Правда ли, что капуста в рационе способствует увеличению груди?

Мамы и бабушки часто говорят девочкам-подросткам: «Хочешь, чтобы выросла грудь, ешь больше капусты». Мы решили проверить, есть ли у таких народных рецептов научное обоснование.

Пользователи часто спрашивают, эффективна ли капуста для увеличения груди, на различных сервисах вопросов и ответов. Некоторые даже интересуются, какой именно сорт лучше всего подходит для этих целей. Эта тема вызывает жаркие споры на женских форумах. Селебрити делятся своим якобы успешным и не очень опытом использования капустного «лайфхака». Это настолько расхожее утверждение, что оно вошло даже в анекдоты: «Помогает ли капуста увеличить грудь? Да, если положить два кочана в лифчик». 

Женская грудь состоит из собственно молочной железы, соединительной и жировой тканей, которые крепятся к мышцам. На размер груди у женщин влияет сразу несколько факторов: генетика (более чем на 56%!), гормоны, масса тела, образ жизни, физиологическое состояние женщины (например, беременность).

Изменить свои гены невозможно — ни с помощью капусты, ни с помощью чего бы то ни было ещё. Так как в груди есть и жировая ткань, увеличение индекса массы тела может косвенно повлиять и на размер груди. Правда, отмечают специалисты, никто не гарантирует, что жир отложится именно в груди, к тому же визуально это может быть и незаметно на фоне общего набора веса.

Размер груди также связан с гормонами, в том числе эстрогеном. Именно его для увеличения груди назначают при гормональной терапии людям, совершающим трансгендерный переход. И, возможно, именно это некоторым образом повлияло на распространение мифа о том, что капуста может способствовать увеличению груди, так как в ней содержатся фитоэстрогены — вещества, которые имеют химическую структуру, аналогичную эстрогену, и могут имитировать его гормональное воздействие. Тем не менее их эффект может быть довольно противоречивым, так как при определённых условиях они могут действовать как антиэстрогены и, наоборот, снижать содержание этого гормона в организме. Так что полагаться на чудодейственный гормональный эффект капусты не стоит.

В любом случае не существует никаких научных доказательств, что употребление в пищу каких бы то ни было продуктов, в том числе капусты, может непосредственно повлиять на размер груди. Врачи-маммологи считают, что увеличить грудь естественным путём, не прибегая к пластической хирургии, невозможно.

При этом капуста и правда полезна для груди, но в контексте здоровья, а не размера. Так, некоторые исследования показывают, что употребление большого количества капусты значительно снижает риск развития рака молочной железы (и, предположительно, некоторых других видов рака). Компрессы из капустного листа могут облегчить проблемы в период грудного вскармливания, такие как нагрубание молочных желёз и даже мастит (воспаление молочных желёз). Однако полностью полагаться на такие домашние методы лечения не стоит, лучше обратиться за консультацией к врачу.

Кроме того, капуста полезна и для здоровья в целом. Она содержит большое количество витамина С, богата антиоксидантами, её употребление помогает держать в норме уровень холестерина и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, несмотря на то что капуста и правда полезный овощ, увеличить размер груди она никак не поможет. Нам не удалось точно выяснить, откуда взялся этот миф (а он передаётся из уст в уста уже как минимум несколько поколений, поэтому вряд ли основан на сравнительно новых исследованиях о фитоэстрогене). Возможно, на его появление повлияла форма и размер этого овоща. Такая логика, например, лежит в основе симпатической магии, в которую верили многие народы, а особенно деревенские жители. Её смысл сводится к тому, что подобное производит подобное, то есть, прикоснувшись (или употребив в пищу) что-либо, можно получить свойства этого предмета. Точно так же существует миф о том, что грудь может увеличиться, если есть хлебные горбушки или яблоки. Естественно, никакого научного основания у этого нет, но своей выпуклой формой и те и другие также отдалённо напоминают грудь.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что употребление ГМО-продуктов может изменить ваш генетический код?
  2. Правда ли, что кофе замедляет рост ребёнка?
  3. Правда ли, что употребление сои вредно для здоровья?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: