказалась моделью и популярным в Мариуполе бьюти-блогером. Зовут её Марианна Подгурская. Девушка действительно беременна…»

Здесь всё соответствует действительности. Героиню съёмок зовут Марианна Подгурская (в замужестве Вышемирская), она ведёт страницу в Instagram, и на момент съёмки она действительно была беременна. Впоследствии провластные российские СМИ намеренно обращали внимание на род занятий Подгурской (бьюти-блогер), намекая, очевидно, на то, что она привыкла участвовать в съёмках. Однако сам этот факт не может служить доказательством фальсификации: беременной может быть женщина любой профессии, женщина любой профессии может оказаться в роддоме, если она беременна.

«Девушка действительно беременна, но никак не могла лежать в роддоме, давно занятом неонацистами из "Азова". <…> 8 марта выходило интервью с одной из сотрудниц роддома. Она сообщила, что "Азов" выгнал весь персонал и пациенток оттуда и занял здание. 5 марта было зафиксировано, что с территории этого же роддома боевики "Азова" ведут обстрел»

Эти утверждения выглядят солидно, но на самом деле ничем не подкреплены. В репортаже на провластном российском сайте Lenta.ru, на который ссылается «Сигнал», есть такой фрагмент: «Игорь рассказал, что в последние дни февраля в роддом, где работает его мать, пришли люди в форме. Он не знает, были это бойцы ВСУ (Вооружённых сил Украины. — Прим. ред.) или националистического батальона "Азов" (запрещён в РФ). Военные сбили все замки, разогнали персонал роддома, а в здании устроили огневые точки, чтобы, как они объяснили медикам, подготовить к обороне "крепость Мариуполь"».

Мы не знаем, кто этот Игорь и говорит ли он правду, но допустим, что да. Однако даже в этом случае нельзя понять, о каком конкретно роддоме идёт речь — в Мариуполе их несколько.

Второй источник «Сигнала» — заметка государственного информагентства РИА «Новости», в которой приводятся слова официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова: «По вошедшим в город подразделениям Народной милиции боевики нацбатальонов "Азов" и "Айдар" ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, роддомах и детских садах». Но и Конашенков не назвал номера роддомов, откуда якобы ведётся огонь. А значит, даже если верить российской пропаганде по поводу того, что «Азов» занял какие-то роддома Мариуполя, из этого не следует, что это именно тот роддом, где сняли Марианну Подгурскую. 

Конкретный номер якобы захваченного роддома ещё 7 марта (за два дня до обстрела, о котором идёт речь в этом материале) во время выступления в ООН называл представитель России в этой организации Василий Небензя. Со ссылкой на местных жителей он сказал: «Выгнав весь персонал роддома №1 города Мариуполь, ВСУ оборудовали в нём огневую позицию». Через несколько дней, объясняя случившееся в Мариуполе, министр иностранных дел России Сергей Лавров (ссылаясь на Небензю) сказал, что «этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами».

Однако роддом №1 и родильное отделение больницы №3 — это разные учреждения, находящиеся в разных районах Мариуполя. При этом по фотографиям и видео, на которые попали соседние дома, можно точно установить, что атаке подверглась именно Городская больница №3. И даже если рассказ про «Азов», якобы занявший роддом №1, достоверен, это само по себе никак не могло повлиять на работу профильных учреждений города. Ведь многие жители остались в Мариуполе, несмотря на осаду, а запретить женщинам рожать в срок никто не может даже в условиях войны.

«Одна и та же модель сыграла в трёх эпизодах».

Суть аргумента, видимо, в том, что, если бы это была не инсценировка, на всех фотографиях были бы разные девушки. «На всех фотографиях из разрушенного роддома одна и та же девушка в разных одеждах», — добавляет «Комсомольская правда». Действительно, на двух из трёх фотографий в подборке «Сигнала» (одна из них сделана Евгением Малолеткой, вторая — другим репортёром AP Мстиславом Черновым) мы видим Марианну Подгурскую. Но на третьей фотографии (раненая беременная женщина на носилках) точно изображена не она. Это видно невооружённым взглядом.

Но ещё лучше это видно на другом видео (2:17), на которое авторы «Сигнала» не обращают внимания. Этот ролик снял уже упомянутый выше фото- и видеорепортёр AP Мстислав Чернов. На четырёхминутном видео запечатлено множество людей и разных ситуаций, разглядеть на нём можно и остатки медицинского оборудования. Кроме того, на несколько секунд туда попала Подгурская (3:10).

Заодно этот ролик отвечает на ещё один аргумент сторонников версии о постановке, согласно которому «на кадрах, снятых после попадания ракеты рядом с роддомом, нет ни одной жертвы» (на этом видео можно увидеть и масштаб разрушений, и пострадавших от обстрела). Кроме того, довольно трудно вообразить, кто в осаждённом городе, находящемся под постоянными обстрелами, смог бы организовать такую масштабную и сложную инсценировку.

Что в итоге

Утверждения о постановочных и срежиссированных кадрах не выдерживают никакой критики и точно не соответствуют действительности. Распространение этих сведений через анонимные Telegram-каналы и провластные СМИ выглядит намеренной манипуляцией общественным мнением. Фотографии и видео, запечатлевшие последствия обстрела 9 марта в Мариуполе, сделаны профессиональными журналистами, которые работают на одно из самых уважаемых информационных агентств в мире. Независимые медиа не участвуют в информационной войне, их задача — честно и непредвзято освещать события.

Пока мы не знаем точно, кто именно и откуда совершил обстрел родильного отделения больницы №3 Мариуполя. Однако предполагаем, что однажды кто-то понесёт за это реальную ответственность.

Исправление от 14 марта 2022 года: В оригинальной публикации ошибочно утверждалось, что обе фотографии Марианны Подгурской сделал репортёр Евгений Малолетка. В действительности одна из них принадлежит другому фотографу, Мстиславу Чернову. Текст разбора до внесения исправлений доступен по ссылке.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Фейки о происходящем в Украине
  2. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2
  3. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 4
  5. StopFake.org. Фейк: пострадавшие роженицы в результате обстрела роддома в Мариуполе — это постановка

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: