Правда ли, что автор фразы «Всё гениальное просто» — Йозеф Геббельс?

Из некоторых сетевых источников можно узнать, что попаданием расхожей фразы в нашу речь мы обязаны рейхсминистру пропаганды Германии. Мы проверили, действительно ли её ввёл в оборот Йозеф Геббельс.

О том, что именно видный деятель Третьего рейха Пауль Йозеф Геббельс — автор крылатой фразы про гениальность, сообщают такие ресурсы, как «Цитаты известных личностей», QuotesBox, Socratify.net, «Миллион статусов», ЖЖ, «Пикабу», «Дзен» и некоторые печатные издания. Однако ряд других сайтов («Жемчужины мысли», «Афоризмо.ru») приписывают эти слова Альберту Эйнштейну — в России даже выпускают канцтовары с подобной атрибуцией. Отсылка к Эйнштейну также присутствует в русском переводе бестселлера Роберта Кийосаки «Почему отличники работают на троечников, а хорошисты на государство».

Начнём с Альберта Эйнштейна. Такого высказывания в наследии знаменитого учёного нет. Очень часто ему приписывают другую фразу на тему простоты: «Всё должно быть [изложено] настолько просто, насколько это возможно, но не проще». Наши коллеги с сайта Quote Investigator выяснили, что эта формула, скорее всего, восходит к замечанию из лекции 1933 года: «Едва ли можно отрицать, что высшая цель всякой теории состоит в том, чтобы сделать нередуцируемые базовые элементы как можно проще и в как можно меньшем количестве…»

Ещё одна якобы цитата Эйнштейна, популярная на русском: «Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так» — не имеет источников в архиве физика. Но и эта, и предыдущая цитата могли стать причиной атрибуции интересующей нас фразы великому учёному в силу их некоторого сходства с ней.

Нельзя не упомянуть и других деятелей, на протяжении истории отдававших дань простоте, что, в общем-то, естественно. Так, древнегреческий драматург Еврипид писал, что «у истины всегда простые речи». Леонардо да Винчи приписывают фразу «Простота есть основа утончённости», хотя он ничего подобного не говорил — лишь в своих записных книжках восхищался простотой вещей, созданных природой, и заявлял, что человеческой изобретательности до этого далеко. Наконец, Лев Николаевич Толстой в эпилоге к первой части романа «Война и мир» устами Пьера Безухова говорит, что «все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты».

Однако все эти высказывания, пусть и близкие по смыслу формуле «Всё гениальное просто», не совпадают с ней буквально. Давайте же наконец обратимся к работам Йозефа Геббельса — а точнее, к одной из них, которую чаще всего упоминают в связи с интересующей нас фразой. 1 сентября 1932 года в антисемитской и антикоммунистической газете Der Angriff («атака» — нем.) вышла статья Геббельса под названием «Совет диктатору и тем, кто хочет стать им». Советов было целых двадцать. И 17-й в оригинале выглядел так: «Alles Große ist einfach und alles Einfache ist groß. Der Kleine liebt es, seine Bedeutungslosigkeit hinter der Komplikation zu verbergen».

На русский язык этот пункт в наши дни чаще всего переводят как «Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами». Однако, строго говоря, слово Große переводится как «большое» или «великое», а не «гениальное», что нашло своё отражение в английском переводе «Совета» — там использовано слово great. Да, слова «великий» и «гениальный» в какой-то степени синонимичны, поэтому оба варианта перевода допустимы. Однако насколько вероятно, что именно благодаря этой статье ещё не очень известного в СССР в 1932 году Геббельса в русский язык проникло выражение «всё гениальное просто»?

Мы видим эту фразу в повести Якова Окунева «Катастрофа» (1927), в журнале художественного очерка «Наши достижения» (1931), в книге Михаила Ипполитова-Иванова «50 лет русской музыки в моих воспоминаниях» и ряде других довоенных изданий. В варианте же «Всё великое просто, всё простое велико» (как у Геббельса) она встречается и в изданиях XIX века, где названа «изречением мудреца». Отметим, что и англоязычные версии крылатой фразы («Genius is simple, everything great is simple») встречаются в печатных изданиях до XX века, то есть и в английский язык Геббельс эту идиому не вводил.

Таким образом, нет серьёзных оснований утверждать, что автор фразы «всё гениальное просто» — Йозеф Геббельс. В то же время синонимичное высказывание появляется в одной из его статей.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: